Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средство тушения пожаров





В соответствии с ГОСТОМ ССБТ (пож. безоп.) на всех предприятиях должны быть, в установленном количестве, средство пожаротушений, предназначенные для борьбы с огнем на первой стадии возникновения пожара.

Первичным средством пожаротушения являются: ручные огнетушители, внутренние пожарные шланги и краны, песок, асбестовые покрывала, пожарный инвентарь (ведра 2 шт., топоры 2 шт., лопата для песка, лом). Эти средства применяются для тушения возгораний в начальной стадии и для разборки конструкции.

По типу огнетушащего вещества, огнетушители делят на: пенные, газовые, порошковые.

Химические пенные огнетушители - это образование пены происходящее за счет химических реакций при смешивании кислотной и щелочной частей заряда, выделяющая при реакции газ, создает в баллоне повышенное давление и происходит выброс струи пены.

Для приведения в действия, необходимо: шпилькой прочистить отверстия спрыска повернуть рукоятку на крышке вертикально до отказа на 180 С, правой рукой за боковую ручку, а левой рукой за днище и быстро перевернуть вверх дном, направив отверстия спрыска в очаг пожара. Длина выбрасываемой струи 8 м, продолжительность работы 65 сек. Эти огнетушители используют для тушения твердых материалов, кроме щелочных металлов и ЛВЖ. Не разрешается использовать для тушения электроустановок, электросетей, щелочных металлов.

Для тушения электроустановок, двигателей внутреннего возгорания, автомобилей, книг, ценных бумаг, материалов, необходимо использовать порошковые огнетушители.

Существуют также воздушно-пенные огнетушители, углекислотные, аэрозольные, холодоновые (тушат пожары при заморозках) жидкостные, автоматические, автомобильные.

Песок и асбестовые покрывала набрасывают на очаг пожара и эти вещества прекращают доступ кислорода в очаг горения.

Противопожарный инвентарь окрашен в красный цвет (используется по назначению).

Ящики с песком плотно закрыты крышками, периодически песок надо сушить.

Кошму рекомендуется хранить в металлических футлярах с крышками и 1 раз в месяц проверять, доступ к инвентарю должен быть свободный и размещаться на видном месте.

Если на щетках имеются огнетушители, то пенные необходимо беречь от промерзания, а газовые от перегревания.

Пожарные краны и рукава размещаются в специальных шкафах на коридорах, которые маркируются красными буквами ПК и опломбируются.

Пожарные краны используют только по назначению и он всегда должен находится в состоянии готовности, т.е рукав присоединен к крану и надет ствол, длина рукава может быть различной 10, 15, 20 метров и больше.

При тушении пожара необходимо сорвать пломбу на шкафу, размотать рукав в направлении очага пожара и открыть подачу воды.

Автоматические средства пожаротушения:

- Сплинклерные

- Дренчерные установки

Сплинклерные - это система труб из легкоплавкого металла. При давлении темпреатуры, клапан разрушается и через отверстие разбрызгивается вода в распылителе или другое огнегасящее вещество.

Эти установки служат для автоматического тушения пожара и подачи сигнализации на пульт пожарной охраны.

Дренчерные - представляют собой систему труб, в которых находятся огнегасящее вещество, которое освобождается также под действием высокой температуры, эти установки не только гасят пожар на определенной территории, но и создают водяные завесы по периметру здания, которые предотвращают распространение пожара из здания, завесы устанавливают над оконными и дверными проемами.

Для тушения пожаров, внутри зданий используют газовые и порошковые установки, а снаружи для создания зовем используется вода.

Date: 2016-02-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию