Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация пациентов с пневмонией





Задачи ЛФК:

1. Усиление крово и лимфообращения в легких с целью ускорения рассасывания экссудата и предупреждения осложнений.

2. Предотвращение образования спаек в полости плевры.

3. Активизация тканевого обмена с целью улучшения трофических процессов в тканях.

4. Нормализация глубины дыхания, улучшение легочной вентиляции, увеличение подвижности диафрагмы, усиление выведения мокроты.

 

В первом периоде занятия ЛФК проводят в исходном положении лежа используя простые гимнастические упражнения для верхних и нижних конечностей и туловища (сгибание, отведение, разгибание,приведение, наклоны в сторону), а также дыхательные упражнения. Дозировка упражнений 4-10 раз темп медленный время проведения занятия- 10 минут.

 

Во втором периоде проводят занятия лечебной гимнастикой. Дозированная ходьба, прогулки.

Физические упражнения выполняются с большой амплитудой. Включают упражнения с предметами (гимнастическая палка, набивной мяч).

Специальные упражнения:

1. Разгибание туловища с одновременным подниманием рук.

2. Наклоны и повороты туловища в стороны.

3. Вращение туловища с различным положением рук.

4. Дыхательные упражнения статического и динамического характера.

Темп – средний. Дозировка упражнений – 6-12 раз Время проведения занятия 15 минут.

Третий период.

Занятия проводят в исходных положениях сидя и стоя. Упражнения охватывают все мышечные группы, используют различные предметы и снаряды.

Тренировочная ходьба по лестнице начинается с 9-11 ступенек, с каждым занятием увеличиваясь на 3-5 ступенек. Скорость подъема 1 ступень за 1-2 сек. Дозированную ходьбу начинают с 300-500 метров, со скоростью 50-60 шагов в минуту. Расстояние ежедневно увеличивают на 100-200 метров, скорость ходьбы на 5-7 шагов в минуту.

 

Физиотерапевтические методы лечения:

1. Ультразвуковые аэрозольные ингаляции. Температура аэрозоля 360С. Время ингаляции-10 минут. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения – 5-6 процедур.

2. Ультразвуковые аэрозольные ингаляции антибиотиков аминогликозидового ряда. Ингаляции проводят 2 раза в день. Курс лечения 10-15 процедур.

3. Импульсная УВЧ терапия на легкие. Мощность 4 Вт. Продолжительность процедуры 10 минут. Процедуру проводят ежедневно. Курс лечения 8-10 процедур.

4. УФО грудной клетки по 2 биодозы, ежедневно. Курс лечения 10-12 процедур.

5. Стимулирующий массаж грудной клетки с преобладанием ударных приемов вибрации, 25 минут, курс лечения 10 процедур.

 

Date: 2016-02-19; view: 1635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию