Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая ответственность в сфере экологопользования





Неотвратимая и эффективная имущественная ответственность за нарушение правовых норм, обеспечивающих защиту животного и растительного мира, рациональное использование природных ресурсов, необходима для решения многих проблем экологического оздоровления страны.

В соответствии со ст. 86 Закона от 19 декабря 1991 г. юридические лица и граждане, причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экосистем и другими экологическими правонарушениями, обязаны возместить его в полном объеме.

Эколого-правовая ответственность, предусмотренная специальными нормативно-правовыми актами (специальная ответственность)

В силу природных особенностей объектов окружающей природной среды ответственность за экологические правонарушения не ограничивается традиционными рамками дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности. В юридической литературе уже давно отмечалось наличие специальных видов ответственности: земельно-правовой, водно-правовой и т. д. Можно выделить следующие виды специальной ответственности:

1. Ограничение права экологопользования. Так, при нарушении лесопользователями установленного порядка пользования лесами лесопользование может быть приостановлено в случаях и в порядке, определяемых ЛКРФ.

2. Приостановка мероприятий, составляющих определенные элементы экологопользования. Например, если производимые лесопользователями работы представляют опасность для состояния и воспроизводства лесов в связи с невыполнением лесопользователями установленных охранительных мероприятий, эти работы могут быть приостановлены.

3. Прекращение права экологопользования в случаях нарушений природопользователями норм, правил и иных требований экологопользования (ст. 20, 21 Закона о недрах, ст. 9 Федерального закона о животном мире и др.).

4. Лишение права экологопользования, если небрежность природопользователей может нанести вред природной среде. Так, запрещается наполнение водохранилищ (а значит, и водопользование) до осуществления предусмотренных проектами мероприятий по подготовке ложа.

5. Возложение обязанностей на нарушителя провести работу по восстановлению нарушенного объекта за свой счет. Так, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос строения, производится за счет лиц, самовольно занявших земельные участки.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию