Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации





Данная стадия является завершающей в процессе государственной регистрации, после нее заявителю выдаются документы, подтверждающие наличие у него права на тот или иной объект недвижимости. В ее процессе производится заполнение свидетельства о государственной регистрации и проставление штампа регистрации на правоустанавливающих документах.

Свидетельство о государственной регистрации прав, выдаваемое правообладателю, является документом строгой отчетности, имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серии и номер.

Свидетельство выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущество, а также арендатору и залогодержателю.

Порядок заполнения и выдачи свидетельства о государственной регистрации определяется ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правилами ведения Единого государственного реестра прав, а также Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Минюста РФ, Минимущества РФ, Госстроя РФ и Росземкадастра от 03 июля 2000г. № 194/16/1/168 (п.п. 1-12). Согласно этим документам, в свидетельстве указываются в следующем порядке:

- наименование учреждения юстиции по регистрации прав, выдавшего свидетельство;

- дата выдачи свидетельства (соответствует дате заполнения свидетельства и его подписания регистратором, поскольку эта дата не всегда может соответствовать дате государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав и датой фактической выдачи свидетельства на руки правообладателю; при этом следует отметить, что свидетельство должно быть заполнено и подписано регистратором в срок, не превышающий того, который предусмотрен для проведения государственной регистрации законом);

- реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право (в случае, когда основанием для регистрации права является зарегистрированная сделка, обязательно указание даты и номера ее регистрации);

- данные о субъектах права (те, которые указываются, в соответствии с п.18 Правил ведения Единого государственного реестра прав; в случае выдачи свидетельства участникам общей совместной собственности в этой графе указываются сведения обо всех участниках общей совместной собственности, и свидетельство выдается в единственном экземпляре для всех правообладателей; в случае выдачи свидетельства участнику общей долевой собственности, на оборотной стороне свидетельства указываются сведения об иных участников общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра (п.74 Правил ведения Единого государственного реестра прав) и подписываются регистратором, после чего скрепляются печатью учреждения юстиции);

- вид зарегистрированного права;

- краткое описание объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый (или условный) номер;

- существующие ограничения (обременения) права (в случае их отсутствия в данную графу вносится запись «не зарегистрировано»);

- дата и номер регистрации;

- фамилия и инициалы регистратора.

Обязательными реквизитами свидетельства являются также подпись регистратора и печать учреждения юстиции.

Свидетельство заполняется от руки или автоматизированным способом. В тексте свидетельства не допускаются исправления, подчистки и приписки.

Проведение государственной регистрации договоров и иных сделок в отношении недвижимого имущества удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах на оригинале правоустанавливающего документа.

На штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» ставится дата осуществления государственной регистрации и номер, под которым сделка зарегистрирована в Едином государственном реестре прав.

В случае, если одновременно с государственной регистрацией сделки регистрируется право, возникшее на основании этой сделки, и правообладателю выдается свидетельство о государственной регистрации права, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Свидетельство о государственной регистрации права» указывается вид зарегистрированного права, после этого заполняются графы «Серия» и «Номер» выданного свидетельства указывается дата его выдачи. В случае, если государственная регистрация сделки совершена, но право при этом не возникло, то свидетельство не выдается, и в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Свидетельство о государственной регистрации права» вносится запись «Не выдавалось». Записи в штампе регистрационной надписи на документах заверяются подписью регистратора с указанием его фамилии и инициалов.

Выдача свидетельств о государственной регистрации, а также подлинников правоустанавливающих и других подлежащих выдаче правообладателю, арендатору или залогодержателю документов производится в случае обращения субъекта права по истечении месячного срока в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получение свидетельства о государственной регистрации права является правом, а не обязанностью правообладателя. Выдача свидетельства производится на основании предъявленной расписки в получении документов на государственную регистрацию, выдаваемой при представлении документов на государственную регистрацию заявителю. Также при выдаче свидетельства о государственной регистрации правообладатель – физическое лицо – обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, и, если свидетельство получает уполномоченное правообладателем лицо, надлежащим образом оформленную доверенность. Представитель юридического лица-правообладателя предъявляет, помимо документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица. Информация о том, что правообладатель получил документ о зарегистрированном праве или сделке, заносится в книгу учета выданных свидетельств.


Заключение.

Итак, несмотря на трудности, возникающие на практике по применению Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», связанные с недостаточной правовой регламентацией процедуры регистрации, противоречивостью нормативных актов в этой сфере, к несомненным плюсам системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо отнести:

- изменение самого подхода к регистрации недвижимости - это уже не чисто техническая операция учета определенных сведений: документы, представляемые на государственную регистрацию, подлежат правовой экспертизе;

- введение единой процедуры государственной регистрации независимо от объекта регистрации и региона его нахождения;

- смена множественности регистраторов (БТИ, комитеты по управлению имуществом, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству) единым регистрирующим органом - учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, которое уже через несколько лет, обеспечит возможность, с одной стороны, получения каждым желающим информации о юридическом состоянии соответствующего объекта недвижимости, а с другой - контроля государством сферы обращения недвижимости и осуществления более полного учета базы налогообложения.


 

Список использованной литературы.

Законодательство:

1. Гражданский кодекс РФ 1994г.

2. Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР.

3. Арбитражно-процессуальный кодекс РСФСР.

4. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г.

5. Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» № 1531-1 от 03.07.1991 (в ред. 17.03.1997г.)

6. Указ Президента РФ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» № 66 от 29.01.1992г. (в ред. 14.07.1998г.)

7. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» № 948-1 от 22.03.1991г. (с посл. изм. и доп.)

8. Федеральный Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998г.

9. Приказ Минюста РФ № 289, Госстроя РФ № 235, ФКЦБ РФ № 290 от 16.10.2000г. «Об утверждении инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона и договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам».

10. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости и порядка заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 475 от 15.04.1996г.

11. Постановление Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 1378 от 01.11.1997г.

12. Постановление Правительства РФ «Об утверждении примерного Положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 288 от 06.03.1998г.

13. Постановление Правительства УР «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Удмуртской Республики» № 54 от 26.01.1998г.

14. Постановление Правительства УР «О Регистрационной палате Удмуртской Республики по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 1017 от 02.11.1998г.

15. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991г.

16. Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г.

17. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ от 21.07.1997г.

18. Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995г.

19. Постановление Правительства РФ «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» № 248 от 26.02.1998г.

20. Приказ Минюста № 83, Мингосимущества РФ № 172, Минземстроя РФ № 23 «Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22.07.1998г.

21. Приказ Минюста РФ № 194, Минимущества РФ № 16, Госстроя РФ № 1, Росземкадастра № 168 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах» от 03.07.2000г.

 

Судебная практика:

1. Постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий» № 32 от 02.12.1993г.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 59 от 16.02.2001г.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 8 от 24.08.1993г.

4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» № 53 от 01.06.2000г.

5. Информационное письмо ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости» № 21 от 13.11.1997г.

 

Литература:

1. Гражданское право..// под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – Москва 1998г.

2. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. – Москва, 1999 г.

3. Сделки с недвижимостью - оформление без нотариуса: государственная регистрация, образцы документов. - Москва, 2000.

 

Периодические издания:

1. Белов В.А. Всегда ли нужно регистрировать сделку с недвижимостью? // «Законодательство», июль 1999г., № 7.

2. Дмитриев А.В. От «укрепления прав» до государственной регистрации прав на недвижимое имущество: опыт России. // «Законодательство», июль 2000г., № 7.

3. Дмитриев А.В. Сравнительный анализ систем регистрации прав на недвижимость в России, Германии и Испании. // «Законодательство», ноябрь 2000г., № 11.

4. Иванова Н.Р. Споры о регистрации перехода права собственности на нежилые помещения. // «Адвокат», 1999г., № 9.

5. Киндеева Е.А. Регистрация договора аренды нежилого помещения: быть или не быть. // «Экономика и жизнь», 2000г., № 8.

6. Крылов С. Регистрация прав на недвижимость: понятие и проблемы. // «Российская юстиция», 1997, № 10.

7. Куликова А.Н. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью: за и против? // «Нотариальный вестник», 1999г., № 5.

8. Романов О.В. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом: некоторые проблемы правоприменения. // «Хозяйство и право», 1998г., № 7.

9. Сергеев В.И. Регистрация прав на недвижимое имущество. // «Право и экономика», 1999г., № 12.


[1] Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1994, № 2.

[2] Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 13 февраля 1992г., № 7, С. 312.

[3] Крылов С. Регистрация прав на недвижимость: понятие и проблемы. // «Российская юстиция», 1997, № 10

[4] См., например: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Москва, 1997г. Ч.1. С.185.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Москва, 1995г. С.149.

[5] А.В. Дмитриев. Сравнительный анализ систем регистрации прав на недвижимость в России, Германии и Испании. // «Законодательство», ноябрь 2000г., № 11.

[6] Дмитриев А.В. От «укрепления прав» до государственной регистрации прав на недвижимое имущество: опыт России. // «Законодательство», июль 2000г., № 7.

[7] Проект Вотчинного устава с объяснительной к нему запиской. Спб, 1893г. - цит. по: Дмитриев А.В. От «укрепления прав» до государственной регистрации прав на недвижимое имущество: опыт России. // «Законодательство», июль 2000г., № 7.

[8] Этот закон утратил силу с введением в действие Градостроительного кодекса РФ № 73-ФЗ от 07.05.1998г.

[9] Сделки с недвижимостью - оформление без нотариуса: государственная регистрация, образцы документов. - Москва, 2000. С.15-16.

[10] Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда от 13.11.1997г. № 21. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 1998г., № 1. С.85-86.

[11] См.: Белов В.А. Всегда ли нужно регистрировать сделку с недвижимостью? // «Законодательство», июль 1999г., № 7.

[12] «Российская газета»,1991г., № 89.

[13] Куликова А.Н. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью: за и против? // «Нотариальный вестник», 1999г., № 5.

[14] Правила ведения Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998г. №219, действуют с 31 января 1998г.

[15] Иванова Н.Р. Споры о регистрации перехода права собственности на нежилые помещения. // «Адвокат», 1999г., № 9.

[16] «Российская газета», 2000г., № 225.

[17] Романов О.В. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом: некоторые проблемы правоприменения // «Хозяйство и право», 1998г., № 7.

[18] Сергеев В.И. Регистрация прав на недвижимое имущество. // «Право и экономика», 1999г., № 12.

[19] Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001г. №59. // «Вестник Высшего Арбитражного Суда», 2001г., № 4.

[20] Киндеева Е.А. Регистрация договора аренды нежилого помещения: быть или не быть. // «Экономика и жизнь», 2000г., № 8.

[21] «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», 2000г., № 7.

[22] «Российская газета», 1998г., № 50.

[23] «Известия Удмуртской Республики», 1998г., № 16-17.

[24] «Известия Удмуртской Республики», 1998г., № 38.

[25] Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. – Москва, 1999 г. С. 129.

[26] Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. – Москва, 1999 г. С. 148.

[27] «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 1998г., № 20.

[28] Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. – Москва, 1999 г. С.114.

[29] Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. – Москва, 1999 г. С.114.

[D31]Инструкция!!!! О порядке регистрации залога в силу закона….

[D32]Следующий абзац - о заявительном характере и негативных последствиях…

Date: 2016-02-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию