Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей по ОТ





Все работники ПОП проходят следующие виды инструктажей:

1) Вводный инструктаж – его проводит инженер по ОТ, ознакомление с общими требованиями по ОТ на предприятии.

Общие сведения о предприятии и особенности:

- правила поведения на территории предприятия

- ответственность за их нарушение

- организация работы по ОТ

- опасные и вредные производственные факторы

Порядок выдачи СИЗ

Порядок действия при аварийной и пожарной опасности

Проводятся со всеми принятыми на работу независимо от их образования и стажа работы по данной профессии, с временными и командными работниками, учащимися и студентами на практике.

Проводится в кабинете инженера по ОТ, в мастерских на участках. В лабораторных может провести мастер или преподаватель. Этот инструктаж регистрируется в специальном журнале, который пронумерован и опечатан. Указывается дата проведения инструктажа, кто проводил, кто получил и подписи обоих лиц. Может проводится как индивидуально так и группой.

2) Первичный инструктаж по ОТ на рабочем месте.

Цель: изучение конкретных требований и правил ОТ на конкретном оборудовании при выполнении определенного технологического процесса. Проводится по утверждению первичного инструктажа.

Регистрирует первичный инструктаж в журнал по ОТ руководитель подразделения. Этот инструктаж может сопровождаться демонстрациями безопасных приемов и труда. Этот инструктаж проводится до начала производственной деятельности со всеми принятыми на предприятии, преводимыми из одного подразделения в другое с работниками выполняющих новую для них работу, со студентами и учащимися прибывшими на производственное обучение или практику, перед изучением каждой новой темы, при проведении практических занятий, мастерских, лабораторных и т.п. Может проводится как индивидуально, так и группой.

При регистрации указывается дата проведения инструктажа, вид инструктажа, кто проводил, кто получил.

3) Повторный инструктаж

Его проводит руководитель подразделения со всеми работниками его подразделения не реже 1 раза в пол года.

Цель: напоминание и закрепление знаний полученных на первичном инструктаже. Регистрирует в журнале руководитель подразделения, его проходят все работники, независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы, он проводится индивидуально или с группой работников обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места. Проводится по программе первичного инструктажа, регистрируется в журнале по ОТ у руководителя подразделения (дата, вид, кто получил, кто проводил, подписи обоих лиц).

4) Повторный вне плановый.

Его организует руководитель подразделения, а проводит инженер по ОТ, главный инженер, инженер-технолог или др. специалисты по необходимости.

Проводят: приведение новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по ОТ, а так же дополнение к ним.

При изменении технологического процесса, в замене оборудования материалов или другие факторы влияющие на безопасность труда. После произошедшего НС, делают анализ. При нарушении работающих требование безопасности труда по требованию органов надзора, при перерывах работе на 60 календарных дней и более. Проводят индивидуально и с группой рабочих одной профессии.

5) целевой инструктаж

Его проводят при выполнении разовых работ не связанных с прямыми обязанностями по специальности. (например: разгрузка, уборка территории)

При ликвидации посредственных аварий, стихийных бедствий при проведении работ повышенной опасности, при которых направляется наряд – допуск, при проведении массовых мероприятий. Этот вид инструктажа может не регистрироваться, но он фиксируется в наряд допуске или в отдельном журнале.

Инструкции по ОТ разрабатываются службой ОТ на основе типовых с учетом особенностей данного предприятия.

Инструкции разрабатываются по профессиям и видом оборудования.

Инструкция состоит из следующих разделов:

  1. Общие требования по безопасности труда.
  2. Требование к персоналу.
  3. Требования ОТ во время работы и окончания работы.
  4. Требование безопасности в аварийной ситуации.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию