Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Организованная преступность в Российской Федерации: понятие, Криминологическая характеристика





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Организованная преступность в Российской Федерации: понятие, криминологическая характеристика, истоки и развитие

1.1 Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности

1.2 Истоки и развитие организованной преступности в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Характер, современное состояние, особенности организованной преступности в России

2.1 Современное состояние организованной преступности в Российской Федераци

2.2 Характер деятельности организованной преступности в современной России

2.3 Особенности российской организованной преступности и тенденции её развития

ГЛАВА 3. Проблемы борьбы и предупреждение организованной преступности

3.1 Организованная преступность и меры борьбы с ней в зарубежных странах

3.2 Уголовно – правовые меры борьбы с организованной преступностью

3.3 Предупреждение организованной преступности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

организованная преступность россия

Актуальность темы исследования. Организованная преступность - это наиболее опасный и разрушительный для государства и общества вид преступности. Она оказывает гипернегативное воздействие не только на экономические, но и на социальные, морально-психологические, социокультурные и иные процессы в обществе. В организованную преступность вовлечены различные социальные слои общества.

Организованная преступность обладает огромными финансовыми и экономическими возможностями, не контролируемыми ни государством, ни обществом.

Организованная преступность имеет собственную систему внутреннего управления и противодействия государству в интересах получения сверхприбылей за счет ограбления государства и общества. Созданы боевые формирования, специфические силовые структуры, оснащенные современными материально-техническими средствами, обеспечивающие безопасность преступных сообществ. Преступные формирования способны содержать специалистов различных сфер политической, экономической и научной деятельности, консультантов по правовым и другим вопросам. Организованная преступность располагает в настоящее время довольно прочными и влиятельными позициями в государственных органах, включая правоохранительные, мощным аппаратом лоббирования своих интересов в представительных структурах.

Организованная преступность определяется также как процесс рациональной реорганизации преступного мира по аналогии с законной предпринимательской и иной деятельностью. Однако преступная предпринимательская деятельность, преследуя свои цели, принимает участие в таких специфических незаконных видах деятельности, как сделки с незаконными товарами и услугами, монополизация рынка, использование коррупции и запугивания в отношении конкурентов и правоохранительных учреждений в целях уменьшения риска судебного преследования.

В конце XX - начале XXI в. наблюдается быстрый рост организованной преступности в мире. Эта угрожающая тенденция обусловлена значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной коммерческой и экономической деятельности, перевозок, туризма. Транснациональные преступные организации эффективно используют сложившуюся международную обстановку. В результате преступность не только расширяется, но и становится более доходной.

Интернационализация организованной преступности отражается в расширении рынков сбыта наркотических средств, краденых вещей, оружия и других незаконных товаров и услуг, которые поставляются и обрабатываются через сеть преступных коммерческих организаций, охватывающую весь-мир. Объем этих сделок составляет сотни миллиардов долларов, что превышает национальные бюджеты многих государств.

Цели и задачи дипломного исследования. Цель дипломной работы заключается в анализе проблемы организованной преступности и методов борьбы с ней. Данная цель достигается при помощи решения ряда исследовательских задач:

1) проанализировать понятие организованной преступности;

2) охарактеризовать основные признаки организованной преступности;

3) выявить социально-психологический портрет члена организованной преступной группы;

4) проанализировать современное состояние организованной преступности в России;

5) изучить основные проблемы борьбы с характерными проявлениями организованной преступности;

6) выявить возможности совершенствования правовых механизмов борьбы с организованной преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом дипломной работы является преступность как социальное явление.

Предметом - организованная преступность, являющаяся наиболее общественно опасным видом противоправной деятельности, стимулирующим уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большей энергией вести преступную деятельность.

Характеристика источников и используемой литературы. При подготовке настоящего дипломного исследования учитываются правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными – юристами.

Источниковой базой нашего исследования стали:

Конституция Российской Федерации;

Кодексы (среди них: Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс);

3 Федеральные законы (в том числе: Федеральный закон от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 – ФЗ «О милиции»; Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40 – ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»; Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 86 – ФЗ «О федеральных органах налоговой полиции»; Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Базу источников применимых в дипломной работе составили нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, также использовались Федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О федеральных органах налоговой полиции», «О противодействии терроризму», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Более полно исследовать вопрос организованной преступности и борьбы с ней помогли учебная и научная литература. Из всех используемых источников, наиболее полный анализ исследуемой проблемы дали такие авторы как: Абадинский Г.А., Аванесов Г.А., Агапов П., Афанасьев Н.Н., Беляев Л.И., Белоусов В.Н., Богуш Г.И., Босхолов С.С., Винокуров С.И., Гаджиев Н.Б., Гаухман Л.Д., Годунов И.С., Гуров А.И., Дикселиус М.Б., Долгова А.И., Долгова А.И., Долгова А.И., Казаченко И.Я., Коннов А.И., Кудрявцев В.Н., Куликов В.И., Кузнецова Н.Ф., Лунев В.В., Максимов С., Малков В.Д., Михайлов В., Мохов Е.А., Мухин А.А., Овчинский В.С., Осипкин В.Н., Питулько К.В., Раззаков Ф., Рушайло В.Б., Скобликов П.А., Ткаченко В.И., Тогонидзе Н.В., Тогонидзе Н.В., Эминов В.Е., Яковлев А.М., Ярочкин В.Н.

Научная новизна дипломной работы обусловлена выбором темы, которая имеет актуальность в научном и практическом отношении вызывающую до сих пор неоднозначные подходы ее проблематики со стороны ученых и практиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение дипломного исследования заключается в процесс исследования организованной преступности, который необходимо проводить полно и объективно. Глубоко анализировать причины и условия; формы проявления и сферы влияния; тенденции и цели; прогнозировать характер и степень общественно опасных последствий.

Трудность изучение организованной преступности в некоторой степени связана с недостаточной определенностью понятия «организованная преступность», с много вариантностью определений, предлагаемых различными учеными-юристами.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных методов: диалектический общенаучный метод познания, а также частнонаучные методы - системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Практическая значимость дипломной работы: выводы, наблюдения и результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении теории права и криминологии в высших учебных заведениях.

Структура и объем работы. Структура дипломной обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы и соответствует поставленным задачам.

 


Date: 2016-02-19; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию