Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды патентных исследований





При выполнении патентных исследований осуществляют три вида патентных поисков: тематический, именной и нумерационный.

Тематический поискпо заданной тематике, в соответствующей области техники проводится в случаях, когда требуется определить технический уровень или новизну технического объекта. Если же имя автора или патентовладельца известно, а надо найти лишь относящиеся к ним охранные документы, то используют именной поиск.

Нумерационный поискпроводится в случае, когда по известным номерам охранных документов требуется найти описание относящихся к ним объектов.

Глубина поиска (число лет, по которым будет проводиться поиск) устанавливается в зависимости от целей патентных исследований. При выявлении технического уровня и новизны объекта глубина выбирается с учетом тенденции развития области техники и не должна превышать 50 лет. При экспертизе на патентную чистоту глубину поиска следует принимать равной сроку действия патентов. Если же целью исследований является определение уровня компетентности фирмы или физического лица глубину поиска устанавливают 5-10 лет. Широта поиска - это список стран, по которым планируется проводить патентный поиск. Выбирают страны, где области техники, к которым относится объект, наиболее развиты.

По завершении патентного поиска в руках исследователя будут краткие описания выявленных аналогов в виде формул изобретений или рефераты аналогов, обнаруженные в книгах, в журналах, проспектах фирм. Эти предварительно найденные аналоги анализируются и отбираются для последующего использования.

Результаты исследований оформляются в виде отчета, в котором в утвердительной форме указывается, что найденные и отобранные аналоги достаточны для последующего использования.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите этапы проведения патентного поиска.

2.Укажите регламент и виды патентных исследований.

3. Что такое глубина и широта поиска?


Date: 2016-02-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию