Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. Настоящий раздел устанавливает единый порядок организации обучения и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности у руководителей





 

Настоящий раздел устанавливает единый порядок организации обучения и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности у руководителей, специалистов, других служащих и рабочих.

Подготовка и аттестация работников в области охраны труда и промышленной безопасности является обязанностью организаций (филиалов) и закреплена в уставах организаций, положениях, должностных инструкциях и отраслевых нормативных документах.

Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей, специалистов, рабочих и других служащих должны проводиться независимо от характера и степени опасности производства, а также стажа работы и квалификации работающих по данной профессии или должности.

Аттестации или проверки знаний работников по промышленной безопасности предшествует их подготовка по программам, согласованным с территориальными органами Госгортехнадзора России.

Обучение по охране труда и промышленной безопасности осуществляется при всех формах повышения квалификации.

Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций проводятся по программам, разработанным в соответствии с требованиями Минтруда России, действующих норм и правил по охране труда в и утверждёнными организациями или учебными центрами, комбинатами, институтами, имеющими соответствующие разрешения органов управления охраной труда субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверки знаний по охране труда.

Обучение безопасности труда при подготовке и переподготовке рабочих, получении второй профессии, повышении квалификации должно проводиться в учебно – курсовых комбинатах, институтах повышения квалификации, а также на специальных курсах (семинарах), организуемых государственными органами надзора и контроля и органами управления охраной труда субъекта Российской Федерации. Обучение безопасным методам и приёмам труда рабочих и других служащих проводится в организации (филиале).

Инструкции по охране труда по профессиям и видам работ разрабатываются и утверждаются в соответствии с «Положением о разработке инструкций по охране труда», утверждённым Минтруда России от 01. 07. 93 г. №129.

Методическое руководство, контроль за своевременным проведением обучения и проверкой знаний по охране труда и промышленной безопасности, а также своевременным и правильным оформлением документации о результатах обучения и проверки знаний возлагается приказом (распоряжением) на производственную службу охраны труда организации (филиала) или специально назначенное для этих целей лицо.

Для обучения и проверки знаний по охране труда организация (филиал) выделяет и оборудует кабинеты или уголки охраны труда, оснащает их техническими средствами обучения в соответствии с действующими Методическими указаниями по оборудованию кабинетов с программированным обучением.

Работники обеспечиваются администрацией организации (филиала) стандартами ССБТ, правилами, инструкциями по охране труда, должностными и производственными инструкциями, другими нормативными документами, соблюдение которых при проведении работ обеспечивает безопасные и здоровые условия труда. Общее руководство и ответственность за организацию своевременного и качественного обучения, аттестации и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности в целом по организации возлагается на руководителя организации, а в его филиалах – на руководителя филиала.

Обучение рабочих и других служащих безопасным методам и приёмам труда предусматривает:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- производственное (теоретическое и практическое) обучение по безопасным методам и приёмам труда в объёме не менее 10 часов, а при подготовке рабочих по профессиям к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам связанным с обслуживанием объектов подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, на транспорте и др. не менее 20 часов при подготовке на производстве под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего;

1. стажировку в объёме не менее 2 – 14 рабочих смен;

2. первичную проверку знаний – допуск к самостоятельной работе;

3. повторный инструктаж на рабочем месте;

4. внеплановый инструктаж на рабочем месте;

5. целевой инструктаж на рабочем месте;

6. очередную проверку знаний;

7. внеочередную проверку знаний.

Допуск к самостоятельной работе лиц не прошедших соответствующего обучения и необходимой стажировки запрещён. Обучение, стажировка и допуск к самостоятельной работе оформляются распоряжением начальника филиала (группы, участка, цеха, службы, отдела) с записью в журнале распоряжений и личной карточке регистрации инструктажей.

1. Токарь, перед началом работы на станке, должен обязательно проверить исправность станка, механизм включения и ограждения станка.

2. Проверить наличие ограждения, ограждающего шестерни передней бабки, так как открытие шестерни могут послужить причиной несчастных случаев.

3. Для безопасности и правильной работы на станке, следить за тем, чтобы обрабатываемый предмет был прочно закреплён в соответствующем патроне или приспособлении.

4. Помни, что на ходу станка воспрещается:

а) смазывать и убирать станок,

б) устанавливать, укреплять, снимать резец и обрабатываемый предмет,

в) переключать его,

г) изменять, снимать и устанавливать обрабатываемую деталь,

д) опираться на станок,

е) снимать ограждения,

ж) тормозить руками станок после включения,

з) одеваться и раздеваться возле станка.

5. Помни, что станок должен быть остановлен в случае:

а) обнаружившейся неисправности,

б) снятия и установки обрабатываемого предмета,

в) смазки, измерения, укрепления обрабатываемого предмета, удаления стружки из отверстий и т.д.,

г) отлучка от станка.

6. При работе на станке:

а) отводить из-под резца стружку только щётками и крючками, ни в коем случае не дотрагиваться до стружки и не отводить её руками.

б) при обработке металла из прудка нельзя допускать выступающих концов из шпинделя.

5. При получении всякого рода ранения, ушибов, обращайся в здравпункт.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию