Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. Согласно статьи 57 Земельного кодекса РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки





Согласно статьи 57 Земельного кодекса РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные в том числе и ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц. Убытки возмещаются землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

Убытки состоят из двух составных частей, а именно: реального ущерба и упущенной выгоды. Об этом говорится в ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Реальный ущерб — расходы, которые уже понес владелец земельного участка или должен будет произвести из-за того, что виновный не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил обязательство. Эти расходы могут быть самыми разнообразными (например, расходы, необходимые для улучшения земель; расходы покупателя по договору поставки, выразившиеся в предоплате товаров, в аренде складских помещений, где удобрения должны были храниться, в уплате процентов за банковский кредит). Реальный ущерб может выражаться и в утрате земельного участка и т.п. (например, в обязательствах, возникающих из неосновательного обогащения), и в повреждении земельного участка и т.п.

Упущенная выгода — т.е. те доходы, которые лицо, владеющее правом на землю (которое было нарушено) — не получило (хотя могло бы получить, если бы права на землю не были нарушены). При этом если лицо, нарушившее чужое право на земельный участок, получило вследствие этого какие-либо доходы, то лицо, право которого нарушено, может потребовать возмещения (наряду с другими убытками) упущенную выгоду в размере на меньшем, чем такие доходы.

Нужно исходить из правил ст. 393 ГК о том, что при определении размеров убытков, по общему правилу принимаются цены, существовавшие в том месте, где нарушение было совершено. Следует применять цены, существовавшие на день, когда виновный (допустивший нарушение чужих прав на земельный участок) добровольно выполнил требования потерпевшего о возмещении убытков, а при отсутствии добровольного удовлетворения — существовавшее в день предъявления в суд иска о возмещении убытков. Исходя из конкретных обстоятельств суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существовавшие в день выполнения решения. Кроме того, при удовлетворении требований об упущенной выгоде, учитываются предпринятые владельцем прав на земельный участок для ее получения действия и меры, сделанные с этой целью приготовления.

Решение суда вступившее в законную силу, является основанием:

а) чтобы понудить нарушителя прав на земельный участок исполнить обязанности в натуре (например, восстановить плодородие почв);

б) для возмещения убытков (упомянутых выше);

Для правильного разрешения этого дела нужно также учитывать положения:

1) ст. 64 ЗК (о порядке рассмотрения земельных споров);

2) ст. 74,75 ЗК, о том, что лицо, виновное в нарушении прав на земельный участок, наряду с возмещением убытков, исполнением обязанностей в натуре, может быть привлечено также к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности за земельные правонарушения;

3) ст. 76 ЗК о возмещении убытков, потерь сельскохозяйственного и лесного производства, в т.ч. при ухудшении качества земель, временном занятии земель, ограничении прав на участки и т.п.

Наряду с удовлетворением иска правления колхоза к мехколонне возможно решение вопроса о привлечении виновных к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.

Согласно статьи 76 Земельного кодекса РФ юридические лица и граждане, причинившие вред в результате совершения земельного правонарушения могут быть привлечены у уголовной или административной ответственности в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ и кодекса об административных правонарушениях РФ. Также они могут нести дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством. Наряду с этим они обязаны возместить причиненный земельным правонарушением вред. Такой вред подлежит возмещению в полном объеме.


Список используемой литературы

 

1. Конституция Российской Федерации. – М.: БЕК. 2000.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.)

3. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп. от 7 июля 2003 г.)

4. Боголюбов С.А. Практическое значение Земельного кодекса России // Право и экономика, № 3, 2003.

5. Габбасов Р.Г., Голубева Н.В. О Земельном кодексе Российской Федерации // Налоговый вестник, № 3, 4, 5, 2002.

6. Галиева Р. Субъекты и объекты земельных прав // Российская юстиция, № 10, 2002.

7. Галиновская Е. Об обороте сельхозземель // эж-ЮРИСТ, № 8, 2003.

8. Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник для юридических вузов. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2000.

9. Ерофеев Б.В. Земельное право России. М., 1994.

10. Комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / А.Н. Гуев. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.

11. Комментарий к Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" / Под ред. С.А. Боголюбова. - М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003.

12. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. С.А. Боголюбова. - М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2002.

13. Комментарий к Земельному кодексу (из книги "Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации" / Под ред. М.В. Бархатова. - М.: Юрайт-Издат, 2002.

14. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. О.И. Крассова. – М.: Юристъ, 2002.

 

Date: 2016-02-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию