Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. К выполнению работ по пайке паяльником допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обучение





К выполнению работ по пайке паяльником допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, освоившие безопасные методы и приемы выполнения работ, методы и приемы правильного обращения с приспособлениями, инструментами и грузами, а также должны иметь II группу по электробезопасности. При возникновении аварийной ситуации, либо проблемы при работе с паяльником, работник обязан сообщить об этом вышестоящему начальнику. Так же при пайке необходимо учесть то, что на работника, занятого пайкой могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны парами вредных химических веществ;

- повышенная температура поверхности изделия, оборудования, инструмента и расплавов припоев;

- повышенная температура воздуха рабочей зоны;

- вероятность возникновения пожара;

- вероятность попадания брызг припоев и флюсов;

Каждый работник, занятый работой с паяльником должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Рабочее место каждого работника должно быть оснащено системой вентиляции воздуха, работа которой должна сопровождаться световой и\или звуковой индикацией, и включаться до начала работ, а выключаться после завершения работ. Зонты стационарных воздухоотводов на гибкой основе и иметь возможность перемещаться в зависимости от места пайки.

Каждый паяльник должен проходить обязательную проверку не реже указанных в паспортной документации сроков и соответствовать классу помещения и разряду работника. Кабель паяльника должен быть хорошо изолирован, не иметь механических повреждений и возможности контакта с горячими деталями. В случае обнаружения подобных повреждений необходимо сообщить вышестоящему начальству.

Для местного освещения рабочего места работника, необходимо применять светильник с непрозрачным плафоном и располагать так, чтобы свет от светильника не попадал в поле зрения работника. Светильник местного освещения должен быть закреплён на гибкой стойке для удобного расположения, не зависимо от места пайки. Проводка к светильнику должна проводиться только внутри стойки. Открытый тип проводки не допускается.

В местах приготовления флюсов должны быть:

- водопроводный кран с раковиной;

- жидкости, нейтрализующие флюсовые кислоты;

- жидкости, имеющие в своём составе хлористые и\или фторовые соединения, для удаления флюсов с кожи человека при попадании;

Во избежание поражения электрическим током на участках работы с паяльником, должны быть вывешены предупредительные плакаты и знаки безопасности, а возле каждого рабочего места должна быть деревянная решётка с диэлектрическим ковриком. Каждое рабочее место должно легко поддаваться чистке, быть гладким и легко обмываемым. Вышедшие из строя материалы должны быть помещены в специальную ёмкость и удаляться по мере накопления в строго отведённое место.

В случае возникновения ситуации, угрожающей здоровью работника, или лиц его окружения, работник обязан сообщить своего вышестоящего руководителя. Каждый работник должен быть обучен приёмам оказания первой помощи и в случае возникновения непредвиденной или чрезвычайной ситуации обязан оказать таковую лицам, нуждающимся в ней. В случае нарушения правил распорядка дня, пунктов трудового договора и\или трудового договора работник несёт ответственность в соответствии с законодательством ПМР.

 

Date: 2016-02-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию