Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора темы





Одним из объектов деятельности Центра социальной помощи семье и детям «Вдохновение» является категория «неполная семья». Такие семьи состоят из одного родителя и ребенка (детей). Неполные семьи являются слабозащищенными, малообеспеченными. Детей из таких семей относят к группе «социального риска». Причина в том, что у родителя, обеспечивающего неполную семью, не хватает времени на воспитание и общение с ребенком. Ребенок, в свою очередь, чувствует себя одиноким, неполноценным, может винить себя в том, что нет отца (матери). Часто происходит конфликт отношений «родитель – ребенок».

В настоящее время наблюдается рост неполных семей за счет расторжения браков (в последнее время в крае ежегодно расторгается примерно 14 тыс. браков); за счет рождения детей вне брака (за 1989 – 2002гг. доля таких детей почти удвоилась и составила около 30% от общего числа ежегодных рождений) [29, с. 13 ].

В неполной семье есть проблемы, которые родитель один решить не в силах. Мне кажется, что категории «неполная семья» следует уделять больше внимания. В г. Барнауле социальную помощь неполным семьям оказывают ряд организаций: Краевой кризисный центр для мужчин, Центры социальной помощи и др.

Мне хотелось бы изучить деятельность специалистов ЦСПСиД «Вдохновение», направленную на социальную помощь неполной семье, познакомиться с методами и технологией работы, выявить насколько эффективна работа с данной категорией, дать рекомендации как повысить эффективность работы с неполными семьями.

Изучению неполных семей, их проблем, социальной работы с ними уделяется достаточно внимания, так как эта тема актуальна. Ряд авторов посвящает свои работы именно неполным семьям. Например, Целуйко В.М. в книге «Психология неблагополучной семьи» рассматривает посвещает главу неполным семьям, их психологическим трудностям. Демидова А.М. в работе «Особенности жизнедеятельности неполных семей» представлен материал, касающийся особенностей функционирования различных видов неполных семей в российском обществе. Работы Башкировой Н. «Ребенок без папы» и Николаевой Я. «Воспитание ребенка в неполной семье» затрагивают материнские неполные семьи. Очень интересно и подробно о не вполне традиционной модели семьи – отцовской рассказывается в книгах «Социальная работа с отцовской семьей» и «Социальная работа с мужчиной» автора М.А.Костенко. В статье И.Ф. Дементьевой выделяются негативные факторы воспитания детей из неполных семей.

Научная актуальность тесно связана с практическим обоснованием темы моего исследования. А заключается это в следующем: проблема действительно есть, и она в этом мире стоит очень остро, приобретает все большие масштабы. И нужно решать данную проблему, или, по крайней мере, минимизировать ее негативные стороны.

А для этого нужно проводить новые исследования, получать новые данные.

В практическом и научном обосновании наблюдается противоречие. Именно оно и побуждает исследовать данную тему, выявить противоречие и внести вклад в изучение данной проблемы.

Date: 2016-02-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию