Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс ницшеанства





На раннее, так называемое романтическое, творчество М. Горького огромное влияние оказала философия Ф. Ницше. М. Горький бредил Ницше. Философ стал кумиром для молодого писателя. Даже свои знаменитые усы М. Горький отрастил такие, как у Ф. Ницше.

Во всех ранних горьковских рассказах противопоставлен сверхчеловек и обыватель

М. Горький призывает изжить в себе пугливого мещанина, выйти навстречу буре, стать сверхчеловеком. Этот горьковский призыв синонимичен чеховскому стремлению «выдавить из себя раба». Горький призывает к Абсолютной свободе.

 

В концепции жизни как борьбы у Ницше вырабатывается высший тип жизни и высшей индивидуальности – «Сверхчеловека».

Горькому тоже присуща концепция жизни – борьбы. Стремление подчинить себе тех людей, с которыми они так или иначе сталкиваются, и в этом черпать «особое наслаждение».Данко из рассказа «Старуха Изергиль» - вроде ницшеанского законодателя, - нечто вроде «сверхчеловека». Данко – молодой красавец, в красивые, по мнению старухи Изергиль, «всегда смелы» и любят подвиги, а если «человек любит подвиги, он всегда сумеет их сделать и найдёт, где это можно». Когда люди, среди которых жил Данко, в своём падении дошли до того, что их не страшила предстоявшая им рабская жизнь», то на сцену выступил Данко и стал звать их вперёд из того рабского болота, в котором они так жалко пресмыкались. Люди же, посмотрели на него и, увидев, что «он лучший из всех», покорились его призыву и пошли за ним.

ИДЕИ ницше находят свое место в его творчестве.

· Идея о сверхъчеловеке(Басяки, Лара, Данко)

Сильные люди обречены на одиночество(герой не хочет жертвовать собой)

· Теория естественного отбора(категория сострадания)

 

 

Творчество раннего Горького не следует сводить только к романтизму: в 1890-е гг. он создавал одновременно и романтические, и реалистические по стилю произведения (среди последних, например, рассказы «Нищенка», «Челкаш», «Коновалов» и многие другие).

 

Тем не менее именно группа романтических рассказов воспринималась как своего рода визитная карточка молодого писателя, именно они свидетельствовали о приходе в литературу писателя, резко выделявшегося на фоне своих предшественников.

Новым был прежде всего тип героя.

 

Многое в горьковских героях заставляло вспомнить о романтической литературной традиции.

  • Это и яркость, исключительность их характеров,
  • выделявшая их из окружающих, и драматизм их отношений с миром обыденной реальности,
  • и принципиальное одиночество, отверженность, загадочность для других.
  • быть свободным от себя самого и сделать что-нибудь для людей.
  • Это основное стремление горьковских героев.

Создавая свои произведения, Максим Горький старался понять, насколько его романтический герой соответствует действительности, может ли он выжить в реальной жизни

Так через все рассказы М. Горького проходит мотив поисков человека и человеческого.

Горький открыл совершенно новый путь порицания зла и жестокости через возвышение силы, смелости, нравственности, свободолюбия и душевной чистоты.

 

Как уже отмечалось, творческая манера Горького складывалась под влиянием двух факторов — богатства и разнообразия жизненных впечатлений и властного тяготения к открытию внутренних закономерностей жизни.

 

Date: 2016-02-19; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию