Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 что же нам реально нужно в этой жизни.





Все дело в том, что многие ваши желания, которые кажутся нам нашими собственными, отнюдь и далеко не наши собственные. Они незаметно проникли внутрь нас в форме чьих-то установок и заняли соответствующие руководящие посты. И получается, что не мы ими, а они нами обладают.

Э. Цветков. «По ту сторону психотерапии...»

Следующим шагом работы по методике ФС является выявление своих реальных жизненных целей. Это понятие несколько расходится с тем, что мы определяли в предыдущей главе. Реальная жизненная цель обычно бывает гораздо шире и значительнее, чем то, что вас тревожит и вносит беспокойство в вашу жизнь.

Хочется всего, и побыстрее. Проблема выбора Главной жизненной цели стоит достаточно остро перед подавляющим большинством людей — за исключением тех, кто фанатично предан одному делу, или тех, кто вообще ни о чем не думает. В нашей жизни очень много соблазнов, и хочется прожить ее так, чтобы ничего не прошло мимо тебя. В результате, как мы уже говорили, жизнь большинства из нас напоминает бег одновременно во все стороны, Одновременно хочется зарабатывать побольше и заниматься интересным делом, достичь успехов в спорте и пользоваться успехом у девушек (мужчин), иметь большую квартиру и загородный дом, плавать на яхте по океану и т. д. и т. п.

Обычно часть таких потребностей вызвана объективными обстоятельствами, часть навеяна рассказами других людей или телевидением, часть — желанием досадить соседям или знакомым и т. д. В итоге для реализации каждой из многочисленных целей остается совсем немного времени и сил, и у подавляющего большинства людей результаты получаются более чем скромные.

Второй принцип методики ФС, если вы помните, призывает вас карабкаться только на одну вершину. Но вот какую именно вершину следует выбрать из множества возможных? Это совсем не простой вопрос. В методике ФС эта ситуация трактуется как неопределенность выбора целей. Но как же быть, как достичь всего, чего хочется?

Выбирайте только важные цели. В том ответе, который даст вам рассматриваемая методика, вы можете не увидеть ничего нового. Она предлагает вам тщательно проанализировать все ваши жизненные цели, выбрать из них две-три наиболее значимые и сосредоточить все усилия на их достижении. Именно к этому призывает нас второй принцип методики ФС. Если вы им воспользуетесь, эффект может быть поразительным.

Но это произойдет только в том случае, если вы выберете действительно важные для вас цели, а не те, которые сформированы мнением окружающего вас общества, средствами массовой информации, желанием «быть как все» (например, замужем) и т. д. Известный психолог Э. Цветков высказался по этой проблеме следующим образом: «Оказывается, нет ничего парадоксального в том, что жизнь исполняет наши желания. И сразу же уточним — именно наши желания. А они бывают подчас настолько сокровенными, потаенными и запрятанными, что личность, носящая их в себе, может вовсе и не подозревать об их существовании — и действительно, трудно заглянуть в свое подсознание» [37, с. 12].

Поэтому, чтобы выявить эти реально значимые для вас цели, как раз и необходимо пользоваться приемами общения с собственным подсознанием, которые дает методика ФС.

Избегайте типовых ошибок. При выборе жизненных целей необходимо постараться избежать типовых ошибок. Одну из них — неопределенность целей, мы уже рассматривали.

Вторая типичная ошибка — это постановка нереальных целей. Например, вы можете захотеть стать президентом страны. Но если при этом у вас только девять классов образования и паническая боязнь выступлений перед большой аудиторией, то эта цель наверняка нереальна и достичь ее в обозримый период времени не поможет никакая методика.

Наша методика помогает выявлять и достигать только РЕАЛЬНЫЕ цели. Для этого опять предлагается использовать метод общения с собственным подсознанием — метод «автоматического письма».

Упражнение «МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ»

Возьмите лист бумаги и разделите его вертикальной пинией пополам. Над левой половиной сделайте надпись: «Мои цепи».

Правую половину листа еще раз разделите пополам вертикальной линией. Над вторым столбцом сделайте надпись: «Оценка». Над третьим, последним столбцом: «Мои наиболее важные цепи».

Теперь сядьте поудобнее за столом, возьмите ручку и положите руки на стол так, чтобы сразу можно было начать писать. Расслабьте мышцы тела с помощью одного из рассмотренных раньше приемов. Остановите бег мыслей, побудьте в этом состоянии минуты две-три. Затем задайте себе мысленно вопрос: «Каковы мои жизненные цели! Чего я хочу! Что для меня важнее всего!» Любой появившийся ответ тут же записываете в левый столбец, повторяете вопрос и снова ждете ответа.

И так до появления 8—10 записей. Цели могут быть самыми разными: приобретение престижного автомобиля или поездка в Австралию, женитьба или развод, новая должность или выступление по телевидению, получение работы или интимное свидание и т. я Сколько людей, столько и наборов самых различных целей.

Единственным и необходимым условием успешного выполнения этого упражнения является отсутствие какого-либо анализа или оценки появившихся ответов во время его выполнения. Нельзя ни в коем случае оценивать приходящие вам в голову ответы. Это вы сделаете позже. Во время выполнения задания вы должны полностью доверять своему подсознанию и записывать все, что оно вам подскажет.

Если вначале возникнут какие-то проблемы с появлением ответов, то можно на сознательном уровне сделать первые две-три записи о том, что постоянно тревожит вас. Подсознание подключится и дополнит ваш список.

Когда появится 8—10 записей, можно вернуться в обычное состояние сознания и просмотреть их. Затем нужно опять перейти в состояние «пустоты в голове» и очень быстро — всего за 5—10 с. поставить во втором столбце против каждой цели оценку по 10-балльной шкале. Главное — не размышлять, а ставить первую пришедшую в голову цифру.

Тем не менее некоторые ограничения здесь существуют, но только для эмоционально неуравновешенных людей: не ставьте против каждой цепи цифру 10. Попросите ваше подсознание подойти к отбору целей более деликатно, иначе выполнение упражнения теряет всякий смысл. Но дифференциацию оценок должно осуществлять именно ваше подсознание (ваш эгрегор), а не вы сами на сознательном уровне.

Затраты времени на всю эту операцию по оценке цепей, повторяем, должны быть не более 10 с.

Затем снова можно вернуться в обычное состояние сознания и переписать в третью колонку из первой те ТРИ цели, напротив которых во второй колонке были поставлены максимальные оценки. Это и будут ваши наиболее реальные на этот момент времени цели. Примите полученный результат как данную вам свыше подсказку и руководствуйтесь им в дальнейшей деятельности.

Это достаточно простое, но эффективное упражнение, возможности которого можно расширить.

Узнайте у подсознания свою кармическую задачу. Если вы не поленились выполнить упражнения предыдущей главы и установили связь со своим эгрегором, то в этом упражнении можно узнать много нового про себя. В том числе можно запросить у подсознания свою кармическую задачу. Для этого нужно всего лишь во время заполнения первой колонки задать себе еще один вопрос; «Какова моя кармическая задача?» Возможно, что эгрегор ответит. Но тут не все так просто.

Мы уже говорили, что качество ответа зависит от того, какие силы Непроявленного мира выходят с вами на связь. Скорее всего, правильный ответ о кармической задаче могут дать только высокие и чистые силы. Значит, вы должны иметь возможность общаться с ними. А это не так просто при полном «сосуде кармы» и сильной привязке к земным проблемам.

Кроме того, высокие эгрегоры обычно мыслят довольно общими категориями, поэтому не ждите от них четких и однозначных ответов. Даже если они ответят, то ответ будет допускать многозначное толкование. Очень редки случаи, когда человека буквально «заставляют» заниматься какой-то конкретной деятельностью, хотя так тоже бывает. Характерными являются такие ответы, как «помогать людям», «целить», «обучать» без конкретной привязки к профессии или месту работы. Так что желаем успеха в выяснении особенностей своего «командировочного предписания», с которым вы пришли в эту жизнь. Иногда высокие собеседники дают ответ типа: «радуйся жизни», «наслаждайся», «просто живи». Такой ответ означает, скорее всего, что в этой жизни у вас нет специального «задания» по конкретной профессии или месту работы. Поэтому вы можете выбирать все, что угодно, лишь бы это позволяло вам радоваться жизни.

Хуже дело обстоит, если вы не сможете выявить ни одной значимой для вас цели. Так бывает, если ваше подсознание молчит как рыба. Или выдает вам только то, что вы и без него хорошо знаете. В этом случае мы рекомендуем выполнить другое диагностическое упражнение, которое может слегка расшатать устоявшееся мнение о цели вашего существования.

Упражнение «Я — МИЛЛИАРДЕР»

Приготовьте ручку и листок бумаги.

Примите удобную позу за столом, расслабьтесь и остановите бег мыслей. Представьте себе, что вы получили в наследство один миллиард долларов (столько осталось поем уплаты всех налогов). Это очень большая сумма, но если вам ее не хватит, то можете увеличить в несколько раз. Попробуйте определить, как вы используете такие практически неограниченные ресурсы. Запишите свои решения по управлению этими средствами на листке (составьте укрупненную смету).

Если вам при прочтении этих строк кажется, что это очень легкое упражнение, то мы хотели бы отметить, что это вовсе не так. Желания большинства людей не идут дальше «Мерседеса-600», особняка и путешествия на Багамские острова. Кроме того, это чисто потребительские цели, на которые не нужны такие большие средства. Есть ли у вас какие-то тайные желания, требующие практически неограниченных ресурсов? Это чисто потребительские желания или вам захотелось сделать что-то большое и светлое для людей?

Мы рекомендуем сделать это упражнение именно сейчас, до прочтения следующих строк, поскольку потом оно потеряет для вас свой диагностический смысл!

Диагностические особенности траты денег. Многократное проведение этого упражнения выявило следующие интересные закономерности отношения людей к деньгам. В частности, люди, уделяющие большое внимание своему духовному развитию (Искатели и Целители по лестнице духовного развития), обычно почти все деньги предполагают истратить на преобразование окружающего мира — открытие больниц, приютов для бомжей или животных, домов престарелых, духовных центров и так далее. И только самую малость хотят оставить на обеспечение себя и своих родственников.

Лица, активно занимающиеся бизнесом и особенно преуспевающие в нем, почти все деньги планируют потратить на себя и на развитие своего дела.

Интересное отношение к ресурсам, не так ли? И очень показательное.

Но к деньгам мы еще вернемся, а сейчас посмотрите, на что потратили бы эти деньги вы? Сколько приютов и духовных центров вы бы построили? Много? Значит, в этом мире слишком много больных, нищих, голодных и т. д.? Значит, Творец не знает, сколько приютов должно быть в этом мире? Значит, этот мир неправильно устроен? А вы знаете, каким он должен быть?

Если вы потратили бы все свое наследство на приюты и духовные центры, то, похоже, что читать дальше эту книгу вам нет смысла. Скорее всего, вы не очень-то усвоили идеи из первой части и есть прямой смысл вернуться туда. То есть прочитать эту книгу заново, учитывая сложившиеся у вас стереотипы отношения к этому миру.

Если большую часть наследства вы бы потратили на потребление или на создание собственного дела, то можно вернуться к упражнению «Мои жизненные цели» и выполнить его еще раз. Оно поможет «вытащить» из вас скрытые желания и потребности (слабую связь с дальними эгрегорами) и более четко понять, на какую же вершину вам стоит карабкаться в первую очередь.

Если это упражнение тоже не дает желаемых результатов, предлагаем вам выполнить еще одно, более жесткое.

Упражнение «ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»

Примите удобную позу, расслабьтесь, остановите бег мыслей.

Представьте себе, что вы проходили клиническое обследование и врачи совершенно точно установили, что вам осталось жить всего 6 месяцев. У вас не будет болей, вы будете себя хорошо чувствовать все это время, но затем жизнь все-таки покинет вас. Излечение невозможно.

Итак, смерть неизбежна. Что нужно н можно сделать за оставшийся срок! Попробуйте определить, какие дела вы обязательно должны успеть сделать за отведенное

вам время. Запишите их. Еще раз мысленно пройдитесь по своей жизни, вспомните наиболее запомнившиеся хорошие и плохие события из своего настоящего и прошлого. Что еще вы забыли сделать очень важное и нужное! Запишите это. Попробуйте расставить эти дела по степени их важности.

После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО мысленно проиграйте следующую ситуацию: неожиданно к вам приходит известие, что врачи ошиблись. Они перепутали ваши анализы с анализами совсем другого человека. Вы совершенно здоровы и будете жить еще не менее ста лет. Вы заканчиваете выполнение упражнения с ощущением здоровья, успеха и с хорошим настроением.

Это очень сильное упражнение, позволяющее вытащить из подсознания ваши самые затаенные мысли и желания. Но после его выполнения вы обязательно должны проиграть «счастливый конец». А то в соответствии с первым принципом методики ФС вы можете притянуть к себе какое-нибудь негативное событие, которое вам совсем ни к чему. У вас и без этого забот хватает.

В результате выполнения упражнения вы опять-таки должны выявить одно-два наиболее значимых и важных для вас дела, которыми вы будете заниматься в первую очередь. Но и оставшиеся менее значимые дела мы не рекомендуем откладывать до тех пор, пока врачи ни принесут вам неприятный диагноз. Сделайте их сегодня или в ближайшее время и тогда вы будете спокойно смотреть в любое будущее — у вас нет долгов перед кем-либо.

Возможно, после выполнения этого упражнения вам захочется вернуться и повторить упражнение «Мои жизненные цели». Это допускается и, более того, рекомендуется во избежание ошибки и выбора ложной цели.

Теперь, когда ваша ближайшая и самая важная цель определена, вам остается в соответствии с седьмым Основным принципом со всей вашей энергией и желанием (что практически одно и то же) устремиться к ее реализации. У вас есть цель, а жизнь есть игра, в ходе которой вам предстоит выиграть!

Но перед тем, как переходить к процедуре исполнения выявленных желаний, мы хотели бы дать вам несколько вполне прикладных рекомендаций. Одна из них звучит примерно следующим образом:

Date: 2015-12-12; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию