Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика учета расчетов с персоналом по оплате труда





В бухгалтерском учете для отражения расчетов с персоналом по оплате труда, обобщении информации по видам заработной платы, различным премиям, надбавкам, доплатам и прочим выплатам, в том числе по выплатам дивидендов и процентов по акциям и прочим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту данного счета отражаются:

1)Сумма заработной платы, начисленная сотрудникам предприятия,- в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (20, 23, 25, 26 счета) и со счетами учета расходов на продажу – 44 сч. и других источников;

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» списываются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, пенсий и других доходов работников предприятия, а также отражаются суммы исчисленных налогов, платежей по исполнительным документам и прочих удержаний.

Если суммы заработной платы начислены, но не выплачены сотрудникам из-за неявки получателей, то они отражаются по дебету счета 70 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Из суммы начисленной заработной платы могут быть произведены удержания. Виды удержаний из заработной платы: обязательные удержания, удержания по инициативе организации, удержания по заявлению работника.

К обязательным удержанием относится налог на доходы физических лиц, удержание по исполнительным листам в пользу юридических и физических лиц, то есть удержания установленные законодательными актами и иными нормативными документами.

Налог на доходы физических лиц уплачивается налоговыми резидентами РФ и физическими лицами, которые получают доходы от источников на территории РФ и не являются резидентами РФ. При этом доходы могут быть выражены как в денежной, так и в натуральной форме. Учитываются также доходы в виде материальной выгоды налогоплательщика.

Размер налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может быть уменьшен на величину стандартных налоговых вычетов, к которым, например, относится имущественный налоговый вычет. Он предоставляются при приобретении жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, а также в сумме, потраченной налогоплательщиками на возведение жилого дома или квартиры. Налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13% для граждан РФ.

К удержаниям по исполнительным листам относится, например, удержание алиментов, которое производится со всех видов доходов. Размер алиментов определен Семейным кодексом РФ.

За ущерб, произведенный работником предприятию, за излишне выданный аванс, за долг работника перед организацией и др. могут производиться удержания по инициативе организации через бухгалтерию.

Главой 24 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) определены взносы, зачисляемые в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации).

Плательщиками данных взносов являются следующие лица.

1. Работодатели, осуществляющие выплаты наемным сотрудникам, в том числе:

- предприятия;

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица.

Объектом налогообложения для исчисления взносов в фонды признаются выплаты, доплаты и иные доходы, начисленные работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предмет которых - выполнение работ (оказание услуг), авторским и лицензионным договорам.

Данные взносы учитываются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69.1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69.2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69.3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

К счету 69 могут открываться и дополнительные субсчета, если предприятие осуществляет расчеты по другим видам социального страхования и обеспечения.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей по социальному страхованию и обеспечению, а также обязательному медицинскому страхованию работников, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. Записи на этом счете делают в корреспонденции:

- со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации, т.е. счета 20,23,25,26 и др.;

-со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет сотрудников предприятия.

Помимо вышеперечисленного по кредиту счета 69 в корреспонденции со счетами учета прибылей и убытков (91,99 сч.) или расчетов с персоналом по прочим операциям, относящиеся к расчетам с виновными лицами (73 сч.) учитываются начисленные суммы пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет» - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется по следующим основным направлениям:

- по каждому работникунезависимо от времени его работы в организации;

- по структурным подразделениям;

- по видам оказываемых услуг, выполняемых работ.

В современных условиях в соответствии с действующим законодательством на предприятиях и в организациях используются три варианта организации аналитического учета:

- по расчетно-платежным ведомостям;

- раздельно по расчетным и платежным ведомостям;

- по составленным компьютерным способом листкам "расчет заработной платы" (начислено, удержано и к выдаче) на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Первые два варианта используются в условиях ручной обработки документации, а третий - в условиях автоматизации учета.

Основные нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться при учете расчетов с персоналом по оплате труда:

- Гражданский Кодекc Российской Федерации;

- Налоговый Кодекc Российской Федерации;

- Трудовой Кодекc Российской Федерации;

- Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «O бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями);

- План счетoв бухгалтерскогоo учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применении;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

- приказ Минфина Рoссии от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 г. № 213;

Источники информации по проверке состояния расчетов с персоналом по оплате труда:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- оборотно-сальдовые ведомости;

- положение об учетной политике организации;

- регистры бухгалтерского учета по счетам 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; 68 «Расчеты по налогам и сборам»; 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»; 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»); 84 «Нераспределенная прибыль» (субсчет «Фонд потребления»). Помимо этого, исследуются внутренние документы предприятия: распоряжения, контракты, договоры гражданско-правового характера, договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и т.д.

 

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию