Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние системы управления АПК России





 

Агропромышленный комплекс – сложная межотраслевая система, которая выражает совокупность экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей между сопряженными в технологическом отношении отраслями по поводу производства, переработки и доведения конечного продукта до потребителя.

В настоящее время в РФ сложилась трехуровневая система управления АПК, которая включает: общегосударственный (федеральный), региональный (областной, краевой, республиканский) и районный уровни. Эти звенья управления АПК относятся к государственному управлению.

В систему органов управления АПК входят:

1. Министерство сельского хозяйства РФ

2. Министерства сельского хозяйства и продовольствия республик в составе России

3. Управления (департаменты) сельского хозяйства и продовольствия краев, областей и автономных образований

4. Комитеты продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга

5. Районные управления)отделы) сельского хозяйства.

Государственное управление АПК на федеральном уровне решает двуединую задачу – создание условий для эффективного функционирования предприятий и организаций, а также контроль за их деятельностью.

На государственном (федеральном) уровне управления АПК решаются основные стратегические вопросы развития и функционирования отрасли.

В управлении принимает участие ряд министерств РФ. Например, Министерство финансов РФ выделяет АПК финансовые средства на реализацию соответствующих программ и иные цели, а также осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных из федеральных источников. Министерство экономического развития и торговли РФ распределяет лимиты бюджетного финансирования, контролирует их целевое использование, организует конкурсы (аукционы) на право использовать средства федерального бюджета для производства работ и услуг для федеральных нужд (строительство объектов и закупка товаров для АПК и т.д.).

В решении отдельных вопросов, касающихся развития АПК, принимают участие многие другие министерства, ведомства и органы управления. Это и промышленные министерства РФ, Федеральная служба земельного кадастра РФ, Федеральная служба РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, Агропромышленный союз РФ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ и т.д.

Однако важнейшим рабочим органом управления АПК на государственном уровне является Министерство сельского хозяйства РФ.

На уровне предприятий и организаций АПК осуществляется хозяйственное управление, основная цель которого для большинства предприятий и организаций АПК – максимальное получение прибыли и эффективное ее использование.

 

Date: 2016-02-19; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию