Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 6





«Лечение сахарного диабета. Сахароснижающие препараты.»

Сахарный диабет как 1, так и 2 типа, это хроническое заболевание, при котором полное излечение пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, и если их придерживаться, то заболевание не приводит к снижению продолжительности жизни или к ухудшению ее качества.

Решающее значение имеет активное и грамотное участие человека с диабетом в лечении заболевания. Для этого каждый человек должен, прежде всего, располагать серьезными знаниями о своем заболевании, чему посвящен данный образовательный сайт "Школа диабета".

Что важно знать.

Инсулин — гормон, который вырабатывают β (бета)-клетки поджелудочной железы для снижения уровня глюкозы крови.

При сахарном диабете 1 типа все β-клетки поджелудочной железы погибают, поэтому пожизненное введение инсулина — единственный способ поддерживать нормальный уровень глюкозы крови. По сути, инсулин жизненно необходим этим пациентам. И в этом ни у кого нет сомнений.

При сахарном диабете 2 типа β-клетки вырабатывают инсулин, но, во-первых, он плохо воспринимается собственными тканями организма (состояние называется инсулинорезистентностью), а во-вторых, β-клетки пациента с сахарным диабетом 2 типа вырабатывают инсулин хуже, чем у здорового человека, причем со временем выработка инсулина ухудшается.

САХАРОСНИЖАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ.

Существует три вида таблетированных сахароснижающих средств. Они различаются между собой по химическому составу и особенностям воздействия на организм.

Сульфаниламиды

Эти препараты оказывают разностороннее действие на организм. Во-первых, они усиливают образование и выделение в кровь инсулина. Во-вторых, повышают чувствительность к инсулину органов и тканей. В-третьих, увеличивают количество инсулиновых рецепторов на клетках. И наконец, в-четвертых, увеличивают расщепление и уменьшают образование глюкозы в печени.Сульфаниламидные препараты действуют в течение 6-12 часов.

Показания к применению сульфаниламидных препаратов

• При инсулинонезависимом сахарном диабете, когда диета не помогает снизить сахар, причем больной не страдает ожирением.

• То же самое для больного с ожирением.

• При инсулинозависимом сахарном диабете, протекающем в лабильной форме.

• При отсутствии выраженного эффекта от лечения инсулином при инсулинозависимом типе сахарного диабета.

Иногда сульфаниламиды сочетают с инсулинотерапией. Это делается для того, чтобы усилить эффект от инсулина и перевести лабильную форму сахарного диабета в стабильную форму.

Бигуаниды

Эти сахароснижающие препараты совершенно иначе воздействуют на уровень сахара в крови. В результате их применения глюкоза лучше усваивается мышечной тканью. Бигуаниды таким образом влияют на рецепторы клеток, что инсулин лучше работает и нормализует уровень сахара. У этих препаратов есть много положительных свойств.

Положительные свойства бигуанидов

• Снижают сахар в крови.

• Уменьшают всасывание глюкозы в кишечнике и ее высвобождение из печени.

• Подавляют образование глюкозы в печени.

• Увеличивают количество рецепторов, чувствительных к инсулину, в тканях.

• Стимулируют расщепление жиров и способствуют их сжиганию.

• Разжижают кровь.

• Подавляют аппетит.

Но у бигуанидов есть и существенный недостаток. Они способствуют накоплению в организме кислых продуктов и провоцируют возникновение гипоксии тканей и клеток, то есть их кислородного голодания.

Бигуаниды назначают также больным сахарным диабетом, у которых непереносимость сульфаниламидов или привыкание к ним с отсутствием эффекта от лечения. К бигуанидам относятся два современных препарата – адебит и глиформин (глюкофаг, метформин).

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию