Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Порядок проведения патентного исследования





Цель: ознакомление с порядком проведения патентного исследования.

 

План

 

18.1 Этапы проведения патентного исследования.

18.2 Виды патентных исследований.

 

Этапы проведения патентного исследования

 

Рассмотрим теперь организацию патентных исследований, которые предусматривают анализ и оценку технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты, а также уровня компетентности патентообладателя в данной области. Процесс патентных исследований включает в себя следующие этапы:

- определение цели патентных исследований;

- разработка регламента патентного поиска;

- проведение поиска по патентной и научно-технической

литературе;

- анализ полученной информации;

- формулировка выводов, оформление результатов.

Под целью исследования подразумевают ожидаемый результат деятельности разработчиков объекта. На различных стадиях работы над объектом цели патентных исследований могут быть различными. Так, когда они проводятся на стадии разработки нового или усовершенствования существующего объекта, то цель состоит в определении технического уровня той области техники, к которой относится объект. Если же объект уже создан, то целью исследования является определение его новизны для доказательства его охраноспособности. И, наконец, если объект готовится к реализации (в виде пакета проектной документации или готовой продукции), то проводятся конъюнктурные исследования с целью установления его патентной чистоты (в странах, в которых предполагается реализовать данный объект). Регламент (план) патентного поиска включает в себя: определение вида патентного поиска, глубины и широты поиска, индекса МКИ.

 

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию