Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль связи с пультом оператора М2030





 

Модуль связи с пультом оператора М2030 предназначен для передачи видеосигналов изображения на пульт оператора, а также для обмена информацией между БУ и ПО. Модуль М2030 позволяет выводить на экран монитора графическую и символьную информацию.

Число форматов символьной информации – два:

24 строки по 64 символа;

12 строк по 32 символа.

Размер графической матрицы 287 строк по 384 точки.

Информационный обмен между БУ и ПО осуществляется по последовательному каналу связи. Информационный обмен и передача видеосигнала осуществляется в стандарте интерфейса RS-422.

Переключатели в модуле М2030 отсутствуют.

Номера контактов и наименование цепей разъема для связи с ПО приведены в табл. 2.1. Разъем – розетка на 25 контактов, типа CANNON.

Таблица 4

Конт. Цепь
  Принимаемые данные из ПО (плюс) Принимаемые данные из ПО (минус) Передаваемые данные из ПО (минус) Передаваемые данные из ПО (плюс) Видеосигнал (минус) Видеосигнал (плюс) Строчный синхроимпульс (минус) Строчный синхроимпульс (плюс) Кадровый синхроимпульс (минус) Кадровый синхроимпульс (плюс) Готовность ПО (плюс) Готовность ПО (минус) Общий (GND) Общий (GND) Общий (GND) Общий (GND) Общий (GND) Общий (GND) Общий (GND)

Модуль связи с фотоимпульсными датчиками М2240

Модуль связи с фотоимпульсными датчиками М2240 предназначен для приема и обработки информации с фотоимпульсных датчиков круговых и линейных перемещений.

Модуль М2240 принимает сигнал от датчика касания, при срабатывании которого, запоминаются текущие перемещения по осям.

Модуль М2240 содержит четыре канала для приема информации с фотоимпульсных датчиков перемещений с учетверением входных импульсов.

Характеристики каналов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Характеристики каналов связи с фотоимпульсными датчиками

Наименование Значение
Входные сигналы от датчика     Питание совместных типов датчиков, V: Однополюсных Дифференциальных (по типу ВЕ-178)   Максимальная частота до учетверения, kHz При длине кабеля не более 50 м При длине кабеля не более 100 м Основной (А) Смещенный (В) Нуль-метка (Z)   Плюс 5 Плюс 5, плюс 15, Минус 15    

 

Предусмотрен канал для под-ключения датчика касания дискрет-ного типа.

Модуль М2240 построен на базе микропроцессора КР1810ВМ88 и содержит локальное программное обеспечение, которое абсолютизи-рует отсчеты, контролирует пределы изменения скоростей и ускорений.

На рисунке 3.1 изображен внешний вид модуля М2240. На лицевой панели модуля расположены 5 разъемов типа CANNON (розетки на 9 контактов).

Через верхний разъем с марки-ровкой «Строб» (поз. 1) к модулю подключается датчик касания. Номера контактов и наименование цепей приведены в табл. 6.

Таблица 6

Контакт Цепь
  Сигнал датчика касания   Общий (GND)   Второе напряжение питания

 

Остальные разъемы служат для подключения датчиков перемещения фотоимпульсного типа по одному к каждому разъему. Они имеют цифровую маркировку «1», «2», «3», «4», соответствующую номеру обрабатываемой оси. Номера контактов и назначения цепей (однотипное для четырех осей) приведены в табл. 3.3.

Разъем CANNON на 9 контактов.

Таблица 7

Контакт Цепь
  Сигнал А Сигнал В Сигнал Z Первое напряжение питания Общий (GND) Инверсный сигнал А Инверсный сигнал В Инверсный сигнал Z Второе напряжение питания

 

На рис. 3.1 разъемы обозначены поз. 3, 5, 7, 9.

В модуле предусмотрена возможность выбора питающих напряжений датчиков.

Допускается подключение двух источников. Значение первого напряжения может выбираться для каждого канала независимо и может быть плюс 15 V или плюс 5 V. Значение второго напряжения, общего для четырех каналов, может быть минус 15 V или плюс 5 V.

Первое напряжение питания задается сменными платами поз. 2, 4, 6, 8 на рис. 3.1. Данные платы устанавливаются на модуль через соединительные колодки и обеспечивают сопряжение с датчиками по сигнальным цепям.

Выбор второго источника питания, общего для всех каналов, производится с помощью первого и второго выключате-лей (поз. 12 рис. 3.1).

Схемотехника модуля позво-ляет изменять, при необходимости, полярность любого входного сиг-нала, что обеспечивает подключе-ние к нему датчиков с различной фазировкой выходных сигналов. Пользователь, используя выключа-тели (поз. 10, 11, 13, 14 рис. 3.1) приводит диаграмму входных сигналов А, В, Z к требуемому виду (должно быть совпадение единичных значений всех трех сигналов), изображенному на рис 3.2, где показана правильная фазировка сигналов датчика при трех возможных типах сигнала Z. На рис. 3.3 показан случай, требующий инверсии сигнала В.

Один из примеров установки микропереключателей и их функциональное назначение приведено на рис. 3.4.


 

Date: 2016-02-19; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию