Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 что меня тревожит.





На этом этапе освоения методики ФС мы предлагаем выяснить, что же в действительности является причиной вашего внутреннего беспокойства или недовольства жизнью, по возможности устранить эти причины и добиться состояния внутренней тишины.

Этот этап желательно пройти потому, что многие люди либо не имеют очевидных источников внутренних переживаний — при наличии самих переживаний, либо ошибаются в определении источника своих переживаний. При выполнении упражнений этого этапа часто выясняется, что причины переживаний в действительности совсем иные, нежели человек себе ранее представлял. В общем, выясняется, что он грустил не по делу.

Кроме того, здесь мы дадим несколько принципов и рекомендаций по организации вашего мышления. Мы не беремся учить вас правильно мыслить — только подскажем вам некоторые, на наш взгляд разумные, принципы организации мышления. Если вы ими воспользуетесь, то у вас наверняка улучшится взаимодействие с вашим эгрегором и, как результат, вы добьетесь больших успехов в жизни.

Что такое подсознание. В этом и последующих разделах методики мы будем более активно использовать термин «подсознание».

Мы не станем приводить определение термина «подсознание» из медицинской или психологической литературы — оно не поможет нам. В рамках методики ФС подсознание — это незримая нить, которая связывает нас с Высшими силами. Понятие Высшей силы тоже достаточно размыто. Для кого-то это Бог с его иерархией святых, ангелов, архангелов и т. д. Для кого-то это некий Абсолют или Космический разум, Пришельцы, представители инопланетного разума, параллельных миров и т. п. Для атеистов это наша генная память и скрытые резервные возможности человека.

Чтобы научиться слышать подсказки подсознания, необходимо остановить бег мыслей. Мы это уже умеем делать. Теперь необходимо освободиться от внутренних сомнений, беспокойства, неуверенности, страхов и других переживаний — этих неминуемых спутников нашей рационалистической цивилизации, которые пожирают львиную долю нашей внутренней энергии и отравляют нам жизнь.

Вытащим скрытые проблемы ни свет. Мы уже рекомендовали передоверять все ваши проблемы Высшим силам — пускай сами с ними разбираются. Если у вас это хорошо получается, то вы можете смело пропустить этот этап. Но это редкий случай. Большинство людей, внешне даже доверяя Богу, не перестают тревожиться по тому или иному поводу. И иногда этот повод скрыт так глубоко, что требуются специальные усилия, чтобы его обнаружить и перевести в разряд ясных текущих проблем.

Что вас тревожит. На этом этапе овладения методикой ФС мы предлагаем выяснить, что же является истинной причиной вашего внутреннего беспокойства.

В принципе, это можно сделать путем долгих размышлений и анализа событий вашей жизни или с помощью специальных процедур у психоаналитика. Мы же предлагаем вам сделать это с помощью вашего собственного подсознания. Этот метод называется «автоматическое письмо». В дальнейшем многие наши упражнения будут построены на использовании этого метода, поэтому рекомендуем с самого начала отнестись к нему серьезно.

Упражнение «ЧТО МЕНЯ ТРЕВОЖИТ»

Для выполнения упражнения нужно:

• приготовить листок бумаги и ручку (или карандаш);

• сесть в спокойной обстановке за стол (отключить телефон, выключить радио и телевизор, исключить обращение к вам других людей);

• взять ручку;

• положить руки на стол так, чтобы вы в любой момент без усилий и передвижений могли начать писать;

• расслабиться, остановить бег мыслей на несколько минут;

после этого начать мысленно задавать себе такие вопросы, как: «В чем причина моего беспокойства? Какие у меня есть основания для страха! Что меня тревожит!» и подобные.

После этого нужно спокойно сидеть и ждать, какие ответы появятся у вас в голове. Не нужно размышлять над своими проблемами или судорожно выдавливать ответы на вопросы из своего подсознания (или каких других мест). Нужно просто сидеть и спокойно ждать, пока в голове не проявятся какие-то мысли.

Как только любая мысль проявится у вас в голове, ее тут же нужно записать на листке и ждать следующей. Ваше подсознание при нормальной настройке в течение 10—20 мин. полной остановки бега мыслей даст вам 5—15 различных ответов.

ПОЛНОСТЬЮ исключите оценку, анализ и сравнение появляющихся ответов. Ни в коем случае нельзя во время этой процедуры включать свою «словомешалку». Полное спокойствие, доверие — и результаты будут на бумаге. Ответы могут быть конкретными, а могут иметь общий вид (отдельные слова или целые фразы) — записывайте все, что придет в голову.

Когда вы будете общаться со своим подсознанием в первый раз, в голове могут появиться совершенно отвлеченные мысли, не имеющие отношения к заданным вопросам. В первый раз могут вообще появиться бессмысленные слова, выражения, вплоть до нецензурных — не обращайте на это внимания! Ваша задача на этом этапе не оценивать, а только записывать! Не волнуйтесь, а просто запишите эти часто сумбурные мысли на бумагу, еще раз мысленно задайте себе вопрос и ждите ответов на него.

Появление «мусора» на первых этапах работы с подсознанием вполне понятно. Вы столько лет не обращали внимание на сигналы своего эгрегора,так что канал между вами забился всякой ерундой, стал полон искаженной и чужой информации. Когда канал прочистится, вы станете получать четкие ответы, но далеко не у всех это бывает с первого раза.

Записав 5—15 ответов, можно вернуться в обычное состояние сознания и попытаться понять написанное. Возможно, полученная информация будет полностью совпадать с вашим представлением о себе. А может и полностью отличаться от того, что вы привыкли думать о себе. Не спешите отбрасывать то, с чем вы вроде бы не согласны. Попробуйте поразмышлять о полученных ответах несколько дней. И наверняка, если вы внутренне честны, вы согласитесь с правильностью полученной информации. А выявление истинных причин внутреннего напряжения — это большая часть пути избавления от своих проблем.

Возможен диалог с подсознанием. Возможно, в ходе выполнения упражнения вы выйдете на мысленный диалог с внутренним собеседником, который довольно подробно станет отвечать на ваши вопросы (просим не путать с «внутренним наблюдателем»).

Под «внутренним собеседником» мы понимаем голос вашего подсознания. Диалог с «внутренним собеседником» хорош до тех пор, пока он будет проходить в форме интервью — вы только задаете вопросы и получаете ответы, не пытаясь спорить или даже выражать сомнения в правильности ответа. Как только вы попытаетесь начать мысленную дискуссию, это будет означать, что вы запустили свою «словомешалку» и тем самым нарушили основное правило работы с подсознанием — не анализировать его информацию во время общения с ним.

Устраивать дискуссию с внутренним собеседником, как-то препираться с ним или высказывать свои сомнения — с нашей точки зрения, занятие совершенно неумное. Оно будет напоминать ситуацию, когда какой-нибудь восьмиклассник, основываясь на случайных знаниях, пытается вступить в спор по известному научному вопросу с маститым академиком. Внешне это может выглядеть как спор двух равных партнеров, а по сути получается вот что. Один из спорящих, едва нахватавшись «вершков» знаний и движимый собственным тщеславием, пытается что-то доказать. Другой, умудренный опытом и знаниями, для которого предмет спора является лишь крошечной крупицей его интеллекта, снисходит до диалога со своим малосведущим оппонентом и пытается объяснить ему его заблуждения.

Примерно такая ситуация складывается, когда вы начинаете препираться со своим внутренним собеседником. Он (эгрегор), обладающий знаниями о развитии всех вариантов событий в прошлом, настоящем и будущем, и вы, ничего толком не знающий, но переполненный самости и тщеславия. Так что рекомендуем, в соответствии с третьим принципом, для начала побольше слушать и поменьше спорить или критиковать.

Кроме того, при устройстве внутреннего диалога есть большая опасность перепутать голос подсознания с вашей собственной «словомешалкой», которая так и норовит запуститься по каждому поводу и спокойно может прикинуться голосом эгрегора. Поэтому: никаких внутренних обсуждений! Строить беседу с внутренним собеседником, если она возникает, можно только по одной схеме: молчание — вопрос — ответ — молчание...

Могут быть отложенные ответы. Обращаем ваше внимание на то, что ответы могут прийти к вам не в ходе выполнения упражнения, а значительно позже — через несколько часов или даже дней. Видимо, ваш эгрегор для получения ответа на ваши вопросы иногда должен посоветоваться или согласовать действия с другими эгрегорами, а они заняты своими проблемами и не сразу откликаются на его вопросы.

Кроме того, ответы могут прийти сразу в виде решения проблемы, это решение готовит ваш эгрегор, а ему нужно время, чтобы согласовать все на Тонких планах.

Это же самое замечание относится ко всем последующим упражнениям, где будет использован метод «автоматического письма». Можно назвать это как «метод отложенного решения». Автор настоящего пособия часто пользуется этим методом. По мере возникновения очередной проблемы он пробует максимально конкретно ее сформулировать, сконцентрироваться на ней на некоторое время, а затем оставляет ее в покое. Проходит некоторое время — до нескольких дней, и решение проблемы возникает в голове само собой. Эгрегор понял вашу проблему, проконсультировался с кем нужно, наметил лучший путь решения проблемы и сообщил его вам.

С кем мы общаемся? При выполнении этого упражнения у всех людей обязательно возникает вопрос — а кто же находится там, на другой стороне? Кто отвечает на наши вопросы? Это игра нашего воображения или какие-то реальные силы из Непроявленного мира выходят на контакт с вами?

Если отвечать совершенно честно, то нужно признать, что в точности это неизвестно. Даже если использовать модель устройства Непроявленного мира, предложенную нами.

Тем не менее какие-то соображения на этот счет имеются. Естественно, в рамках той самой модели Тонкого мира.

Скорее всего, на связь с вами выйдут те силы, которые «ведут» вас по жизни в последнее время. А определить, что это за силы, не очень сложно. Это те эгрегоры (и стоящие за ними духи), которых вы «прикормили» своей мысленной и практической деятельностью. Если у вас в голове только бизнес — вам и ответят эти эгрегоры. Если вас волнует только эзотерика — ответят другие, более высокие эгрегоры. И так далее. Вспомните лестницу духовного развития.

Кроме того, имеет значение заполненность вашего «сосуда кармы». Если в нем грехов (то есть негативных переживаний) — под завязку, то вы излучаете в Тонкий мир исключительно негативные энергии, которые очень любят самые низкие силы. Скорее всего, они и будут поддерживать с вами беседу. Тут уж ждите ерунды, насмешек, ругательств и т. п. Бесы, что с них взять.

Если в «сосуде кармы» наполнение не очень большое, то на контакт могут выйти более светлые силы. Например, ангел-хранитель. Во время выполнения упражнения можно мысленно попросить именно его ответить на ваши вопросы. Весьма вероятно, что он откликнется. Но нужно учитывать, что его ответы будут весьма неконкретны и сформулированы в общих словах, таких как «духовное развитие», «помощь людям», «просвещение», «любовь», «добро», «свет», «саморазвитие» и т. д., причем без уточнения того, как все это нужно делать.

Более низкие эгрегоры могут дать четкие ответы — они заинтересованы в том, чтобы вы не имели лишних проблем и не отвлекались на лишние переживания. Иногда ответы приходят чуть ли не в табличной форме с указанием источника проблем, времени возникновения и т. д. Но сразу так бывает очень редко. Поначалу может быть либо полная тишина в голове, либо будет приходить словесный мусор, не имеющий смысла. Ничего страшного! Повторите упражнение три, пять, десять раз, и легкая степень шизофрении (выражающаяся в появлении чужих «голосов» в вашей голове) вам гарантирована.

Таковы вкратце наши соображения о том, кто отвечает нам при выполнении подобного упражнения.

А теперь предлагаем вам выполнить еще одно упражнение. Его нужно выполнять тем же методом «автоматического письма». Полученную в ходе выполнения информацию дополните результатами вполне здравых размышлений по этому же вопросу (уже без всякой остановки бега мыслей).

Упражнение «НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»

Приготовьте ручку и лист бумаги.

Сядьте, примите удобное положение. Пустите по телу волну расслабления. Остановите бег мыслей на 1—2 мин. и тем самым перейдите в измененное состояние сознания. Задайте себе вопрос: «Какие обязательства я давал себе и другим людям и не выполнил до сих пор!»

Записывайте ответы на бумаге.

Затем перейдите в обычное состояние сознания и снова задайте себе этот вопрос. Вполне сознательно мысленно просмотрите свою жизнь с самого детства и постарайтесь припомнить, какие невыполненные обязательства у вас остались. Запишите их.

Еще раз остановите бег мыслей, задайте себе тот же вопрос и запишите на листе приходящие в голову любые мысли.

О каких обязательствах вы можете вспомнить при выполнении этого упражнения? Да о самых разных. Кому-то вы обещали отослать фотографию, но забыли. Обещали к кому-то съездить в гости, но все времени не удается выкроить. Обещали кому-то подарить имеющуюся у вас вещь, но все руки не доходят, хотя периодически и вспоминаете об этом. Обещали себе бросить курить (выучить английский, машинопись, сделать операцию и т. д.), но все некогда и т. д.

Казалось бы, пустяк, что не отослали фото или не отдали ненужную вам вещь. Но это пустяк только на внешнем плане. Любое невыполненное обещание периодически порождает чувство вины и дает пищу для «словомешалки». А отсюда внутренний дискомфорт, беспокойство, раздражительность по любому поводу и т. д. Как же быть?

Очень просто. Первый шаг — это выявить все скрытые в вашей памяти невыполненные обязательства. Второй — принять решение, что с ними делать. Если очень нужно выполнить — то найдите в себе силы и сделайте. Или хотя бы четко запланируйте, когда вы это сделаете.

А если нет сил и времени исполнять, то честно откажитесь от этого обязательства. Мысленно извинитесь перед тем, кому вы это обещали, и позвольте себе не выполнить обещание. Раз уж до сих пор не получилось, то, значит, не судьба.

Такой подход позволит вам избавиться от части скрытых от вашего сознания источников внутренних переживаний. Особенно если вы любите давать обещания, а выполнять — не очень.

Пользуйтесь воображением. Тем, у кого хорошо развито воображение, можно попробовать считывать ответы подсознания в виде письменных текстов или картинок на внутреннем экране — в районе лба. Упражнение в этом случае выполняется с закрытыми глазами, а когда нужно будет записать ответы на бумагу, глаза можно приоткрывать.

Чтобы определить, хорошо ли вы работаете со зрительными образами, предлагаем вам выполнить следующий тест.

Date: 2015-12-12; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию