Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение из практики 2





 

Пациентка 60 лет пришла на приём к эндокринологу в поликлинику. Диагноз: сахарный диабет 2 типа.

При опросе пациентка жалуется на беспокоящие её жажду. сухость во рту, увеличение количества выделяемой мочи, зуд кожи и вульвы, увеличение массы тела в последнее время.

Из общей симптоматики больная указывает на слабость, быструю утомляемость при выполнении домашней работы. При дополнительном опросе установлено, что пациентку беспокоят головокружение и головные боли сопровождающие повышение АД до 240/120 мм.рт.ст., и то что есть погрешности в диете.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясно, положение активное. Повышенного питания: вес 69 кг при росте 149 см. Кожные покровы обычного цвета и влажности. Тоны сердца ритмичные. Пульс 92 удара в мин. АД 220/100 мм.рт.ст. ЧДД 26 в мин. ИМТ-31.1.

 

Задания:

1.Определите проблемы пациентки.

2.Сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода.

 

 

Проблемы.

Настоящие: жажда, сухость во рту, увеличение количества выделяемой мочи, зуд кожи и вульвы, увеличение массы тела, быстрая утомляемость, головокружение.

Потенциальная: ИБС, диабетическая ретинопатия, ожирение.

Из перечисленных проблем пациентки приоритетной является увеличение массы тела.

Цель: пациентка заметит снижение массы тела через пару месяцев.

 

План.

Стратегия снижения массы тела

Сахарный диабет 2 типа и избыточный вес.

Людей с избыточной массой тела при сахарном диабете 2 типа подавляющее большинство. Именно лишний вес мешает своему собственному инсулину действовать эффективно, вследствие чего уровень глюкозы в крови остается высоким. Поэтому снижение веса является непременным условием рационального лечения.

Помните, что нормализация массы тела — это процесс длиною в жизнь, состоящий из двух этапов — собственно потери лишних килограммов и поддержания достигнутого результата.

Начальная цель — снижение массы тела приблизительно на 10% от исходного. Даже умеренная потеря веса значительно улучшает контроль сахарного диабета, артериальной гипертензии, параметры липидного спектра.

В случае, если Вам удалось снизить массу тела на 10% и поддерживать этот результат в течение 6 месяцев, можно ставить новые цели. Доказано, что лучше поддерживать умеренно сниженную массу тела в течение длительного времени, чем восстановить вес после выраженного снижения массы тела.

 

Для эффективного снижения массы тела необходимо:

Ведение пищевого дневника — записывайте, что Вы едите, когда, в каком количестве и зачем. Это поможет проанализировать и изменить питание.

Уменьшение калорийности привычного для Вас рациона на 500-1000 ккал в день позволит снижать вес на 0.5-1 кг в неделю. Минимальная калорийность рациона для мужчин — 1500 ккал, для женщин — 1200 ккал.

Снижение калорийности рациона осуществляется преимущественно за счет сокращения продуктов, содержащих жиры и углеводы, особенно «простые». Смотрите «Пищевой светофор», чтобы лучше разобраться в составе и группах продуктов.

Ни в коем случае не голодайте — во-первых, это может привести к развитию гипогликемии, во-вторых, организм воспринимает такие периоды как стресс, и как только период голодания закончится — масса тела будет набрана очень быстро.

Полезные советы.

Эти полезные советы помогут Вам в ежедневном стремлении к цели — потере лишних килограммов:

Не покупайте продукты, от которых Вы решили отказаться: то, что полезно для Вас, полезно и для членов Вашей семьи.

Не ходите в магазин голодными.

Обращайте внимание на энергетическую ценность и состав продуктов, указанный на этикетке.

Выработайте новые привычки делать покупки — предпочтение должно быть отдано низкокалорийным продуктам.

При приготовлении еды необходимо избегать добавления высококалорийных ингредиентов в процессе приготовления (например, жиров и масел). Можно выбрать любой способ приготовления, кроме жарения: тушить, варить, запекать, гриль и т.п.

Избегайте переедания высококалорийной пищи (как с высоким содержанием жиров, так и с высоким содержанием углеводов).

Пейте достаточное количество жидкости.

Накладывайте еду в посуду меньшего размера, чтобы уменьшить размер порций.

Ограничьте употребление алкоголя. Алкоголь обеспечивает поступление в организм дополнительных ненужных калорий и замещает более необходимые пищевые продукты. Кроме этого, употребление алкоголя пациентами, находящимися на сахароснижающей терапии, может привести к гипогликемии, нередко отсроченной.

Лучшим доказательством эффективности подобранной диеты и стимулом для ее продолжения является снижение массы тела, самоконтроль целесообразно производить 1 раз в неделю натощак.

Заключение.

Как показывает практика, успешно контролировать сахарный диабет удается далеко не всем пациентам. Самая распространенная причина — это элементарное отсутствие информации о болезни, ее симптомах, о методах лечения и профилактики осложнений, а также о приемах правильного и эффективного самоконтроля своего заболевания.

В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения официально признала обучение полноправным методом лечения хронических заболеваний, таким же важным, как прием лекарств или проведение хирургических операций.

Обучение людей, страдающих сахарным диабетом, методам самоконтроля, "управления" своей болезнью представляет собой важнейший и реальный элемент улучшения качества помощи больным сахарным диабетом с целью профилактики осложнений и дальнейшей инвалидизации. Врачи-инструкторы Школы делают все возможное, чтобы, научившись управлять своей болезнью, пациенты смогли максимально приблизить свою жизненную ситуацию «человека с ограниченными возможностями» к жизни здорового, полноценного члена общества.

Школа сахарного диабета рекомендуется всем пациентам, которые заботятся о своем здоровье и намерены качественно улучшить свое состояние и обеспечить себе активное долголетие.

 

Список использованной литературы:

1.Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. издание шестое.2013 год.

2.Дедов И.И., Шестакова М.В., Миленькая Т.М. Сахарный диабет: ретинопатия, нефропатия. М.: Медицина, 2001. 175 с.

3.Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н. Сестринское дело в терапии // АНМИ Москва 2002год.

4.Мартов Ю. В, Мартов В.Ю. Сахарный диабет 2007. Современная энциклопедия диабетика. // Эксмо - М. 2007г. - с.123-148.

5.Назина Ю.В. Сахарный диабет.http://www.e-reading. co. uk/bookreader. php/83697/Nazina_-_Saharnyii_diabet.html.

6.Ольга Богданова, Нина Башкирова Большая книга диабетика. Все, что вам необходимо знать о диабете.

7.Рудницкий Л.В. Диабет. Лечение и профилактика. // СпецЛит. - М. 2008г. - с.65-87.

8.Сахарный диабет. Клиника, диагностика, поздние осложнения, лечение: Учеб.-метод.пособие, М.: Медпрактика-М, 2005.

9.Уоткинс П. Дж. Сахарный диабет /2-е изд. // Эксмо - М. 2009г. - с.187-213.

10.Фадеев П.А. Сахарный диабет. Справочное пособие. // СпецЛит - М. 2012г. - с.118-135.

11.http://adiabet.ru/lechenie/metody-vyyavleniya-saxarnogo-diabeta.htm

12.http://diabetpeople.ru/diabet/diagnostika/

13.http://domadoktor.ru/117-saharnyy-diabet.html

14.http://диабет.рф/about-diabetes/prevention-diabetes

15.http://sestrinskoe-delo.ru/sestrinskoe-delo-v-terapii/sestrinskiy-protsess-pri-sacharnom-diabete.

Приложение 1.

Классификация веса по индексу массы тела.

 

Приложение 2.

Ориентировочная потребность в ХЕ в сутки

 

Приложение 3.

Таблица «Хлебных единиц»

 

* имеются в виду несваренные. В вареном виде 1 ХЕ содержится в 2-4 ст. ложках продукта (50 г) в зависимости от формы изделия.

 

 

* имеется в виду 1 ст. ложка сырой крупы; в вареном виде (каша) 1 ХЕ содержится в 2 ст. ложках с горкой (50 г).

 

 

Около 100 мл натурального фруктового сока содержат примерно 1 ХЕ. Около 20 г сухофруктов (курага, чернослив, изюм, инжир) содержат примерно 1 ХЕ.

 

 

Приложение 4.

Схемы инсулинотерапии.

 

 

Приложение 5.

Какие места могут быть использованы для инъекций инсулина.

 

 

Приложение 6.

 

Правила приема сахароснижающих препаратов

• Препарат манинил (глибенкламид) принимают за 30 минут до еды.

• Глюкобай нужно принимать только непосредственно перед едой с первым куском пищи. Если больной случайно забыл принять таблетку перед едой, он может это сделать не позднее чем через 15 минут после еды.

• Если больной сахарным диабетом забыл принять сахароснижающую таблетку, то нельзя увеличивать дозу во время следующего приема. В следующий раз он принимает ту дозу, которая ему необходима.

Глюкобай.

Этот препарат замедляет всасывание глюкозы в кишечнике и поступление ее в кровь. Тем самым он снижает уровень сахара в крови при любых типах сахарного диабета. Кроме того, этот препарат хорош тем, что уменьшает уровень триглицеридов в крови – веществ, которые влияют на развитие зависимости от инсулина у больных ИНСД.

Важное преимущество глюкобая – отсутствие гипогликемических реакций, поэтому его часто назначают больным пожилого возраста. Но глюкобай, так же как большинство сахароснижающих препаратов, имеет побочные эффекты, к которым относятся диарея и вздутие живота.

 

Date: 2016-02-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию