Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные приложения





Офисные приложения.

Текстовый редактор Microsoft Word

 

 

Волгоград 2010г.

 

План лекции:

· Введение

· Офисные приложения

· Программы редакторы текстов

Литература:

1. Информатика: Учебник /Под ред. Н.В. Макаровой - М:Финансы и статистика, 2003г.

2. Информатика: Практикум /Под ред. Н.В. Макаровой - М: Финансы и статистика, 2003г.

3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. М.: Финансы и статистика, 1997.

4. Microsoft Word для Windows-95. Шаг за шагом: Практ. Пособ. М.: ЭКОМ, 1996.

ВВЕДЕНИЕ

На второй лекции была рассмотрена классификация программного обеспечения ПЭВМ. Это системное, инструментальное и прикладное ПО.

Прикладное программное обеспечение - это комплекс готовых к выполнению на ЭВМ программных файлов, а также необходимых для их работы файлов со вспомогательной информацией, обеспечивающих решение определённого класса задач. Этот комплекс называют ещё пакетом прикладных программ (ППП). Некоторые примеры:

- редакторы текстов;

- электронные таблицы;

- графические редакторы;

- системы управления базами данных;

- системы статистического анализа и другие.

Инструментальное ПО - это совокупность специальных программных средств для разработки новых программ на ЭВМ. Следует отметить, что в зависимости от квалификации пользователя персонального компьютера, на дисках компьютера может храниться как несколько систем программирования (если пользователь владеет разными языками программирования и пишет свои программы), так и ни одной - если пользователь не пишет свои программы, а только использует уже готовые программные продукты.

В рамках данной лекции рассмотрим некоторые примеры прикладного ПО для современных ПЭВМ.

ОФИСНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Большинство пользователей компьютеров не представляют себе, как создаются программы или как они работают, так как подобные знания приобретаются в ходе длительного и напряженного обучения. Однако, абсолютное большинство пользователей заинтересованы лишь в тех знаниях, которые бы позволили им быстро и качественно выполнять текущую рутинную работу, связанную, например, с оформлением различного рода документов. Традиционно наибольшее количество всевозможной документации обрабатывается в различных учреждениях управленческого типа или попросту в офисах фирм, предприятий, учебных заведений и т.п. Программы, предназначенные для обеспечения нормальной работы с различного рода документацией принято называть офисными.

Фирмой Microsoft разработан целый пакет офисных приложений, который так и называется - Microsoft Office. Сейчас принято версии программных продуктов Microsoft обозначать не просто по номерам, а по году выпуска (так на смену пакету Microsoft Office – 7.0, вышедшему в 1995 году, пришел Office – 97, Office – 2000 и Office – 2003 соответственно).

Интерфейс всех офисных приложений фирмы Microsoft рассчитан на пользователей, работающих в операционной среде Windows. При этом использованы некоторые полностью идентичные или сходные по смыслу команды в основном меню программ и ряд их графических интерпретаций в виде кнопок на панели инструментов.

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию