Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 «ежик событий». Работаем на опережение





После каузального приступим к чистке более плотного ментального тела, в котором хранятся все наши идеи, знания и информация о накопленном опыте. И там же хранятся те самые идеализации, которые создает наш беспокойный ум. А как вы помните, именно идеализации являются основой для создания нашего недовольства жизнью, заполнения «сосуда кармы» и попадания под «воспитательные» кармические воздействия.

Значит, на следующем этапе избавления от «воспитательных» воздействий нам нужно избавиться от ошибочных убеждений и идеализации, накопленных в нашем теле ментала.

Поймите — вы живете в раю. Здесь тоже есть одна общая идея, которую нужно понять и принять: вы должны признать, что в каждый момент времени вы живете в раю! В любой момент вашей жизни, каким бы ужасным он вам ни казался!

Согласитесь, достичь такого отношения к жизни нелегко. Вас давно и успешно «воспитывают»: какой уж тут рай, хуже не бывает. А вот действительно, может ли быть хуже? Вы наверняка не задумывались об этом. Да и зачем, ведь все методики (в том числе и наша Методика формирования событий) призывают нас думать только о хорошем. Вот мы и стараемся думать о хорошем, а жизнь все ухудшается и ухудшается.

Почему ухудшается — понятно. Мы жизнью недовольны, наш «сосуд кармы» пополняется и жизнь применяет к нам все более строгие «воспитательные» меры. Обращаем ваше внимание, что это не наказание, не месть, а именно текущее исправление ваших ошибочных убеждений.

Поскольку мы мечтаем о лучшей жизни и недовольны нашим нынешним состоянием, то, скорее всего, ситуация будет ухудшаться и дальше. Поэтому мы предлагаем вам не прятать голову в песок, как это делают страусы, а смело заглянуть в свое возможное несветлое будущее, где, возможно, все будет хуже, чем сейчас.

Как будет хуже, зависит только от того, какой стороной жизни вы недовольны. Если вы недовольны семейной или личной жизнью, то ситуация будет ухудшаться именно здесь. Но если при этом работа для вас не слишком значима, то здесь все может оставаться в порядке и вы можете неплохо зарабатывать. И наоборот, соответственно.

Как же быть, как избежать ухудшения ситуации в будущем, если вы вычислили ваши основные идеализации? Как отказаться от них, если они такие родные и близкие вам?

Очень просто — понять, что именно сейчас вы живете в раю. Потому что если вы это не признаете, то рано или поздно наступит ад. И тогда вам станет значительно хуже, чем сегодня. Конечно, понятия рая и ада — условные. Что за рай в коммуналке со скандальными соседями? Можно ли вообще придумать что-нибудь хуже? Оказывается, легко. Например, ваша коммуналка сгорела вместе с вашими вещами, близких родственников с собственной площадью поблизости нет, а власти не дают вам нового жилья. Оказавшись в неотапливаемом бараке с удобствами на улице, вы будете с теплотой и нежностью вспоминать свою жизнь в отдельной комнате в коммуналке, пусть даже со скандальными соседями. Но и это еще не самое плохое. Вы по крайней мере живы, здоровы и можете искать выход из этой ситуации. А если вам когда-нибудь доводилось слышать про острова прокаженных, где живут люди, обреченные на медленную смерть, то, по сравнению с ними, ваша жизнь на улице покажется вам просто сказочной. Именно так жизнь может доказать вам ошибочность ваших нынешних взглядов. Коммуналка по сравнению с жизнью на улице — настоящий рай, и вам нужно честно признать это.

Конечно, это очень слабый рай по сравнению с особняком за городом. Но никто не запрещает вам иметь особняк — если, конечно, вы в любой момент времени будете признавать, что живете в раю. Не осуждайте жизнь, а попросите у нее для себя особняк (или хотя бы квартиру). В этом мире есть все, и если вы хорошо и правильно попросите, то обязательно получите.

Приведем пример, показывающий, как жизнь применяет свои «воспитательные» меры по мере заполнения сосуда.

Сергей, 27 лет, занимает довольно высокий пост в одной из сетей многоуровневого маркетинга, распространяющего пищевые добавки. Сергей активен, уверен в себе, легко сходится с людьми и привлекает их в свою дистрибьюторскую сеть. Полгода назад Сергей зарабатывал несколько тысяч долларов в месяц, но при этом был недоволен собой, поскольку другие люди зарабатывали в несколько раз больше. В итоге сегодня он находится в структуре, но сеть его распространителей не работает и он не имеет никаких доходов. Денежных запасов он не создал никаких, потому что легко относился к деньгам и тратил их без счета. Несколько тысяч он дал в долг своим знакомым, которые не спешат их возвращать.

Диагностика ситуации. Ситуация достаточно проста. Внутренне недовольство Сергея своими способностями и уровнем своих доходов привело к наполнению сосуда до 85%, в результате чего весь его бизнес остановился.

Из приведенного примера хорошо видно, как может создать себе проблемы человек, осуждающий свое положение, несмотря на то, что он зарабатывает тысячи долларов в месяц. Для этого всего лишь нужно быть недовольным собой и завидовать другим, более удачливым.

Поэтому только признание того, что в любой момент вы живете в раю, может обеспечить вам перекрытие всех клапанов «сосуда кармы» и чистку ментального тела. Но, как показывает опыт, эту идею не так-то просто воплотить в жизнь, даже если вам понятны ваши идеализации.

Хорошо бы, если бы был какой-то вполне реальный прием типа техники интенсивного дыхания, стояния на одной ноге или очистки себя пламенем свечи. Эти действия понятны и легко выполнимы, но, к сожалению, они не годятся для очистки наших ошибочных убеждений. Почему? Да потому, что ошибочные убеждения — порождения нашего ментального тела. А ментальное тело стоянием на одной ноге не изменишь — слишком далеко оно расположено от нашего физического тела и с ним мы не можем таким образом работать.

Инструменты исправления ошибочных убеждений. Значит, нужно найти какие-то инструменты, работающие на уровне нашего отношения к жизни, на уровне наших убеждений. Существует ли такой готовый инструмент? Конечно, существует. Человечество много чего уже выдумало. Например, это самопрограммирование с помощью различного рода позитивных утверждений, или аффирмаций. Более подробно об аффирмациях мы расскажем в следующей главе. А сейчас мы хотели бы предложить еще один, чисто ментальный прием работы со своими ошибочными убеждениями.

Не будем ждать плохого будущего. Он очень прост и исходит из несложной мысли: не будем ждать, пока жизнь предъявит к нам все свои «воспитательные» средства. Опередим ее — сами допустим в свою жизнь то, что она нам может предъявить в качестве мер «воспитания», только не в реальности, а мысленно. Как можно это сделать? Да очень просто! Для этого есть простое упражнение, которое мы назвали «Ежик событий».

Рассмотрим на конкретном примере, как оно работает. Предположим, вы зациклены на одном варианте развития событий и не допускаете, что жизнь может складываться по-иному. Например, в мыслях вы видите своего отца чутким, деликатным, воспитанным человеком. Возможно, он когда-то таким и был, вы не допускаете его в свою жизнь иным (идеализация взаимоотношений между людьми). Поэтому сейчас (в пожилом возрасте) он может предъявлять вам негативные черты характера, такие как грубость или скандальность. И чем больше вы будете осуждать его за поведение, тем хуже он будет становиться — по отношению именно к вам. Его взаимоотношения с другими людьми могут быть как плохими, так и хорошими. Но по отношению к вам уровень его «хужести» будет постоянно возрастать, пока вы не измените свое отношение к нему. А сделать это совсем несложно.

Вы считаете, что ваш отец — самый худший в мире? Если вы задумаетесь, то наверняка признаете, что это не так. На самого плохого человека всегда можно найти еще более худшего. Так вот, чтобы ваш отец не становился хуже, вы должны мысленно допустить его в свою жизнь в еще худшем виде. Заранее, не дожидаясь, пока он таким станет. Тогда то, что он предъявляет вам в реальности, будет лишь слабой частицей того, что он мог бы вам предъявить. То есть он мог бы быть и хуже, а вот не становится таким. Он кричит и скандалит? Придирается по мелочам? Но он же не бьет и не убивает вас, в конце концов. Не продает квартиру, не приводит новых сожительниц, не устраивает пожаров, не ворует вещи и т. д. Смотрите, какой благородный! А вы его осуждали. Но он наверняка станет хуже, если вы не измените свое отношение к нему. То есть сегодня вы находитесь с ним в раю, а через некоторое время можете оказаться в аду.

Именно такая логика может примирить вас с любой существующей ситуаций, какой бы плохой на первый взгляд она ни казалась.

И именно на этом принципе работает предлагаемое нами упражнение.

Упражнение «ЕЖИК СОБЫТИЙ»

Создайте обстановку, чтобы вас никто и ничего не беспокоило в течение 15—20 мин.

Займите удобное положение, закройте глаза, расслабьте мышцы тела, остановите бег мыслей.

Представьте вашу жизнь в виде множества вариантов развития событий. Например, в виде набора иголок, исходящих из одной точки. Получится что-то похожее на свернувшегося в клубок «ежика событий», показанного на рис. 4.

Из всех вариантов возможного развития событий вы хотели бы видеть только один, вас устраивающий (одна иголка). В реальности в порядке разрушения ваших идеализации жизнь последовательно предъявляет вам серию ухудшающихся вариантов развития событий (вторая и последующие иголки).

Представьте себе, как будет складываться ваша жизнь, если «воспитательные» процессы будут продолжаться, то есть будут реализованы варианты ухудшения развития событий (последующие иголки «ежика событий»).

Проживите мысленно каждый из вариантов ухудшения событий в течение 10—15 мин. Представьте, что вы будете делать, как будут складываться ваши взаимоотношения с людьми и миром, какие мысли будут вас одолевать.

В конце каждого варианта мысленно скажите: «Господи! Если тебе будет угодно сделать мою жизнь такой, то я приму ее без ропота и обиды. Видимо, за что-то я должен получить этот урок. Если он мне нужен, то я приму его с благодарностью. Но если можно, то я прошу сделать так, чтобы(и указываете ваш самый первый и желательный вариант развития событий)».

Таким же образом мысленно проживите еще несколько вариантов ухудшения развития событий по мере нарастания «воспитательных» воздействий (остальные иголки «ежика событий»), В конце каждого варианта подтвердите, что вы примете его как урок без гнева и осуждения, но просите не применять по отношению к вам.

В конце еще раз мысленно подтвердите, что вы не осуждаете нынешнюю ситуацию, а воспринимаете ее как урок, который вы заслужили своими мыслями или поступками. Вы благодарны за него, принимаете нынешнюю ситуацию как очень хорошую и просите, если возможно, улучшить ее желательным для вас образом.

 

Рис. 4. Ежик событий

Выполняя это упражнение, вы избежите «заказа» негативного будущего — тем, что в конце каждого варианта вы просите не применять его к вам. И одновременно подтверждаете Высшим силам, что вы принимаете происходящее с вами не как наказание, а как урок за какие-то ошибки в мыслях или поведении.

Применительно к нашему примеру с пожилым отцом можно представить, что первой и желательной для вас иголкой «ежика событий» являются ровные и спокойные взаимоотношения. Второй иголкой может быть существующая ситуация, когда он предъявляет вам грубость и конфликтность.

Третьей иголкой может стать ситуация, когда он заболеет, и вам придется ухаживать за ним. Причем характер его не изменится в лучшую сторону даже во время болезни. Четвертая иголка — он стал пить и приводить в дом собутыльников. Пятая иголка — он привел в дом нескольких женщин. Шестая иголка — он стал издеваться даже над своими внуками. Седьмая — он устроил пожар. Восьмая — он продал все вещи из дома. Девятая — и т. д.

Иголок может быть множество, и все их нужно прожить, не обижаясь на жизнь. Прожить не наяву (к счастью), а мысленно. То есть представить себе, как сложится ваша жизнь при реализации третьей и последующих иголок. Представить эту жизнь полностью, со всеми вариантами взаимоотношений, распределения денег, времени, жилплощади и т. д. И одновременно мысленно же сказать: «Господи, если на то будет воля твоя, то я приму такую жизнь и не буду роптать. Но если можно, то пусть мой отец перестанет ругаться и тащить из дома деньги».

Именно такое мысленное проживание позволит вам опередить «воспитательные» воздействия жизни и доказать ей, что вы знаете обо всех ее возможных будущих санкциях и готовы принять их. И что нынешнюю ситуацию вы воспринимаете как очень хорошую, которая из-за вашего же недовольства может сильно ухудшиться. Но вы уже отказались от недовольства, так что жизни нет необходимости применять по отношению к вам эти самые худшие варианты. Если все хорошо, то дальше может быть только лучше.

Некоторые люди интуитивно давно нашли и используют этот прием. Например, ребенок, поздно возвращающийся домой, «прокручивает» в своей голове страхи — как могут наказать его родители. Если он рассмотрел и заранее пережил все варианты возможных наказаний, то, скорее всего, с ним ничего делать не будут.

Случаев подобного отношения к жизни, когда люди живут, но не принимают свою жизнь как единственно возможную, встречается множество.

Живите сегодня, даже если оно не такое, как хочется. Например, одинокая молодая женщина страстно мечтает о семье и детях, а их все нет и нет. Мужчины встречаются, но они думают только о сексе, и никто — о женитьбе. Она ждет этого события, и нынешняя жизнь для нее — всего лишь досадная задержка на пути к будущей счастливой семейной жизни.

То есть она живет, но не принимает эту жизнь. Для нее сегодня — это не жизнь. Жизнь будет завтра, когда исполнятся ее мечты. Для нее сегодня — это ад, а рай будет завтра. Но если вы правильно усвоили предыдущий материал, то наверняка уже поняли, что рая завтра у нее — не будет. Потому что в действительности рай — это сегодня, пока она молода (пусть даже относительно), здорова, полна идей и желаний. Но она не принимает сегодняшнюю жизнь, она недовольна ею, и «сосуд кармы» заполняется этим недовольством. И когда заполнение «сосуда» превысит норму, то ситуация резко ухудшится. Возможность построения семьи и рождения детей будет заблокирована — возрастом, болезнями, увечьями или подобными, не очень приятными мерами. Поэтому нужно научиться принимать и радоваться сегодняшней жизни, даже если она не такая, как хочется! Тогда возможно любое развитие событий, в том числе исполнение ваших желаний. А иначе — никак Подобные рассуждения мы рекомендуем применять для разрушения любых идеализации и вытекающего из них недовольства жизнью. Ожидая от жизни более худшего, можно и нужно всегда радоваться и наслаждаться настоящим.

Избавьтесь от страхов. Одновременно вы можете использовать этот прием как прекрасное средство для избавления от страхов. Ведь что такое страх? Это боязнь неизвестного вам будущего, в котором может произойти что-то плохое с вами или известными вам людьми (дети, родственники, знакомые). Будущее вам неизвестно, и вы не хотите его знать, но одновременно тревожитесь и тем самым заполняете свой «сосуд кармы».

Что же нужно сделать, чтобы уйти от страхов? Да просто узнать, каким именно может быть ваше будущее! То есть пропустить его по «ежику событий».

Вы страшно переживаете, когда ваш ребенок задерживается и не приходит вовремя;Л*мой? Вас одолевают страхи, что с ним может что-то произойти? Так представьте себе явно, что же в действительности с ним может случиться! Это совсем просто сделать. Несложно понять, что его могут избить, ограбить, украсть, он может заболеть и т. д. Ведь именно этого вы опасаетесь и гоните от себя подобные мысли? А мы рекомендуем наоборот, наиболее подробно рассмотреть каждую из этих возможных ситуаций.

Представьте себе, что вы будете делать, если это событие все же произойдет. Вы ведь не будете сидеть сложа руки, а побежите звать врачей, милицию, знакомых и т. д. Так представьте все ваши возможные действия как можно подробнее и поймите, что жизнь будет продолжаться и при наступлении этого события. Поживите (мысленно) в этой ситуаций, спрогнозируйте свое поведение, поступки, а потом мысленно отмените «заказ» этого события — как мы это рекомендовали делать.

Просмотрите таким образом все возможные варианты реализации ваших страхов, и тогда неизвестного вам будущего не будет. А раз неизвестности нет, то и оснований для страхов у вас не будет. Вы готовы к любому варианту развития событий и знаете, что вы будете делать в том или ином случае. Вы готовы принять жизнь в любом ее проявлении! Вы спокойны, и жизни незачем применять к вам «воспитательные» процессы.

Проделав все это, вы перестанете нервничать, и просто спокойно договоритесь с ребенком о том, чтобы он приходил вовремя или как-то информировал вас о своих возможных опозданиях. Если вы будете разговаривать с ним спокойно и обоснуете свою позицию, ему незачем будет разрушать ваши идеализации.

Точно также можно подходить к страхам по поводу работы, семейной жизни, наличия детей и так далее. У вас нет неизвестного будущего и, соответственно, нет оснований для страхов.

We станет ли хуже? Предваряя неизбежные вопросы, сразу скажем, что предложенное упражнение не является заказом негативного будущего. Не является потому, что в конце каждого мысленного проживания возможного будущего вы обязательно говорите: «Господи, если это произойдет, я приму это без ропота и гнева. Но если это возможно, пусть все произойдет так, как я хочу (и далее приводится ваш вариант развития событий)».

Тем самым вы даете понять Высшим силам, что вам не нужен этот негативный вариант развития событий. Вы готовы к нему, но он вам не нужен. А нужен другой, тот, который пока никак не получается. То есть вы переводите свою цель из разряда требований в разряд просьбы, чем доказываете, что может обуздать свою гордыню. А таких людей Высшие силы любят и помогают им. Еслирни, конечно, их о чем-то попросят.

Не знаем, удалось ли нам убедить вас в эффективности этого упражнения. Попробуйте. Если оно вас устроит, замечательно. Если не устроит, поищите что-то еще. А мы пока перейдем к подведению очередных итогов.

ИТОГИ

1. Для исправления вашего недовольства жизнью необходимо признать, что в любой момент времени вы живете в раю.

2. Во избежание ухудшения ситуации в процессе разрушения ваших идеализации вы можете сработать на опережение. Для этого попробуйте мысленно прожить варианты возможного ухудшения вашего нынешнего положения. И в конце мысленно сообщите, что вы готовы принять эту ситуацию без недовольства и осуждения. Но если можно, то вы просите улучшить вашу нынешнюю ситуацию.

3. Упражнение по мысленному проживанию более худших событий называется «ежик событий». Каждая иголка означает ситуацию, часть из которых уже реализовалась, а часть может происходить по мере заполнения вашего «сосуда кармы».

Date: 2015-12-12; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию