Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заменители сахара





К сахарозаменителям относят фруктозу, а также ксилит и сорбит. Фруктоза может повышать уровень глюкозы крови, а ксилит и сорбит, не обладая таким свойством, содержат калории, т.е. их нецелесообразно употреблять, если у Вас избыточная масса тела или ожирение.

К подсластителям относят аспартам, сахарин, цикламат и ацесульфам, которые не оказывают влияния на уровень сахара в крови и не обладают энергетической ценностью, поэтому их можно использовать даже пациентам с избыточной массой тела или ожирением.

Как быть с алкоголем?

Во-первых, алкоголь содержит много калорий, во-вторых, большие дозы алкоголя могут приводить к гипогликемии. Возможно употребление алкогольных напитков не более 1 у.е. (40 мл крепких напитков или 140 мл сухого вина или 300 мл пива) для женщин и 2 у.е. — для мужчин при отсутствии панкреатита, нейропатии, ожирения, алкогольной зависимости.

Вторичная профилактика должна быть направлена на организацию наблюдения за лицами, имеющими факторы риска развития сахарного диабета. Доля близнецов, имеющих диабет, или этнических групп, имеющий высокий риск развития диабета, как правило, незначительна. Зато доля лиц, имеющих избыточную массу тела, крайне велика. К сожалению, ни пациенты, ни врачи не придают значения этому опасному фактору риска. Между тем, как показывают проспективные наблюдения, повышение ИМТ увеличивает риск развития диабета в 1,5-2 раза. Исследования, проведенные на кафедре семейной медицины, также выявили раннее повышение ИМТ у лиц, у которых впоследствии был выявлен сахарный диабет. В то же время доклиническая стадия диабета. Пока пациенты еще не ощущают симптомов, составляют от 2 до 7 лет. За это время может уже развиться ретинопатия, нейропатия, а также такое грозное осложнение диабета, как макроангиопатия, проявляющаяся острым сердечно-сосудистым заболеванием – инфарктом миокарда или инсультом.

Таким образом, направляя профилактические мероприятия на снижение избыточной массы тела пациентов, медицинские работники могут эффективно способствовать предотвращению осложнений сахарного диабета и снижению частоты развития острых форм сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Измерение ИМТ должно проводиться всем пациентам врача общей практики ежегодно, результат следует фиксировать в амбулаторной карте пациента. ИМТ свыше 24, но менее 30 свидетельствует об ожирении I степени, или так называемой избыточной массе тела. ИМТ свыше 30, но менее 35 является признаком ожирения II степени, а от 35 до 40 - III степени. Всем пациентам с ИМТ свыше 24 важно определять содержание холестерина в крови и фракцию липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), артериальное давление, а также окружность талии. Наличие изменений, выявленных с помощью этих измерений, будет свидетельствовать о развитии сопутствующих факторов риска развития ССЗ. Тактика лечения ожирения при этом должна быть более агрессивной.

Целью лечения ожирения у лиц с высоким риском развития диабета должно быть достижение ИМТ, равного 25 кг/м2, или, по крайней мере, не менее 5% за год от исходного значения. Основной и наиболее эффективный способ снижения массы тела – соблюдение диеты с низкой энергетической ценностью за счет снижения потребления жиров менее чем 30% энергии всего суточного рациона, увеличение потребления пищевых волокон до 45 г в день. Энергетическая ценность низкокалорийной диеты рассчитывается, исходя из возраста, пола и исходной массы тела, и должна быть меньше той, что необходима человеку с нормальной массой тела того же возраста и пола, примерно на 1600-2400 кДж (400-600 ккал). Подбор низкокалорийной диеты осуществляется с помощью специальной номограммы.

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию