Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 жизнь есть игра





Первая жизненная позиция, которую мы предлагаем вам «примерить» к себе, чтобы избежать идеализации земных ценностей и вытекающего отсюда «воспитательного» процесса, называется «жизнь есть игра».

Игра в достижение цели. Эта позиция означает, что у вас есть конкретные цели и вы прилагаете усилия к их достижению, но относитесь к процессу реализации ваших целей как к игре. Какая это цель — совершенно все равно. Это может быть личное счастье или новая шубка, заключение крупного контракта или поездка за границу, научное открытие или строительство загородного дома и т. д. У вас есть цель, и вы к ней стремитесь. Вы прикладываете всевозможные усилия по ее достижению, а она пока не достигается. Вот тут-то и идет проверка вас (Высшими силами) на наличие идеализации своих способностей по достижению цели. И позиция игрока в такой ситуации вам может очень даже пригодиться.

Что может дать такая позиция? Она даст вам возможность не придавать избыточного значения результатам ваших усилий по достижению цели (то есть не идеализировать цель и планы по ее достижению). Получается — отлично! Не получается — тоже хорошо! В игре всегда есть выигрыш, но возможен и проигрыш. Будьте к нему готовы заранее! Попробуйте все ваши удачи воспринимать как временные выигрыши, а неудачи — как временные проигрыши!

Например, вам не удалось занять желанную должность на службе — значит, ваш соперник в этот раз переиграл вас. Но в следующий раз ему это не удастся, либо вы попробуете переиграть его на другом поле — например, вы попробуете занять должность повыше, но уже в другой организации.

Или у вас не идет проект и вы попали в долги — значит, вы играете не в свою игру и нужно быстро либо менять условия игры, либо признать свой проигрыш и попытаться выиграть в другой игре (в другом проекте). И так далее по любым проигрышам. О выигрышах беспокоиться, скорее всего, не нужно.

Отношение к неудачам. Такое отношение к жизни может резко уменьшить количество ваших ошибочных убеждений, которые приведут к негативным эмоциям (по отношению к себе, миру, партнерам и т. д.) и за которые можно попасть под кармическое «воспитание».

Так, игрок может активно и с азартом участвовать во всех процессах по достижению цели, но он не принимает близко к сердцу свой проигрыш. Проиграл так проиграл, в следующий раз отыграюсь.

Это удобная и эффективная жизненная позиция, которой придерживаются многие чиновники и предприниматели. Посмотрите на преуспевающих членов правительства — они занимают свои посты, заранее зная, что недолго усидят на них. И тем не менее с азартом «играют» в управление страной или отраслью, часто с большой выгодой для себя. Мы уже говорили, что Высшим силам совершенно безразлично, каким путем вы будете получать свой доход — в виде зарплаты в кассе, в виде взятки или путем «приватизации» части общенародной или частной собственности. Значение имеет только то, какие эмоции вы будете при этом испытывать и что будете идеализировать. Если будете радоваться жизни и благодарить Высшие силы за помощь в исполнении ваших пожеланий — все будет отлично. Если зазнаетесь или обидитесь — у вас начнутся проблемы. Игроки, как понимаете, не могут надолго впадать в грусть — иначе играть будет некогда.

Подобная позиция «жизнь есть игра» очень распространена в развитых странах, особенно в Америке. Западные бизнесмены хотя и относятся к своим делам серьезно, но всегда понимают, что могут и проиграть. Внутренне они готовы к своему возможному проигрышу, потому живут сегодня легко и с полной отдачей.

Поэтому, если ваша цель — деньги, то выбирайте любую игру, которая позволит добиться их побыстрее. И очень неплохо, если вы не будете нарушать закон при достижении этой цели. Но попробуйте забыть на время о творчестве, служении людям, самовыражении, гуманизме и других светлых материях. Когда получите деньги, то тогда можете вернуться к этому списку и выбрать из него что-то менее доходное, но более приятное вашей тонкой душе.

Если же ваша цель — самореализация в творчестве, то вам сразу нужна другая игра, где вы сможете создать что-то новое, хотя и без больших доходов. Сочетать деньги и самореализацию — это игра высшего класса, доступная далеко не всем игрокам.

Признаки игры. Но игра — это не все, что вы делаете в жизни. Игра имеет свои специфические признаки, и главный из них — это наличие вполне конкретной цели, к которой вы стремитесь. Если вы просто совершаете какие-то поступки — автоматически, по привычке или в силу необходимости, то это — не игра. Не игра, когда мы ходим на работу, ссоримся с соседкой или мужем, ходим по магазинам, ездим в гости или на дачу и пр. Это все может стать игрой, если вы будете преследовать какую-то определенную цель. Например, повышения по службе. И предпринимаете определенные действия, чтобы эту цель достичь. Скажем, изыскиваете возможность встретиться с руководством вашей фирмы где-то в гостях и там уже в ходе личного контакта стараетесь произвести желаемое вами впечатление. Конечно, мы не имеем в виду разборки по поводу маленькой зарплаты или критику своих руководителей.

А если вы просто ожидаете повышения и лишь обсуждаете с сотрудниками его перспективы, то это — не игра. А что — мы расскажем в следующей главе.

Общепринятые игры. В цивилизованных странах выработан целый ряд общепринятых правил поведения людей в разных ситуациях. Есть общие правила «игры в бизнес», есть набор «джентльменских» качеств поведения человека в обществе, есть общепринятые правила семейной жизни или пути достижения женской (или мужской) любви и т. д. Если вы хотите включиться в одну из таких игр, то вам нужно соблюдать соответствующие общепринятые правила.

Например, если это игра в «Чистый бизнес», то к правилам относится сохранение честного имени и престижа фирмы, своевременная уплата всех налогов, высокое качество товара или услуг и т. д. Если же ведется бизнесигра «Деньги любой ценой», то можно «кинуть» партнера или государство, оставить без средств законного наследника или прихватить чужие деньги путем подделки бумаг или электронных карточек. Следующим этапом этой игры будет попытка уйти от правосудия и т. д.

Каждый человек сам выбирает устраивающую его игру, основываясь на результатах воспитания, положении в обществе, личных целях, убеждениях и т. п.

Личная игра. Игра может быть коллективной (типа «Чистого бизнеса»), и тогда вам нужно придерживаться общепринятых правил. Если вам это не нравится, вы можете придумать свою личную игру с известными только вам правилами. Люди могут не понимать или даже обижаться на ваши поступки, но это их проблемы. Они думают, что вы играете в общую с ними игру по согласованным правилам. А у вас совсем другие правила, тем более что вы можете изменить их в любой момент.

Ограничения. Затевая личную игру, вы должны помнить одно ограничение: в ходе игры вы не должны нарушать основное кармическое требование. Как это может быть? Очень просто.

Например, вы решили сыграть в игру «Любовь» и стали предаваться этому чувству со всей возможной для вас страстью. Если вы придаете результатам игры избыточное значение, то, в соответствии с основным кармическим требованием, ваш «смотритель» должен будет организовать дело так, чтобы второй участник игры не разделил вашей страсти. Он вас не любит, выражаясь проще.

По правилам игры, в такой ситуации вы либо должны признать поражение на этом этапе и перейти к следующему, либо сменить игру.

Рассмотрим первый вариант развития событий. Осознав свое поражение, вы решаете, как поступать дальше, исходя из сложившихся обстоятельств. Например, вас не любят потому, что сердце вашего избранника (или избранницы) занято другой (или другим). В этом случае вы можете подождать, пока его сердце освободится от пут текущей любви, и тогда приступить к его завоеванию. Но нужно понимать, что такое ожидание может затянуться надолго (вплоть до следующей жизни), и за время ожидания нужно постараться не допустить переполнения своего «сосуда кармы».

Очень большое значение имеет, какую внутреннюю позицию вы займете на период ожидания. Если вы будете просто ждать и находиться как бы в засаде, выжидая удобный момент для нападения, то все будет отлично. У вас будет хорошее настроение, постоянные спутники игрока — бодрость и азарт, не покинут вас. И выигрыш вам почти гарантирован.

Но вот если вы станете горевать и убиваться по поводу неразделенной любви, то это будет уже другая игра под названием «Несчастная любовь». В рамках этой новой игры вы будете считать себя самым несчастным и обиженным человеком, то есть в явном виде будете обижаться на жизнь. Это очевидное ошибочное убеждение, и оно будет исправляться типовым способом — вам сделают еще хуже, чтобы вы поняли, что неразделенная любовь — далеко не самое плохое дело в нашем мире.

Аналогичную игру с ошибочными убеждениями можно построить очень легко. Не попали по конкурсу в институт — начали горевать, почему «Я такой несчастный (или бесталанный)». Не сумели запустить свой бизнес-проект и наделали долгов — вот вам и игра «Нет в жизни счастья» и т. д.

Все это варианты игры «Я самый несчастный (неудачливый, нелюбимый, бесталанный)», в основе которой лежат ошибочные убеждения и идеализация (в данном случае — отсутствия у вас) каких-то своих качеств. За подобные игры вас будут «воспитывать», и довольно жестко.

Поэтому нельзя строить личные игры, в которых вы будете ощущать себя обиженным, несчастным, бедным и испытывать другие подобные негативные чувства и мысли. Итогом игры всегда должна быть победа и положительные эмоции, а неудачи в игре являются всего лишь временным отступлением, при котором азарт и положительные эмоции вас не покидают.

Общепринятые правила. Изменять по ходу личной игры ее правила — удобная для вас позиция, но с ней не все так просто. Есть общепринятые правила, которых должен придерживаться любой человек. Например, есть Уголовный кодекс, который ограничивает возможности вашей собственной игры — она не должна выходить за эти установленные обществом правила более высокого уровня.

Хотя, как показывает жизнь, многие люди не признают правил Уголовного кодекса. Вы тоже можете попробовать так делать. Но нужно четко осознавать, что тем самым вы вступите в игру «Кто кого хитрее» и противоположной стороной в игре будут органы МВД, налоговой инспекции или полиции и т. п. Если вы уверены, что победите, то флаг вам в руки. Если проиграете, то не обижайтесь ни на кого, это был ваш личный выбор.

Фирменные правила. Точно так же есть внутренние правила игры в любой фирме или компании. Для крупных и давно существующих организаций это называется «корпоративной культурой». Если вы пришли работать в фирму, то вам нужно придерживаться принятых там правил. Вы можете строить свои собственные игры, но они не должны нарушать принятых правил поведения и взаимоотношений в этой фирме, иначе она вас отторгнет. В маленькой фирме руководитель или владелец часто ведет игру «Я — хозяин, ты чудак», а сотрудники играют в «Попробуй докажи» (например, куда делись деньги).

Сфера применения. В позиции игрока можно ставить перед собой любые цели и со всей своей энергией стремиться к их достижению. Для этого годятся почти любые средства, лишь бы вы не стали осуждать себя за их применение (и не столкнулись с правилами более высокого порядка). Эта позиция подходит людям решительным, азартным, уверенным в своих силах и готовым пойти на риск ради достижения своих целей. Она больше подходит предпринимателям, чем чиновникам или заведующим отделами крупных фирм. Хотя нет правил без исключений.

Надеемся, вы уже определили, есть ли у вас в жизни конкретные цели и стоит ли вам хотя бы на время становиться игроком. Если да, то вперед!

А мы пока подведем первые (в этом разделе) итоги.

ИТОГИ

1. Первая жизненная позиция, которая позволит человеку не идеализировать земные ценности, имеет вид: жизнь есть игра.

2. Эта позиция предполагает, что при достижении своих целей человек внутренне готов к проигрышу и не станет обижаться на жизнь, если такой проигрыш наступит. Он просто постарается выиграть в следующем раунде (тайме, этапе и пр.).

3. Достоинством этой позиции является то, что ее могут использовать люди азартные, энергичные, напористые в достижении своих целей — то есть предрасположенные к нарушению основного кармического требования.

Date: 2015-12-12; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию