Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула изобретения





 

Формула изобретения - это краткая словесная характеристика сущности изобретения, выраженная совокупностью существенных признаков, составленная по строго определенным правилам. Формула изобретения имеет юридическую значимость и является основанием для определения объема правовой охраны изобретения патентом.

В Российской Федерации применяется так называемая логическая структура формулы изобретения, в соответствии с которой все существенные признаки в ней четко разделены на известные и новые, а в пределах каждой из двух частей формулы признаки излагаются в функциональной последовательности.

Формула изобретения состоит из двух частей: ограничительной и отличительной.

Ограничительная часть формулы включает в себя дословное название изобретения и содержит перечень всех известных существенных признаков объекта изобретения.

Отличительная часть формулы начинается с разделительных слов «... отличающееся тем, что...» и далее содержит перечень всех новых существенных признаков. Следует иметь в виду, что в формулах изобретений, зарегистрированных в нашей стране до 1992 г., после разграничительных слов «... отличающееся тем, что…» следовала формулировка цели (технического результата) изобретения. По действующему ныне «Патентному закону РФ», указывать цель изобретения не требуется.

При составлении формулы изобретения необходимо руководствоваться следующими двумя правилами:

- формула изобретения всегда пишется одним предложением, как бы велико оно ни было, следовательно, точки внутри формулы не допускаются, а для связки существенных признаков применяют соединяющие их предлоги или слова (а, причем, при этом и т. д.);

-значения параметров, размеров, количественного состава компонентов вещества в признаках изобретений должны указываться в виде пределов, причем крайние значения этих пределов следует указывать на границах, перейдя которые, объект изобретения становится неработоспособным или его практически невозможно реализовать.

Формулы изобретения могут быть однозвенными или многозвенными, то есть состоять из одного или нескольких пунктов. Многозвенная формула применяется в тех случаях, когда некоторые из существенных признаков требуют уточнения или развития для того, чтобы дать более полную характеристику объекта изобретения.

Существует отличие в составлении формул изобретения на устройства и способы: в первом случае оно описывается в статическом состоянии, в состоянии покоя, а втором - в динамическом состоянии, в действии.

 

Date: 2016-02-19; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию