Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Основы обязательственного права





Исполнение гражданских обязанностей. В основе обязанности лежат определенные материальные и нематериальные блага, результаты творческой деятельности, услуги и др. Обязанное лицо должно совершить определенные действия (активная обязанность) или воздержаться от них (пассивная обязанность). Что касается добросовестности исполнения обязанности необходимо исходить из содержания ст. 161 ГК, в котором подчеркивается, что обязательства должны выполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с указаниями закона, акта планирования, договора, а в случае отсутствия таких указаний - в соответствии с требованиями, кот обычно выдвигаются. Срок для исполнения обязанности может устанавливаться сторонами правоотношения или законом. Носителем гражданско-правовой обязанности является лицо, к которому обращено требование закона или договора относительно соблюдения определенного поведения. Основными признаками юридической обязанности являются:

§ юридическая обязанность - это необходимость определенного поведения;

§ требование определенного поведения обеспечивается законом;

§ выполнение гражданско-правовой обязанности связано с субъектом правом уполномоченного лица.

Обеспечение выполнения обязанностей. Под способами обеспечения обязательств понимают предусмотренные законом или договором специальные меры, кот призваны дополнительно стимулировать должника к исполнению юридической обязанности, а в случае неисполнения - удовлетворить охраняемые законом интересы кредитора. Законом к средствам обеспечения отнесены: неустойка (пеня, штраф), залог, поручение, задаток и гарантия. Штраф - это неустойка в твердо определенной денежной сумме, кот взимается один раз в случае невыполнения или неудовлетворительного выполнения обязательства. Пеня - это неустойка, кот исчисляется в процентном соотношении относительно размеров платежа за каждый день просрочки.

Долевая. Солидарная. Субсидиарная. В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают:

§ Долевая. Имеет место, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором. Долевая ответственность имеет значение общего правила и применяется тогда, когда законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность. Доли, падающие на каждого из ответственных лиц, признаются равными, если законодательством или договором не установлен иной размер долей.

§ Солидарная. Применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. Ее несут лица, совместно причинившие вред. Кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков, как в полном объеме, так и любой его части. Она является более удобной для кредитора.

§ Субсидиарная. Имеет место, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - субсидиарным (доп.). Субсидиарный несет ответственность дополнительно к ответственности основного должника.

Перемена лиц в обязательстве. Замена кредитора называется уступкой права требования или цессией. Кредитор, передающий право требования называется цедентом, а принимающий право требования - цессионарием. Уступка права требования означает только замену кредитора в обязательстве, никаких изменений в объеме прав и обязанностей сторон при уступке права не происходит. Цессионарий приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел первоначальный кредитор на момент заключения соглашения об уступке права требования. Уступка права требования совершена в установленной законом форме. Кредитор, уступающий право требования, не может нести обязанность перед новым кредитором за неисполнение обязательства должником, ибо он передает то требование, которым обладает сам. Однако цедент несет ответственность за действительность передаваемого требования.

Перевод долга -замена должника в обязательстве. Она осуществляется только с согласия кредитора. Как и при уступке требования, новый должник вправе выдвигать против кредитора возражения, которые имел к кредитору первоначальный должник. Во взаимных обязательствах происходит одновременно передача, как права требования, так и перевод долга. В таких случаях необходимо выполнение условий, относящихся как к уступке права требования, так и к переводу долга.

Задаток -денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Функции задатка:

§ платежная.

§ служит доказательством наличия договорных отношений.

§ является средством обеспечения исполнения основного договора. Если от исполнения договора откажется сторона давшая задаток, она не вправе требовать его обратно; если по вине стороны, получившей задаток, то она должна вернуть его в двойном размере. Кроме того, виновная сторона должна возместить убытки, понесенные в связи с нарушением исполнения обязательства. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательства применяется в основном на уровне бытовых отношений - в отношениях с участием граждан. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Однако несоблюдение этого требования не влечет недействительности соглашения о задатке. Тогда в следствии спора стороны не вправе ссылаться в подтверждение соглашения о задатке на свидетельские показания.

Прекращение обязательств. ГП предусматривает общие и специальные основания прекращения обязательств. Общие основания применяются ко всем обязательствам, если в специальном законе не сказано об ином.

1) надлежащее и реальное исполнение обязательств. Односторонний отказ от выполнения обязательств не допустим, кроме случаев, установленных законом. Это возможно по договорам поручения, комиссии, жилищного найма, пассажирской перевозки.

2) зачет встречного однородного требования. Должник может отказаться от уплаты денег кредитору, если по другому обязательству кредитор должен уплатить определенную сумму денег своему должнику.

3) зачет, производимый должником кредитору, который приобрел право требования к должнику от другого лица в результате уступки требования

4) смерть физического лица - безусловное основание прекращения обязательства лишь тогда, когда исполнение связано с личностью умершего, его особыми качествами.

5) невозможность неисполнения обязательства не по вине должника. Специальные основания применяются тогда, когда невозможно применить общее основание либо законодательством, а также и соглашением сторон предусмотрено дополнительное основание прекращения обязательства.

Ответственность в гражданском праве. Гражданско-правовая ответственность как один из видов санкций - это возлагание на правонарушителя основанных на законе невыгодных правовых последствий, которые проявляются в лишении его определенных прав или в замене невыполненной обязанности новой, или в присоединении к невыполненной обязанности новой, дополнительной.

Виды ответственности. По основаниям возникновения прав и обязанностей, за нарушение кот предусматривается ответственность, она делится на: договорную и внедоговорную. В гражданско-правовом обязательстве со стороны кредитора или должника могут действовать двое или больше лиц. В зависимости от распределения прав и обязанностей между субъектами обязательства с множественностью лиц различают частичные (паевые), солидарные и дополнительные (субсидиарные) обязательства. Ответственность за нарушение этих обязательств тоже бывает частичной, солидарной или субсидиарной. При частичной ответственности каждая из обязанных сторон возмещает убытки и платит неустойку пропорционально размеру своей части совместного долга. Солидарная ответственность. Если в обязательстве с неделимым предметом обязательства есть один кредитор и несколько должников, то кредитор имеет право требовать выполнения как от всех должников вместе, так и от каждого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Субсидиарная ответственность наступает тогда, когда существуют основное и дополнительное к нему обязательство и одно и другое нарушено. Примером может служить ответственность родителей (опекунов) за ущерб, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет. Также действующим законодательством предусмотрена полная, ограниченная и повышенная (кратная) ответственность.

Понятие и виды договора в гражданском праве. Административные акты: договор, сделки и т.п. Договор – соглашение 2х или нескольких лиц об установлении/изменении/прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – разновидность сделки – действие, направленное на возникновение/прекращение гражданских прав и обязанностей любой договор разновидность сделки, не всякая сделка является договором.

Значение. Заключение договора дисциплинирует участников гражданского оборота; договор имеет документную основу в случае спора; договор побуждает выполнять добровольно гражданские обязательства т.к. предусмотрена ответственность сторон за их неисполнение.

Виды.

§ Основные – порождает (непосредственно) права и обязанности сторон.

§ Предварительное – соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Предварительный договор заключается в той форме, которая установлена для основного договора. В случае несоблюдения правил о форме это влечет ничтожность предварительного договора.

Публичный договор. Это -договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, который такая организация обязана осуществлять в отношении каждого кто к ней обратился. Признаки публичного договора:

§ должна быть среди участников договора коммерческая организация;

§ предметом деятельности этой организации должно быть или продажа товаров/выполнение работ/оказание услуг;

§ выполняет свою деятельность в отношении любого субъекта, кто бы ни обратился;

§ предметом договора должно быть осуществление коммерческой деятельности.

Запрещается: устанавливать не одинаковые для всех потребителей цены на товары, услуги; необоснованный отказ от заключения договора на выполнение услуги; запрещается оказывать предпочтение какому-либо лицу.

Договора бывают:

Взаимосогласованные – договора условия, которых определяются согласием сторон; Присоединения – договора условия, которых определены одной их сторон в стандартной форме, а другая сторона либо принимает эти условия, либо отказывается (химчистка).

Реальные – договора заключаются при непосредственном исполнении, т.е. исполнение будет с момента передачи вещи.

Консенсуальный – имеет силу с момента соглашения. Оферта – сторона делающая предложение заключить договор. Акцептант – сторона принимающая соглашение. Если акцепт содержит новые условия, то это будет новой офертой.

Предварительный договор. Предварительное – соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Предварительно договор заключается в той форме, которая установлена для основного договора. В случае несоблюдения правил о форме это влечет ничтожность предварительного договора. Предварительный договор обязан содержать:

§ условия о предмете договора;

§ срок в течение, которого должен быть заключен основной договор.

§ значение: страхование дальнейшего сотрудничества. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Содержание договора.

Cсущественные условия:

§ условия о предмете;

§ условия, которые признаются таковыми (предмет залога, стоимость);

§ условия, которые необходимы для договора данного вида;

§ все условия, относительно которых стороны договорились, что они будут существенными.

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию