Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и охрана труда





 

Монтажно-демонтажные работы должны выполняться только вполне исправным инструментом определенного назначения.

Гаечные ключи должны точно соответствовать размерам гаек и болтов и не иметь выработки зева и трещин. Во избежание несчастных случаев сдваивание гаечных ключей или применение рычага для удлинения плеча недопустимо.

Тяжелые работы по снятию и установке агрегатов следует выполнять с применением специальных подъемных приспособлений, захватов и съемников; обвязывания при этом агрегатов веревкой допускать нельзя.

Для выполнения слесарных работ следует применять только вполне исправные инструменты.

Бойки молотков, кувалд и затылки зубил или крейцмейселей не должны иметь заусенцев и быть сборными. Длина зубила и крейцмейселя должна быть не менее 125 мм.

Во избежание соскакивания ножовки при распиливании металла вначале следует делать неглубокую канавку при помощи трехгранного напильника, а затем производить распиливание.

При работе зубилом необходимо применять защитные очки и становиться так, чтобы отлетающие куски металла не могли поранить окружающих. При работе на верстаках, установленных один против другого, между работающими должна быть поставлена металлическая сетка.

Нельзя работать напильниками, не имеющими деревянных ручек.

При заточке инструментов на точильных станках необходимо надевать предохранительные очки. Точильный круг обязательно должен быть закрыт защитным кожухом.

При работе электродрелью следует обращать внимание на ее заземление и целость изоляции электрического шнура. Работать с электродрелью необходимо в резиновых перчатках, а под ноги стелить резиновый коврик.

При работе на сверлильном станке нельзя держать руками металлические детали; их нужно закреплять в тисках. Необходимо тщательно убирать волосы под головной убор, нельзя выдувать стружку ртом, нельзя останавливать рукой вращающийся патрон со сверлом.

Во время разборки и сборки узлов и агрегатов следует применять специальные съёмники и ключи. Трудно снимаемые гайки сначала нужно смочить керосином, а затем отвернуть ключом. Отвёртывать гайки зубилом и молотком не разрешается.

Запрещается загромождать проходы между рабочими местами деталями и узлами, а также скапливать большое количество на местах разборки.

Повышенную опасность представляют операции снятия и установки пружин, поскольку в них накоплена значительная энергия.

Эти операции необходимо выполнять на стендах или с помощью приспособлений обеспечивающих безопасную работу.

Гидравлические и пневматические устройства должны быть снабжены предохранительными и перепускными клапанами.

Рабочий инструмент следует содержать в исправном состоянии.

Производственная санитария и гигиена:

Помещения, в которых рабочие, выполняя ТО и ремонт автомобиля, должны быть оборудованы осмотровыми канавами и эстакадами с направляющими предохранительными ребордами или подъемниками.

Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление выделяемых паров и газов, а также приток свежего воздуха. Естественное и искусственное освещение рабочих мест должно быть достаточным для безопасного выполнения работ.

На территории предприятия необходимо наличие санитарно-бытовых помещений: гардеробных, душевых, умывальных.

Техническое обслуживание проводят только после полной остановки трактора и выключения двигателей (за исключение операций, требующих работы двигателя), а также после установки рычага переключения передач в нейтральное положение. Следует: опускать навесное орудие на землю или специальную подставку; направлять движение руки с ключом при подтягивании крепления к себе, а не от себя; остерегаться при проверке уровня масла в конечных передачах выброса горячего масла в результате повышения давления в картере конечной передачи при засорении отверстия сапуна; остерегаться ожогов при сливе горячей воды из радиатора и масла из картера двигателя, УКМ, коробки передач и заднего моста, конечных передач и ВОМ; осторожно открывать крышку заливной горловины водяного радиатора (и только после некоторого охлаждения жидкости в радиаторе) и при этом отвернуть лицо от горловины радиатора; остановиться при заливке антифриза в систему охлаждения двигателя так, чтобы пары и брызги жидкости относились ветром в сторону; осторожно осматривать и обслуживать аккумуляторные батареи, так как электролит, попадая на кожу вызывает ожоги; готовит электролит в керамической, эбонитовой или свинцовой посуде. При этом в посуду сначала заливают дистиллированную воду, а затем при непрерывном перемешивании тонкой струей доливают кислоту; натягивать ремни вентилятора только при неработающем двигателе; опасаться прикосновения к горячему выхлопному коллектору двигателя при демонтаже и монтаже вблизи него во избежание ожогов; очищать агрегаты скребком, обтирочным материалом или щеткой; удалять капли и брызги топлива и масла с поверхностей баков трактора обтирочным материалом; подавать звуковой сигнал перед троганием трактора с места и убедиться, что нет опасности задеть или зацепить кого-либо поднятой навесной машиной или орудием; остерегаться сбегающей ветки гусеничной цепи при ее разъединении и вращающихся лопастей вентилятора двигателя при проверке показаний счетчика мотто-часов; Запрещается: пользоваться открытым огнем и курить при проверке уровня горючих и смазочных материалов и заправке топлива; засасывать антифриз ртом при переливании его с помощью шлага; после работы с антифризом надо тщательно вымыть руки; засасывать дизельное топливо и бензин ртом при переливании его с помощью шланга во избежание отравления; вливать воду в кислоту: пользоваться открытым огнем при проверке уровня электролита в аккумуляторных батареях; применять открытый огонь для подогрева двигателя, топливного бака и топливопроводов; находиться под трактором, поднятым на домкрат; наматывать шнур на руку при пуске пускового двигателя; регулировать составные части машины при работающем двигателе; находиться под трактором при работающем двигателе.


 

 

Заключение

 

Знание устройства, работы и технического обслуживания системы смазки позволит трактористам, слесарям более полно использовать технические возможности трактора в процессе его эксплуатации.

Данная тема помогла мне более подробно узнать об общей схеме смазочной системы двигателя, рассмотреть устройство составных частей системы смазки, рассмотреть возможные неисправности смазочной системы.

 


Список использованной литературы

 

1. Анохин В.И. и Сахаров А.Г. Пособие тракториста. Колос. 1969.

3. Пятецкий Б. Г. Справочник слесаря ремонтной мастерской. Россельхозиздат.1968.

4. Карпов В.Г. и Романин В.А. Технические средства обучения. Просвещение.1979.

5. Гельман Б.М. и Москвин М.В. Сельскохозяйственные тракторы. Высшая школа. 1978.

6. Грачев Ю.В. Тракторист-машинист. Колос. 1983.

7. Дмитриев И.Н. Школьнику о современной технике. Просвещение. 1982.

8. Книга сельского механизатора. Россельхозиздат. 1979.

9. Родичев В.А. и Родичева Г.И. Тракторы и автомобили. Высшая школа.1982.

10. Родичев В.А. и др. Справочник сельского механизатора. Россельхозиздат. 1981.

11. Гуревич А.М. Учебник тракториста-машиниста третьего класса. Колос. 1982.

12. Жаров М.С. и др. Учебник Трактор 8-11 кл. Просвещение. 1991.

13. Чистяков В.Д. и др. Ремонт тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Колос.1966.

14. Гуревич А.М. Тракторы и автомобили. Москва. Колос. 1983.

 


Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию