Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирования





Труд работника возмещается оплатой труда или заработной платой, т. е. заработанной им платой за затраченный труд. О заработной плате стороны делают оговорку при заключении трудового договора, и это — одно из необходимых условий трудового договора, которое становится с его заключением элементом трудового правоотношения работника. Но в понятии заработной платы есть и второй аспект — институт трудового права, т. е. система норм трудового законодательства об оплате труда. Этот институт отражает следующие принципы правовой организации заработной платы:

— запрещается дискриминация в оплате труда по полу, национальности и
другим неделовым критериям; за равноценный труд производится равная оплата;

— оплата труда работника производится по его трудовому вкладу, его
количеству и качеству и максимальным размером не ограничена;

— государство устанавливает и гарантирует минимальный размер оплаты
труда, который с ростом цен систематически повышается (индексация заработной
платы);

— оплата труда дифференцируется в зависимости от его тяжести, условий,
сложности (по квалификации), характера труда, его значения в народном хозяйстве
и района труда; такой дифференциации способствует тарифная система с ее
надбавками, доплатами, районными коэффициентами;

— тарифы оплаты труда, фонды оплаты, системы заработной платы
устанавливают сами предприятия, организации по коллективным договорам,
соглашениям, а в бюджетной сфере — государство (правительство);

— заработная плата конкретного работника, надбавки и доплаты
устанавливаются по трудовому договору.

Заработная, плата — это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) систематическое вознаграждение работника, которое работодатель обязаны выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудового вклада. Как видно из данного Кодексом понятия, в заработную плату включаются не только оплата тарифных ставок окладов, но и выплаты стимулирующего (премии, надбавки) и компенсационного (доплата, компенсации) характера.

Заработная плата отличается от оплаты труда по гражданским договорам
следующими ее признаками: зарплата выплачивается работнику систематически в
порядке, установленном законодательством, а оплата по гражданским договорам -
разовая как плата за овеществленный результат труда (книгу, изобретение и т.д.);
зарплата имеет определенную правовую организацию - работник заранее знает, когда
его зарплата может быть повышена, когда снижена (депремирование), чего нет при
оплате труда в гражданском договоре; зарплата имеет установленный государством
минимум, систематически повышаемый с ростом цен, чего нет при оплате труда по
гражданскому договору. л

Имеются два метода правового регулирования заработной платы: государственный (централизованный) и договорный (коллективно и индивидуально). До 1932 г. преобладал договорный метод, тарифы оплаты труд устанавливались на каждом производстве коллективным договором. С появлением в 1932 г. централизованно утвержденной тарифной системы коллективно-договорный метод потерял свое значение. Ныне с переходом к рыночным отношениям преобладает коллективно- и индивидуально-договорный метод.

Централизованный законодательный метод регулирования применяется для установления минимальной зарплаты и ее индексации, повышенной оплаты в особых условиях, для разработки рекомендательных актов по тарифной системе (тарифно-квалификационных справочников для рабочих), утверждения и изменения квалификационных справочников служащих, районных коэффициентов, северных надбавок, для принятия норм по оплате труда при отклонениях от нормальных условий труда, норм о гарантийных и компенсационных выплатах, которые предусмотрены в Кодексе, а также для государственного нормирования заработной платы работникам бюджетной сферы. В систему основных государственных гарантий заработной платы, т.е. в то, что устанавливает и гарантирует государство, включаются:

- величина минимального размера оплаты труда в России;

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной
платы;

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из зарплаты и налогов
из нее;

- ограничение выплаты зарплаты в натуральной форме;

— обеспечение получения работником зарплаты в случае банкротства
работодателя;

- государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой
зарплаты и предоставлением установленных ее гарантий;

— ответственность работодателей за нарушение требований Кодекса, трудового
законодательства по оплате труда (ст. 130 ТК) Минимальный размер оплаты труда имеет гарантийный характер, если работник полностью выполнил норму труда и рабочего времени. При неполном рабочем времени он не применяется. В настоящее время минимум заработной платы составляет менее 1/4 прожиточного минимума на одного трудоспособного, что нельзя признать нормальным. В минимальный размер заработной платы не включаются разные поощрительные выплаты: надбавки, премии, доплаты и др., а также оплата при отклонении от нормальных условий тарифа (за сверхурочную работу, брак и др,).

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию