Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика методики





Цель занятий: выработать у спортсмена навык оптимального восстановления основных функциональных систем его организма, улучшить состояние здоровья, снять психо-эмоциональное напряжение.

Основная задача методики БОС – обучение саморегуляции, при которой обратная биологическая связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю восстановления основных функциональных систем организма.

Реализация методики предусматривает три этапа:

1 - подготовительный;

2 - основной;

3 - заключительный.

1 Подготовительный этап включает три-пять теоретико-практических занятия. Спортсмены получают в доступной форме знания об основных системах человека, которые отвечают за восстановление наиболее нагруженной системы организма, правильном дыхании, БОС-методе, знакомятся с приборами, обучаются работе с программами, учатся самостоятельно прикреплять датчики, обучаются основам приемов расслабления, технике релаксации без приборов с БОС. На этом этапе наиболее целесообразно проводить занятия с использованием презентаций.

2 Основной этап состоит из 10-20 практических занятий: освоение, постановка, формирование, а потом и закрепление необходимого навыка самоконтроля за восстановлением основных функциональных систем организма при помощи и под контролем устройств и тренажеров с БОС.

Каждое из практических занятий имеет 2 периода:

1 - период работы (тренировки);

2 - период определенного отдыха.

При этом во время работы даются звуковые и зрительные сигналы, при помощи которых спортсмен сможет научиться правильно управлять своим дыханием, величиной ЧСС, необходимой релаксацией и тонкими мышечными ощущениями.

В периоды отдыха сигналы БОС спортсмену не предъявляются; дается возможность отдохнуть, расслабиться, переключить свое внимание на другие сигналы. Для этого можно показывать красивые слайды (природные явления, красивые пейзажи и др.), сопровождаемые приятной, спокойной музыкой.

Время работы увеличивается постепенно от 5 до 10 минут. Время отдыха, наоборот, снижается от 8 минут до 1 минуты. Общее время, отведенное на сеанс, увеличивается от 10 до 45 минут, в зависимости от переносимости нагрузки и общего самочувствия спортсмена.

 

5.3 Требования к уровню подготовленности спортсменов, прошедших курс восстановления

По окончании сеансов спортсмены должны знать:

‒ основные системы человека, вовлекаемые в процесс восстановления функции;

‒ показания и противопоказания к применению методики БОС;

‒ способы расслабления;

‒ технику безопасности при работе с устройствами, тренажерами и компьютером.

По окончании сеансов спортсмены должны уметь:

‒ расслабляться;

‒ управлять ЧСС путем снижения пульса на выдохе;

‒ снижать частоту дыхания;

‒ использовать навык саморегуляции без сигналов с приборов;

‒ заполнять персональный дневник самоконтроля;

‒ анализировать результаты, проведенного сеанса.

 

5.4 Формы и средства контроля

По итогам занятия каждый спортсмен получает две оценки выполненных заданий по пятибалльной шкале: за «работу» и за «отдых», которые выставляет специалист по Бос-методике, внося оценки в дневник контроля спортсмена и в компьютер. Сравнивая оценки периода отдыха и периода работы, можно увидеть, насколько эффективно происходит выработка правильного управления физиологическими системами и собственно восстановление. Информация, полученная на занятиях с БОС, проходит обработку с помощью компьютера. Все данные спортсменов фиксируются в зашифрованных файлах. Они позволяют только тренеру и врачу команды получить информацию об изменении состояния функций организма спортсменов в ходе курса занятий. По полученным данным спортивный врач анализирует изменение уровня здоровья и степень восстановления функций каждого спортсмена, составляет сравнительный анализ эффективности работы, прослеживает уровень влияния занятий по предложенной БОС- методике на состояние систем организма.

Важнейшим качеством БОС-тренинга является точность снятия физиологических параметров в реальном времени без модулирующих искажений при обработке сигнала. В предлагаемой комплексной методике БОС на базе современных цифровых устройств осуществляется высокоточная регистрация индивидуальных характеристик биоэлектрической активности мозга и мышц. Это позволяет спортсменам анализировать в полной мере особенности текущих физиологических процессов, и в интерактивном режиме влиять на них.

 

5.5 Последовательность реализации методики

Алгоритм реализации разработанной методики по комплексному использованию биологической обратной связи, направленной на повышение эффективности восстановления высококвалифицированных спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок предусматривает этапное прохождение.

1 этап

На этом этапе специалист по БОС-методу, тренер или спортивный врач должен выявить состояние особенно нагруженных систем, требующих комплексного восстановления, показания и противопоказания к применению БОС-метода. Это желательно осуществить в условиях врачебно-физкультурного диспансера с использованием аппаратных методов, функциональной диагностики. Затем в доступ­ной форме надо ознакомить пациента с принципами БОС, особо отметив, что используемые приборы не оказывают на организм вредного влияния, лишь только регистрируют происходящие изменения физиологических параметров. В разговоре следует подчеркнуть, что процедура абсолютно безболезненна, а для создания положительной мотивации желательно продемонстрировать успешный сеанс БОС у другого пациента. На подготовительном же этапеспециалист, проводящий сеанс БОС,в беседе создает мотивацию на активное участие в занятии, дает надежду на успешность занятий и объясняет спортсмену сущность метода, дает сведения о процессах, происходящем в организме при занятиях по БОС-методике, убеждает в эффективности применяемого метода восстановления в конкретном случае.

Затем нужно провести пробный сеанс БОС, чтобы пациент-спортсмен сам понял и почувствовал, что он должен делать. Обучение правильному выполнению БОС-процедуры по выбранному сигналу управления является главной целью в этот период. В зависимости от степени перенапряжения, этапа спортивной подготовки, конкретного тренировочного занятия, проведенного до этого момента, особен­ностей личности спортсмена - I этап может занимать от 1 до 5 занятий. Его можно считать завершенным, когда спортсмен твердо освоил методику собственного биоуправления, с которой в последующем он будет работать.

2 этап

На этом этапе для восстановления выбранной физиологической функции или системы, спортсмен-пациент использует в определенной последовательности аппаратуру на основе БОС. Занятия продолжаются до получения необходимого эффекта – восстановления функционального состояния и т. п. В процессе БОС-тренировки специалист, имея информацию о пациенте и получая дополнительную информацию от прибора и от него самого, помогает спортсмену лучше применять полученные во время занятий данные. В рассматриваемый период специалист по БОС-методике дает указания и советы, как надо вести себя, экспериментировать, искать наилучшие пути управления функциями своего организма. При первых минимальных результатах, специалист указывает спортсмену на его успехи.

Длительность основного этапа может быть различной – от 9-10 занятий до 25-30 занятий.

3 этап

Задача этапа – добиваться воспроизведения пациентом полученного во время занятий навыка управления функциями своего организма без применения в определенный момент приборов БОС. Для этого специалист от паци­ента к себе поворачивает экран монитора или шкалу того или иного прибора БОС, выключает звуковую обратную связь и визуально контролирует выполнение спортсменом выработанного навыка «всле­пую». При успешном выполнении пациентом поставленной задачи курс восстановления можно считать оконченным.

Когда спортсмен в условиях кабинета при помощи приборов освоил БОС-метод и переходит к применению навыков в своей ежедневной жизни в условиях спортивной деятельности, то основное внимание уделяется на развитие активного отношения к восстановлению, повышении личной ответственности за свое здоровье и скорейшее восстановление основных функциональных систем после тренировочных и соревновательных нагрузок.

В ходе занятий спортсмен должен стать активным участником своего восстановления. Это способствует активации скрытых резервов его организма.

Преимуществами разработанной методики является сознательное участие пациентов-спортсменов в восстановительном процессе, безопасность и безвредность метода, крайняя редкость возможных побочных эффектов. Во время занятий осознается механизм протекания восстановительных процессов, заболевания или травматического повреждения, которые вполне могут иметь место в результате перенапряжений в тренировочном процессе. Успехи деятельности по саморегуляции и восстановлению заметно улучшают самочувствие спортсмена, способствуют повышению его собственной самооценки, за счет чего расширяются адаптационные возможности организма. Спортсмены становятся оптимистичнее, видя, что их усилия являются им самим полезными. Соответственно рост положительных эмоций будет стимулировать мотивацию, а деятельность становится результативнее. В итоге применения БОС-методики нивелируется фиксация на отрицательных переживаниях, снижается ипохондричность, возможная агрессивность, повышается вера в свои возможности.

 

5.6 Проведение практических занятий

Занятия по предлагаемой методике в зависимости от имеющегося количества приборов могут проводиться индивидуально и в группах по 6-8 человек. Первоначально возможно проводить релаксацию в положении лежа. Но в условиях тренировочного процесса предпочтительнее проведение занятий с пациентом в положении сидя, т.к. в положении сидя полученные на занятиях навыки легче будут использоваться в жизни, например во время лекций в университете, по дороге в общественном транспорте и др. На первом занятии также происходит ознакомление с приборами, которые будут использованы для восстановления спортсменов.

Каждое занятие по методике начинается с вводной беседы. Для повышения мотивации пациентов к восстановлению необходимо разъяснить, что занятия по саморегуляции и работа на оборудовании дадут каждому из них персонально. Также регулярно перед занятием проводится короткий опрос пациентов о самочувствии.

 

 

Рисунок 12 – Индивидуальное занятие по комплексному использованию БОС с целью восстановления после тренировочных нагрузок

Общая продолжительность занятия составляет 40-45 мин. Длительность собственно тренировки по предлагаемой методике – 20-25 мин. По окончании занятия проводится опрос о самочувствии пациентов и их взглядах успешности/неуспешности прошедшего тренинга. Частота занятий по методике – до 5 раз в неделю. Курс индивидуален и составляет от 10 до 25 занятий.

В процессе реализации методики по комплексному использованию биологической обратной связи, направленной на повышение эффективности восстановления высококвалифицированных спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок используются возможности приборов с биологической обратной связью в предлагаемой последовательности в каждом занятии:

1) применение аппарата «Мио 200)» (обязательно);

2) применение комплексной системы «Кинезис» (обязательно);

3) применение прибора «Ментальные игры» (желательно);

4) применение прибора на базе капнометра (желательно);

5) применение прибора PRO Sport(желательно);

6) применение прибора EmWave2 (желательно).

 

Предлагаемые варианты применения аппаратов в одном занятии:

1 вариант (1, 4, 3);

2 вариант (1, 6);

3 вариант (2, 4, 3);

4 вариант (2, 6).

Применение прибора PRO Sport и прибора EmWave2 вполне допустимо после ознакомления с принципом действия самостоятельно в условиях учебно-тренировочной деятельности и обычной жизни.

 

5.6.1 Применение на занятиях аппарата «Мио 200»

Для освоения предлагаемой методики и получения важных навыков в саморегуляции, после 4-5 занятия спортсменам рекомендуется до начала тренинга давать задания:

– представить какую-либо неприятную ситуацию. При этом если в аппарате «Мио 200», применяемого для релаксации, тон звука изменится (повысится) - вновь расслабиться (если это удалось сделать – тогда тон звука снизится) (6 и 7 занятия);

– представить ситуацию, которая может вызывать тревогу; при этом стремиться, чтобы тон звука не повышался (8 и 10 занятия).

Предлагаемые задания выполняются во время тренинга с аппаратом «Мио 200» в состоянии релаксации. Кроме занятий в присутствии специалиста по БОС-методике, спортивного врача, для спортсменов рекомендуются самостоятельные релаксационные ежедневные тренировки:

– в положении сидя, в течение – 15-20 мин. расслабиться и вспомнить ощущения, возникающие во время занятий при релаксации;

– перед сном в положении лежа, расслабить мышцы - 3-5 мин, (без «Мио 200»);

– в различных условиях несколько раз в день пробовать кратковременно расслабляться (без «Мио 200»).

Особо уделяется внимание важности самостоятельных тренировок с целью освоения методики и повышения эффекта восстановления. Для повышения мотивации пациентов к занятиям по саморегуляции и закрепления навыков, по окончании основного курса, в последующем желательно проводить «поддерживающие» тренинги с использованием устройства «Мио 200» (с частотой 2-4 раза в год). Тренеру важно напоминать пациентам о нужности самостоятельных тренировок по саморегуляции для лучшего течения восстановительных процессов.

 

5.6.2 Применение комплексной системы биологической обратной связи «Кинезис»

Система позволяет проводить тренинг с помощью метода биологической обратной связи на основе электро-миографических, электроэнцефалографических и кардио-интервалографических (RR-интервального ряда) сигналов. Тренинг проводится отдельно по этим показателям. Для регистрации биопотенциалов используется анализатор «Синапсис», который позволяет осуществлять коррекцию на основе четырех электроэнцефалографических, двух электро-миографических и одного электрокардиографического канала. Анализатор подключается к персональному компьютеру по интерфейсу USB.

Спортсмен, имея возможность изменять характер активности головного мозга, имеет доступ к воздействию на функционирование его регуляторных систем.

 

Date: 2016-02-19; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию