Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Работа над рукописью дипломной работы. Методика и стилистика изложения материала





Стиль дипломной работы служит показателем как общей культуры студента, так и степени его понимания проблемы.

Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны друг с другом, поэтому особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфов – от вопроса к вопросу. Это достигается с помощью специальных языковых средств выражения логических связей. Среди таких средств следует назвать функциональные связки:

· последовательность развития мысли выражается следующими вводными словами и оборотами «во-первых», «во-вторых», «значит», «итак», «прежде всего», «затем» и др.;

· противоречивые отношения – словами «тем не менее», «в то время как», «однако», «между тем»;

· причинно-следственные отношения – словами «следовательно», «поэтому», «вследствие этого», «благодаря этому», «сообразно с этим»; переход от одной мысли к другой – «прежде чем перейти к…», «обратимся к…», «рассмотрим», «остановимся на…», «рассмотрев, перейдем к…», «необходимо остановиться на…» и др.; итог выражается словами «итак», «таким образом», «значит», «в заключении отметим», «все сказанное позволяет сделать вывод», «подводя итог», «следует сказать» и др.

Иногда подобные слова дополнительно несут функцию рубрикации текста, поскольку способствуют более глубокому логическому структурированию.

Научный текст отличает прагматическая направленность на конечный результат. Поэтому словоупотребление должно быть максимально точным, такой текст не требует художественности: эпитетов, метафор, эмоциональных средств выражения. Стиль дипломной работы безличный, лишенный эмоциональной и субъективной окраски. Не принято использовать местоимение первого лица единственного числа «я». Следует использовать неопределенно-личные предложения («к проблеме формирования потребительских предпочтений подходят с различных точек зрения») или страдательный залог («проанализировав графические элементы логотипа и дизайна упаковки торговой марки»).

Излагать материал в дипломной работе рекомендуется своими словами, не допускается дословного переписывания из литературных источников. Все использованные источники сопровождаются библиографическим описанием. Приводимая из источника цитата берется в кавычки и оформляется в соответствии с предъявляемыми к дипломной работе требованиями. Работа без ссылок на литературные источники не принимается к рассмотрению.

Для иллюстрации рассматриваемых вопросов можно использовать таблицы, графики, схемами, если они отражают основное содержание работы и улучшают ее наглядность и качество текста. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник.

Законченные главы дипломной работы сдаются руководителю на проверку в сроки, установленные календарным планом. Обязательны для исправления фактические ошибки и противоречия, отмеченные руководителем. Главы работы, проверенные руководителем, должны быть доработаны в соответствии с полученными от руководителя замечаниями.


 

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию