Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест условию труда





Аттестация рабочих мест условию труда - это анализ и оценки рабочих мест, для проведения оздоровительных мероприятий, для сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права на получение работ, льгот или компенсации на работу с вредными и опасными условиями.

По результатам аттестации определяют класс условий труда:

- оптимальные

- допустимые

- опасные

Труд по степени тяжести бывает:

- легкой тяжести

- средней тяжести

- тяжелой тяжести

Аттестация проводится 1 раз в 5 лет. Контроль за качественность аттестации возлагается на Министерство труда и социальной защиты.

Вредные факторы подлежащие к контролю:

Состав воздуха(пыль, вредные в-ва), вибрации, шум, ультразвук, все виды излучений, микроклимат (температура, влажность), освещенность, атмосферное влияние, величина физической нагрузки, монотонность труда, сменность труда, эмоциональные напряжения, эстетический дискомфорт и др.

 

Правовые основы ОТ:

1. Конституция РБ трудового кодекса

2. Конкретизирование

3. Ряд нормативных документов по вопросам ОТ

4. Декреты президента РБ

5. Законы РБ (1 занятие)

Инструкции по ОТ:

Типовые обработки занимает научно-исследовательский институт по указанным соответствиям Министерств.

Типовые предприятия разрабатываемые службой ОТ предприятия (с участием руководителя, начальника подразделений). Они разрабатываются на основе типовой данного производства после разработки, они утверждаются руководителем предприятия и согласуются с профкомом предприятия, после этого они приобретают силу закона в рамках данного предприятия.

Согласуются с Министерством отрасли и профсоюзом отрасли, а согласуются Министерством труда.

По сфере действия все нормы: - единые

- отраслевые

Единые закрепляют важнейшие одинаковые для всех отрасли хозяйства.

Отраслевые в отдельных отраслях хозяйства и содержат требовании по ОТ, они устанавливаются Министерством отрасли согласовываются с профсоюзом отрасли и утверждаются Министерством труда.

СНиП - строительные нормы и правила.

ПУЭ - правила установки электроустройств (разработка щитовых)

СанПиН - санитарные права и нормы.

Одним из основных норм документа по ОТ является:

ССБТ - система стандарта безопасности труда. Она представляет собой комплекс взаимосвязанный стандартом содержащим требования, нормы и правила, которые направлены на безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Стандарт - это нормативно-технические документы, определяющие требования качеству изделий, работ и услуг.

Стандарт имеет силу закона, и за не соблюдение стандартов предусматривается уголовная ответственность.

Государственная система стандарта РБ включает систему ССБТ и устанавливает следующие системы стандарта:

- ГОСТ - международный стандарт

- ОСТ - отраслевой стандарт

- СТП - стандарт предприятия

ГОСТ - разрабатываются по планам государственного комитета по стандартной метрологии (наука с точности) и сертификации, а затем согласуется и депортируется инспекции труда РБ с Министерством здравоохранения, и в отдельном случае с органами ГОСТ надзора.

 

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию