Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натурализм





  • Писатели стремились к наиболее бесстрастному и объективному воспроизведению реальности методами литературного «протоколирования», к превращению романов в «человеческий документ» о состоянии общества в определённом месте и времени.
  • Текст -точный «сколок» действительности, как и фотография.
  • Публикация многих произведений сопровождалась скандалами, так как натуралисты не стеснялись откровенно фиксировать быт грязных трущоб, злачных мест и борделей — тех мест, которые в более ранней литературе изображать было не принято.
  • Человек и его поступки понимались как обусловленные физиологической природой, наследственностью и средой — социальными условиями, бытовым и материальным окружением.

 

Натурализм возник под влиянием бурного развития естественных наук и может рассматриваться как перенесение научных методов наблюдения и анализа в область художественного творчества.

 

  • Писатели-натуралисты в создании своих произведений опирались на тщательное изучение быта, условий труда и самой работы своих героев.
  • сомнения в наличии у человека свободной воли.

 

Ключевое отличие натурализма от реализма в том, что герои натуралистических произведений не несут ответственности за свою жизнь, у них просто нет выбора. Многие персонажи натуралистов — беспомощные продукты окружающей среды и плохой наследственности, которыми управляют животные инстинкты, удовлетворению же этих инстинктов мешают непреодолимые социально-экономические реалии.

 

Арцыбашев был самым популярным писателем "серебряного века", он был еще и самым скандальным автором. Внес он в русскую литературу.:

  • это аморализм. Одна из главных задач общества состоит, по мнению Арцыбашева, в том, чтобы освободиться от моралистических предрассудков, либо давно устаревших, либо вообще никогда не имевших смысла
  • пропаганда индивидуализма, но индивидуализма опять таки здорового и не абсурдного..
  • Почти все герои Арцыбашева пытаются найти смысл жизни, но немногие, увы, находят его, и, поэтому, умирают несчастными
  • Среди особенностей творчества Арцыбашева нельзя не отметить его не приукрашенное, откровенно-мерзкое описание действительности
  • Сама смерть у Арцыбашева предстает перед нами, как правило, отвратительной
  • Тема любви в творчестве Арцыбашева, впрочем, как и в творчестве почти любого писателя, является одной из главных. Однако раскрывает он эту тему очень оригинально, не так, как другие авторы. Характерной особенностью описываемой Арцыбашевым любви является ее приземленность, то есть, иными словами, он пишет о плотской любви. Мечтая о героине, герой думает, в первую очередь, о ее теле.

Любовь, по мнению Арцыбашева, это единство женского и мужского начала, и объясняет ее он не психологическими причинами, не тонким единством душ, а чисто физиологическими причинами. Арцыбашев отвергает миф о платонической любви.

 

Date: 2016-02-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию