Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 как разомкнуть колесо кармы.





В этой главе мы хотели бы предложить вашему вниманию нашу версию того, как душа человека может разомкнуть цепь инкарнаций («колесо сансары», колесо кармы) и перейти на Божественный план. Как обычно, эта версия будет опираться на религиозные традиции, хотя и возможны некоторые нестандартные толкования известных идей.

Но для начала нужно рассмотреть, как выглядит это самое колесо в рамках рассматриваемой нами модели устройства Непроявленного мира. Вариант такой модели приведен на рис. 7.

Куда мы попадаем после смерти. Как мы уже рассказывали, после смерти нашего бренного тела душа попадает на какой-то уровень Тонкого мира. Мы уже предлагали десятиэтажную модель, в которой первый этаж соответствует Преисподней, а десятый — Поднебесью. Все десять этажей находятся на астрально-ментальном планах, Божественный план обитания чистых духов (и душ) находится выше.

Теперь, если условно принять обитание в нашем земном теле за «нулевой» уровень, то все выглядит вполне логично.

Наша душа после пребывания на нулевом уровне (то есть после земной жизни) попадает на какой-то уровень Тонкого мира. Этот уровень, как мы уже рас-сказывали, зависит от накопленных грехов (то есть от заполнения «сосуда кармы») и от долгов перед демонами. Чем больше заполнен «сосуд кармы», тем больше низких энергий излучает человек.

Если сосуд полон, то после смерти на его душу предъявят претензии самые низкие демоны — это «их» душа, она кормила их при жизни, пусть побудет в их компании и после смерти. Особенно если у души есть кармические долги перед демонами за оказанные ими ранее услуги. После некоторого времени пребывания там душа вновь направляется на землю — для накопления духовного опыта, отработки долгов и выработки новых энергий. На рис. 7 такой путь души, обремененной кармой, обозначен цифрой 1.

Эгрегоры любят своих адептов. Если человек жил вполне обычной земной жизнью, особых долгов (перед демонами) не делал и грехов не копил, то после смерти его душа может взлететь на этаж повыше. Можно сказать, что уровень «застревания» души после смерти будет соответствовать тем вибрациям, которые он в основном излучал при жизни. То есть его уровень в Тонком мире будет примерно соответствовать той ступеньке лестницы духовного развития, которую человек занимал при жизни.

Например, если человек всю жизнь занимался бизнесом и «кормил» только эгрегор денег (то есть был адептом эгрегора денег), то после смерти его душу за «свою» признают демоны, управляющие этим эгрегором.

Если человек был Инженером и всю жизнь с увлечением занимался компьютерами, то и после смерти его душу за «свою» признают демоны, управляющие эгрегором профессиональной деятельности. Они не пустят эту душу выше — она «их», она всегда излучала необходимые им вибрации и сейчас имеет право побыть среди «своих».

Если человек при жизни был адептом этого эгрегора (то есть при жизни не интересовался ничем, кроме компьютеров), то его душа имеет возможность попользоваться энергетическими ресурсами эгрегора, в создании которого человек участвовал. А пользоваться энергетическими ресурсами — значит, обеспечить себе более длительное и комфортное существование в Тонком мире. Но затем все равно накопленные энергетические запасы истощаются, и душа вновь направляется на землю в очередную инкарнацию. Такой путь обозначен на рис. 7 цифрой 2.

То же самое можно сказать об эгрегорах науки, искусства, творчества, эзотерики и т. д. Своих адептов они любят, ждут к себе и позволяют им побыть побольше в своем царстве, использовать на свое пребывание там часть накопленных эгрегором энергий. Путь таких душ между землей и Тонким миром обозначен цифрой 3 на рис. 7. Он как раз имеет вид колеса, того самого «колеса кармы».

Но это путь адепта, то есть человека, преданного одной идее. Таких людей на земле совсем не много.

Люди, имеющие много интересов. Подавляющее большинство людей в течение жизни находятся во взаимодействии сразу с множеством эгрегоров различного уровня. Значит, после смерти такого человека претензии на его душу предъявляют сразу все эти эгрегоры.

Несложно представить себе, какой кавардак происходит в Тонком мире, когда туда прибывает душа человека, который при жизни любил секс, семью, футбол, свою работу, а в свободное время еще и писал картины (или выпиливал лобзиком). Спор за эту душу начинается между демонами сразу нескольких уровней! Низкий эгрегор секса тянет ее к себе, более высокие эгрегОры спорта, семьи и профессии тоже тянут ее к себе, причем каждый по отдельности. Тут же и эгрегор искусства напоминает о своих правах на эту душу — не зря же человек при жизни получал такое удовольствие от написания картин.

 

 

Рисунок 7. Колесо кармы

Итог такого спора неясен. Скорее всего, такую спорную душу довольно быстро вытолкнут снова в очередную инкарнацию для более четкого определения своих пристрастий. А уровень ее недолгого пребывания в Тонком мире определится в результате все тех же переговоров между демонами разных уровней. Так что путь такой души в Тонком мире может совпасть с любым рассмотренным ранее вариантом, обозначенном цифрами 1—3 на рис. 7.

Где же чистые? Вы уже наверняка обратили внимание на то, что мы все время говорим о демонах и совершенно не упоминаем о чистых духах. Между тем во всех книгах о перенесенных случаях клинической смерти рассказывается, что нашу душу после смерти ждет темный туннель, в конце которого ее встречает сияющее существо.

Что это за сияющее существо, мы уже рассказывали раньше. Это чистые духи, и, конечно, они встречают каждую прибывающую в Тонкий мир душу. Встречают в напрасной надежде отловить среди миллионов прибывающих грешников хотя бы одного праведника.

Но с праведниками тяжело, поэтому прибывшей душе в быстром порядке прокручивают всю информацию о совершенных ею в течение жизни грехах и отправляют на соответствующий уровень Тонкого мира — для искупления грехов. То есть на астрально-ментальный план, которым заведуют демоны. А дальше все по рассказанной выше схеме.

Как нам представляется, примерно такая судьба ждет душу обычного человека, стоящего на любой (с первой по девятую) ступеньке лестницы духовного развития. Всех их ждут эгрегоры Тонкого мира и возврат на землю в очередную инкарнацию.

Можно ли стать животным? В некоторых системах верований считается, что наша душа может воплотиться не только в человеческом теле, но и в теле животного, в растении, в минерале и т. д. Нам представляется, что это очень маловероятно. Во всяком случае, наш опыт проведения реинкарнационных медитаций, в ходе которых нескольких сотен людей вспомнили свои прошлые жизни, не подтверждает этого. Случаев вспоминания себя животным практически не было, хотя некоторые близкие видения пару раз возникали. Как можно вспомнить себя растением или минералом, совсем непонятно.

Да и чисто логически здесь много противоречий. Человек отличается от растения или животного наличием сознания, то есть способностью осознавать себя как личность. Чтобы эта способность реализовалась, необходимы как минимум астральное и ментальные тела, пусть даже в зачаточном состоянии.

Теперь, если мы посмотрим на простейший мир, то что там видно? Минералы имеют материальное (то есть физическое) тело и, видимо, эфирное тело. То же самое можно сказать о растениях. Ни астрального, ни тем более ментального тела там нет.

У животных есть физическое, эфирное и астральное тела — им свойственны привязанности, ненависть и пр. С менталом у животных совсем слабо (да простят нас защитники животных!). Только самые сложные из них (млекопитающиеся) обладают зачатками ментала. Как нам представляется, у животных просто некуда поместить, и тем более использовать для в А. Свияш. Разумный мир какого-то духовного опыта, ту самую Божественную частицу, которую дал нам Творец. Чтобы мы тем самым отличались от животных и славили Творца за его мудрость. Поэтому мы считаем, что инкарнировать в животных если и возможно, то с очень большим трудом.

Наш опыт подтверждает идею лестницы духовного развития, согласно которой человек поднялся из Исходного мира и вряд ли способен туда вернуться. Душа, достигшая в ходе своей эволюции уровня осознания себя как личности, вряд ли снова может воплощаться в бессознательные создания.

Хотя Природа бесконечно сложна, и трудно познать все ее тайны.

Два условия перехода на Божественный план. А теперь можно вернуться к исходной теме этой главы. Как можно попасть после смерти сразу на Божественный план, минуя претензии демонов всех уровней? Как нам представляется, очень несложно! Нужно всего лишь не излучать при жизни неэталонных энергий и не иметь долгов перед демонами.

Не иметь долгов перед демонами означает, что вы не должны иметь большой зрелой кармы при рождении и должны не наделать долгов при жизни. Это совсем не сложно, и большинство людей так или иначе могут выполнить это требование. Тогда после вашей смерти никто из демонов своими претензиями не сможет «тормознуть» вашу душу на ее пути на Божественный план (см. вариант 4 на рис. 7).

Сложнее со вторым условием. Излучать при жизни только чистые энергии означает, что вы не должны иметь привязок ни к чему земному. То есть вы должны быть совершенно равнодушны к семье, деньгам, увлечениям, работе, науке, искусству, эзотерике и т. д. Видимо, вы можете всем этим заниматься, но должны как минимум не испытывать к этому никаких пристрастий. Вы можете только любить Творца и его создания — Природу и людей. Но не конкретных людей, а вообще всех. Какими бы поганцами они ни были.

Признайтесь, это сложно. Особенно в реальной жизни, где нужно как-то жить (хотелось бы не на улице), питаться (повкуснее), одеваться (а то замерзнешь — у нас не Африка!) и т. д. Чтобы получить все это, нужно иметь профессию, работать, получать деньги и т. д.

Еще сложнее с родственниками (отец, мать, братья или сестры, жена, дети), заботиться о которых учит нас человеческая мораль.

Но это все земное, к сожалению. Если вы вспомните опыт великих Учителей, то они показали собой пример именно такого отношения к земной жизни, Будда был принцем, имел жену и четырехмесячного ребенка, когда он оставил все это и ушел в отшельничество. Христос не был богатым, не имел семьи и детей. Но и он ставил любовь к Богу значительно выше, чем любовь к своей матери. И так далее.

То есть, чтобы разомкнуть колесо кармы и перейти после смерти на Божественный план, нужно еще при жизни отказаться от привязок ко всему земному. Но в обычных условиях проживания в городе или селе сделать это очень сложно. Скорее всего, даже невозможно. Поэтому ищущие Божьей благодати души нашли себе несколько вариантов земного существования, так или иначе обеспечивающие достижение искомой цели. Пути эти хорошо известны.

Два пути отказа от земного. Прежде всего, это отшельничество. Человек уходит в лес или в горы, и живет там в одиночестве, наслаждаясь (по мере возможности) любовью к Творцу и Природе. Живет он тем, что подают ему люди, Обычно Высшие силы заботятся об отшельниках и не дают им умереть от голода или холода. Раньше такой путь духовного очищения был довольно распространен. Сегодня отшельники есть, но их стало значительно меньше Другой, более комфортный путь отрыва от земных ценностей — это уход в монастырь. Фактически монастырь — это своеобразный «заповедник» для душ, желающих служить только Творцу. С одной стороны, монастырь обеспечивает монахам все необходимое для жизни — одежду, жилье, питание и возможность служения Господу. Монаху не нужно заботиться об этом, и тем самым служить земным эгрегорам (за исключением администрации монастыря, естественно. Она как раз и должна заботиться о том, чтобы остальные монахи могли полностью посвятить себя служению Господу).

С другой стороны, жизнь в монастыре достаточно сильно унижает и разрушает все человеческие ценности. Монастырь ограничивает свободу передвижений и личную жизнь, возможные привязанности к одежде, еде, питью, семье и т. д. Унижение по гордыне проводится через ритуалы публичного почитания более духовных лиц, ограничение свободного времени и т. д. Если человек с удовольствием принимает все эти ограничения или совсем не замечает их, то ему остается только одно — служить Творцу и тем самым обеспечивать себе будущую жизнь на Божественном плане.

Наверное, существуют и какие-то другие пути перехода на Божественный план, но нам они пока что неизвестны.

Почему в христианстве не признается реинкарнация. Здесь же возникает ответ на еще один вопрос — почему христианство отвергло идеи многократности рождения души? Почему существует такое противоречие между христианством и древними восточными религиями?

На самом деле, никакого противоречия здесь нет. В христианстве действительно не нужна идея реинкарнации. Ведь если смотреть совсем отвлеченно, то как можно интерпретировать приход Иисуса Христа на землю?

Он пришел в мир грешников (которых с очевидностью ожидало многократное рождение) и сказал им, что если они уверуют в него и пойдут за ним, то он готов принять на себя (то есть искупить перед Господом) все их грехи. То есть если искренне поверить Иисусу Христу и пойти за ним, то он гарантирует попадание на Божественный план, минуя все инкарнации. А раз так, то зачем тогда нужны инкарнации истинному христианину? Если он истинный христианин, верует в Иисуса Христа и выполняет все его заповеди, то он прямиком отправится в рай, то есть на Божественный план. Так что истинным христианам идея инкарнации не нужна. Поэтому в пятом веке она была убрана из всех христианских религиозных источников.

Как видите, никакого противоречия здесь нет. Есть проблема истинного христианства. Поскольку истинный христианин должен строго соблюдать все заповеди. А это практически то же самое, о чем мы толковали чуть выше. Нужно отказаться от привязанности ко всем земным ценностям и любить только Творца. И путь на Божественный план вам будет открыт.

Так что мы предлагаем нашим читателям определиться со своим отношением к земным ценностям. Если вы твердо решили посвятить себя служению Создателю, то вам не стоит читать дальше эту книгу. Нужно только выбрать свой путь служения Творцу. Но такой, который позволит вам достичь желанной цели. А иначе зачем вам все эти крайние самоограничения?

Таковы наши соображения по вопросу размыкания «колеса кармы» и перехода на Божественный план. Надеемся, они окажутся полезными для наших читателей. Особенно для тех, кто давно стремился оторваться от земного и посвятить свою жизнь служению Высшим силам. Дальнейшее чтение этой книги им просто противопоказано.

А тем, кто в этой инкарнации слишком привязан к семье, работе или еще чему-то земному и не имеет сил или желания отказаться от этих вполне земных ценностей, мы предлагаем перейти к изучению технологии достижения своих целей с использованием помощи сил Непроявленного мира. Но это в следующих главах. А здесь нам пора подвести итоги.

ИТОГИ

1. После смерти души людей оказываются во власти тех сил Тонного мира, с которыми они взаимодействовали при жизни.

2. Если человек всю жизнь был адептом одного эгрегора, го после смерти он оказывается «гостем» соответствующего эгрегора и может рассчитывать на его благожелательное отношение к себе.

3. Если человек при жизни имел множество интересов, то после смерти на его душу предъявляют претензии все силы, с которыми он взаимодействовал при жизни. Место и срок пребывания души в Тонком мире определяется результатами переговоров между этими силами.

4. Для перехода на Божественный план к душе человека после смерти не должны иметь претензий никакие силы, заведующие земными делами.

5. Человечество придумало два пути проживания, при которых люди могут жить вне обычных земных привязанностей. Это путь отшельничества и путь монашества.

Date: 2015-12-12; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию