Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть дипломной работы





Как правило, основная часть дипломной работы состоит из 2-3 глав, в которых раскрываются:

· теоретико-методологический аспект избранной темы;

· аналитический аспект проводимого исследования проблемы с использованием материалов;

· проектный аспект, включающий разработку конкретных рекомендаций по решению данной проблемы, оценку социально-экономической эффективности ее реализации, а также информационную и правовую обеспеченность.

Теоретический раздел должен содержать обстоятельный обзор известных теорий и направлений в рамках темы исследования, в нем должна быть четко поставлена проблема, которую автор диплома будет анализировать. Основные понятия дипломной работы освещаются с позиций различных российских и зарубежных авторов. Дипломник должен оценить степень изученности исследуемой проблемы и сформулировать свою точку зрения. Теоретическая часть должна быть не просто обзором литературы, она должна содержать теоретически обоснованные предположения, которые затем будут проверены в эмпирической части.

Кратко, проанализировав научную литературу, дипломник должен выявить те вопросы, которые остались нерешенными, и, таким образом, определить свое место в решении проблемы, поставить и сформулировать задачи дипломного исследования.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, текст должен отвечать требованиям терминологического единства. Следует избегать использования терминов-синонимов, нельзя смешивать терминологию различных наук. Также в научном тексте используются устойчивые терминологические сочетания, например «коммуникативная эффективность», «целевая аудитория», «маркетинговые коммуникации» и т.п.

Содержание глав и их структура (деление на параграфы) зависят от темы и анализируемого материала, определяются студентом и согласуются с научным руководителем.

Методологическая часть дипломной работы – это концепции, теории, которые легли в основу исследования. Как правило, данная часть исследования формулируется следующим образом «Методологической основой исследования является…», «Методологической базой исследования послужили работы…» и т.п.

Методологическая часть дипломной работы раскрывает методики и методы, с помощью которых осуществлялось исследование.

Методика исследования – способ организации и проведения научных исследований.

Методы исследования – путь исследования или познания. Методы исследования подразделяются на общенаучные (философско-теоретические, общелогические) и предметные (по отраслям знаний) – экономические, юридические, психологические и др.

В практическом (проектном) разделе дипломной работы на основе выбранной методики исследуется состояние проблемы на конкретном материале предприятий, источников.

Материалом для анализа и обобщения может быть служебная документация, изученная студентом во время прохождения производственной и преддипломной практики, а также эмпирический материал, собранный дипломником на основании проведенных качественных и количественных исследований.

Важным требованием к материалам данного раздела является их соотнесение с реальной рекламной практикой. Материалы, служащие базой для обоснования и анализа должны быть полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализировать текущее положение дел рекламной деятельности компании, дать рекомендации и наметить пути их использования на конкретном предприятии.

Характер и объем собранного материала зависят от особенностей принятой методики исследования.

Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Разделение основной части на теоретическую, методологическую и практическую не всегда соответствует разделению на главы дипломной работы, однако с содержательной точки зрения все три раздела должны быть представлены в обязательном порядке. Объем основной части составляет 70-80% от общего объема дипломной работы. Каждая структурная составляющая основной части должна быть озаглавлена.

Заключение

В заключении подводятся итоги выполненной работы:

· общие итоги и выводы по дипломной работе;

· предложения по использованию результатов работы;

· количественную оценку ожидаемого экономического эффекта от применения полученных результатов.

Таким образом, в заключении содержатся результаты исследования данной темы, выводы, которые свидетельствуют, в какой мере решены задачи исследования, указываются практическая значимость работы и теоретическая новизна, даются рекомендации по внедрению результатов исследования в практику и возможные перспективы работы над избранной темой. Выводы должны излагаться кратко и четко.

2.4. Список используемой литературы содержит все использованные литературные источники, представленные в алфавитном порядке по возрастающей нумерации. Дипломная работа показывает не только умение грамотного оформления библиографии, но и во многом дает представление о глубине разработки темы, знании автором литературы, по исследуемой теме, а также определяет общий уровень культуры автора.

Использование текстов, фактов, других конкретных данных предполагает, что автор должен указать источник и сделать ссылку с полными выходными данными используемого источника (Ф.И.О. автора, название книги, статьи, год и место издания публикации, порядковый номер страницы). (см. Приложение 8.)

2.5. Приложения содержат вспомогательные материалы (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных данных, тексты документов, анкеты, схемы, формы договоров), которые нецелесообразно включать в основные разделы диплома. Их наличие и количество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме и являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Схемы, таблицы, рисунки, которые автор считает целесообразным привести в основном тексте работы, описываются им по ходу изложения материала и не даются как приложения (см. Приложение 10).


 

Date: 2016-02-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию