Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к подготовке введения





 

О тщательности подхода, продуманности в выборе темы, об уровне написания диплома в целом государственная аттестационная комиссия судит прежде всего по введению. Те из её членов, которые не имели возможности подробно познакомиться со всем исследованием, обязательно посмотрят оглавление, введение, заключение и приложение. Многое из введения может войти в выступление дипломника на защите. В этом случае ему стоит рекомендовать написать текст введения в последнюю очередь, когда диплом практически готов, и он легко сможет объяснить выбор темы, а также цель и задачи дипломной работы.

Разумеется, самый общий план введения нужно подготовить до написания основной части, но окончательный текст лучше оформить позже. Стоит иметь в виду, что введение и заключение должны быть тесно связаны между собой. Поэтому, когда у будущего специалиста готов текст основной части, выводы по главам стоит собрать в заключении. Таким образом, подводя итоги, ему будет проще и точнее сформулировать цель и задачи работы, а также охарактеризовать особенности использования источников и степень их достоверности.

Обязательными составными частями введения являются обоснование актуальности темы, определение хронологических рамок исследования (если проблема исследуется на протяжении определенного исторического отрезка времени), характеристика степени научной разработанности темы (анализ литературы), определение объекта и предмета исследования, постановка его цели, формулировка задач, выдвижение рабочей гипотезы дипломной работы, перечисление положений дипломной работы, выносимых на защиту, описание методов исследования, определение эмпирической базы работы (характеристика источников), характеристика научной новизны исследования, описание структуры исследования.

Под актуальностью темы понимается значимость изучаемой проблемы для теории и практики. О значимости конкретной проблемы сви­детельствуют такие факторы, как существование несовпадающих подходов, недостаточная изученность темы, наличие определенных пробелов в науке. В идеале соискатель диплома должен объяснить, в чем важность и научное значение выбранной темы, а также то, как она связана с более широкими аспектами получаемой специальности. Выбор темы может быть определён также её практической значимостью для решения конкретных региональных проблем и профессиональных задач.

Например, если тема дипломной работы звучит следующим образом: «Эффективность продвижения службами СО банковской услуги в сфере автокредитования по каналам СМИ (на примере банков г. Воронежа)», то обоснование актуальности темы может выглядеть следующим образом: «В настоящее время, с переходом экономики России к рыночным отношениям, возрастает конкуренция между основными сегментами банковских услуг финансово-кредитных учреждений, в том числе и в сфере автокредитования. Резко повышается значение их конкурентных преимуществ, особенно в крупных городах, где значительная часть населения имеет высокий уровень доходов. Все это значительно увеличивает роль подразделений по связям с общественностью в продвижении по каналам СМИ конкурентных преимуществ банковской услуги. Изучение эффективности деятельности служб СО поможет не только собственникам и акционерам банка скорректировать информационную стратегию в конкурентной борьбе, но и позволит аналитикам финансового рынка, государственным финансовым учреждениям спрогнозировать степень прочности банков на среднесрочную перспективу».

Историографический обзор по теме исследования должен выявить степень разработанности изучаемой проблемы и показать основательную осведомленность дипломника о том, какие аспекты проблемы изучены достаточно, частично либо только затронуты в специальной литературе и нуждаются в дальнейшей разработке. Материалы обзора рекомендуется систематизировать в хронологическом либо понятийно-логическом порядке. При этом не следует подробно излагать прочитанное, необходимо выделить главное и дать оценку публикациям, связанным с темой исследования. Данный сегмент в исследовании необходим и для того, чтобы затем в самой работе было видно, что сделано автором работы самостоятельно, а какие аспекты в теории и на практике рассмотрены до него.

Объект и предмет исследования являются обязательными элементами введения. Их следует рассматривать как исходные категории научного познания, которые обеспечивают целенаправленность проводимого исследования. Под объектом понимаются некие системы, структуры, процессы или явления, порождающие проблемную ситуацию и необходимость её изучения. Предмет исследования представляет собой выделенную часть объекта. Предмет определяет тему дипломной работы и обозначается на титульном листе в виде заглавия. К примеру, в дипломной работе «Эффективность продвижения службами СО банковской услуги в сфере автокредитования по каналам СМИ (на примере банков г. Воронежа)» объектом исследования является те подразделения по связям с общественностью, работу которых дипломник анализирует. Предмет же изучения – степень эффективности работы служб СО – непосредственно связан с названием и целью дипломной работы.

Цель дипломного исследования состоит в рассмотрении наиболее важных дискуссионных вопросов конкретной отрасли научного знания либо наименее изученных проблем, имеющих высокую практическую значимость, в том числе на региональном уровне либо в профессиональной деятельности автора. Цель должна быть сформулирована конкретно и вытекать из формулировки поставленной научной проблемы либо темы работы. Цель исследования – это наиболее масштабная конкретно-практическая операция, выполнению которой и будет посвящена дипломная работа. Правильная формулировка цели во многом закладывает основу для написания заключения.

Рассмотрим это на конкретном примере. Если во введении будущий специалист отмечает, что «целью работы является анализ эффективности продвижения службами СО конкурентных преимуществ банковских услуг по каналам средств массовой информации», то в заключении это должно быть прокомментировано: «разработанная в Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФ модель эффективной подачи информационных материалов в 2006 году обеспечила рост клиентской базы на 20 % в сравнении с предыдущим годом»; «предложенная в ВТБ-24 система пресс-релизов посредством их опубликования в специализированных автомобильных печатных изданиях обеспечила рост выдаваемых кредитов в 2006 году на 15 %» и т. д.

Если цель – это наиболее точное отражение содержания дипломной работы, то задачи дипломной работы тесно с ней связаны, поскольку с их помощью цель раскрывается и конкретизируется. Решение соответствующих задач ведет к достижению поставленной научной цели. Конкретные задачи формулируются в виде перечня исследовательских действий, как то: «изучить...», «установить...», «исследовать...», «систематизировать...», «разработать классификацию…», «сформулировать практические рекомендации…» и т. д. Решение указанных во введении задач должно найти отражение в содержании основной части работы, а заголовки глав следует привести в соответствие с поставленными задачами.

Таким образом,задачи исследования являются направлениями (или аспектами) дипломной работы. Одной и той же цели можно достичь через решение различных комбинаций задач. К примеру, в дипломной работе по теме «Технологии манипулирования в избирательном процессе современной России: эффективность средств противодействия» задачи могут быть сформулированы следующим образом: 1) анализ сущности избирательных технологий; 2) выявление особенностей избирательных технологий на федеральных и региональных выборах в РФ; 3) исследование специфики технологий политического манипулирования; 4) определение эффективных средств противодействия.

Подготовленная к защите дипломная работа не будет иметь серьезного веса как исследование, если в ней не будет присутствовать рабочая гипотеза. Наличие данного элемента подтверждает ракурс ее научности. К примеру, если дипломная работа имеет название «Политический имидж российских регионов как фактор укрепления политического влияния России на международной арене», то рабочая гипотеза может выглядеть следующим образом: «усилия, предпринимаемые субъектами Федерации по привлечению иностранных инвестиций в регионы, укрепление гуманитарного сотрудничества по линии образования, науки, культуры, гражданских инициатив, не может не способствовать укреплению позитивного влияния России в мире, продвижению элементов народной дипломатии».

Положения, выносимые на защиту, представляют собой самостоятельные выводы и предложения, сделанные студентом в результате проведенного исследования. Это новое знание о предмете, позволяющее оце­нить вклад автора в разработку существующей проблемы или изученной темы. Рекомендуется сформулировать данные положения в виде пронумерованных тезисов. Эта часть введения показывает степень научной зрелости и профессиональной квалификации выпускника факультета журналистики. К примеру, одно из положений работы по политическому имиджу российских регионов могло бы быть следующее: «Стратегии дискредитации России на международной арене, реализуемой частью политической элиты Запада (проблема демократии в РФ, нарушения прав человека, энергетический шантаж и др.), противопоставлена активная внешнеэкономическая и гуманитарная деятельность российских регионов, которая укрепляет позитивный имидж страны на уровне зарубежного бизнеса, научных, культурных сообществ, гражданских инициатив, нейтрализует усилия агрессивных кругов западных стран».

Методологической базой дипломной работы являются общие и специальные научные методы, выступающие в качестве инструментов познания, решения научных задач и достижения цели проводимого исследования. Успешность выполнения дипломной работы во многом зависит от готовности разобраться в методах научного познания и выбрать наиболее результативные подходы, способы, приемы и правила исследования. В связи с этим следует изучить соответствующую литературу, вникнуть в их сущность использованных источников и дать краткую характеристику тех методов, которые фактически применялись в процессе работы. Иногда во введении можно ограничиться упоминанием общенаучных и специальных методов научного познания: системный, структурно-функциональный, сравнительный анализ, контент-анализ, математическое моделирование и др.

Под эмпирической базой исследования понимается свод изученных в процессе написания дипломной работы источников. Перечень материалов, использованных в ходе изучения проблемы, может быть разнообразным, но в любом случае в нем должны быть отражены реально прочитанные документы. Их количество и наименование обязательно должны быть указаны.

Использование при написании дипломной работы социологического метода предполагает не только изучение значительного количества документальных материалов, сбор статистических данных, но и проведение массового анкетирования.

Важнейшим элементом всей дипломной работыявляется характеристика ее научной новизны. Будущему дипломированному специалисту важно объяснить, в чем новизна работы, которую он собирается предложить, дать представление о том, что новое будет внесено лично им в разработку той или иной научной проблемы. Если дипломная работа имеет название «Политический имидж российских регионов как фактор укрепления политического влияния России на международной арене», то «научная новизна исследования состоит:

- в систематизации позитивного опыта российских регионов в укреплении международного экономического и гуманитарного сотрудничества, который укрепляет положительный имидж России;

- в оригинальной классификации идей и проектов российских регионов, способствующих выработке образцов в линии поведения России на международной арене».

Определившись с окончательной структурой, необходимо осуществить группировку (свести разрозненные данные в удобные таблицы, схемы) и систематизацию материалов (разложить их в определенной последовательности по частям работы). Рубрикация (деление) должна отвечать логически сопоставимым элементам (главам, параграфам), отражающим содержание работы.

 

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию