Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратометрическая концепция А.В. Петровского





Вопрос

Существует три основных подхода к пониманию предмета социальной психологии:

 

1. Социологический подход. Представители этого подхода считают, что предметом должно быть изучение массовидных явлений психики.

2. Психологический подход. Представители психологического подхода утверждают, что предметом должна быть личность во взаимодействии с другими.

3. Синтетический подход. Предметом социальной психологии является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, включенных в группы, а также психология самих этих групп.

Одномерные модели развития.

Стратометрическая концепция А.В. Петровского.

Существует 3 слоя структурных отношений: Внешний – межличностные отношения – эмоциональные, стихийно складывающиеся; Средний – ценностно-ориентационное единство – единство ценностных представлений, связанных или не связанных с содержанием деятельности; Центральный – коллектив – групповые ценности занимают первые места в иерархии индивидуальных ценностей.

Критерии построения типологии:

· степень опосредованности межличностных отношений в группе содержанием совместной деятельности;

· общественная значимость последней, т.е. уровень ее позитивности—негативности с точки зрения общественного прогресса.

Развитие группы описывается как движение в своеобразном континууме, положительным и отрицательным полюсами которого являются соответственно коллектив (высокие позитивные показатели по обоим критериям) и корпорация (высокий позитивный показатель по первому и высокий негативный показатель по второму критериям). В центральной точке континуума располагается так называемая диффузная группа (общность, в которой практически отсутствует совместная деятельность), а промежуточное положение между диффузной группой и положительным и отрицательным полюсами континуума занимают соответственно просоциальная и асоциальная ассоциации, т.е. группы с низкой степенью опосредствования межличностных отношений совместной деятельностью.

Позитивной стороной подобной схемы группового развития является отчетливая реализация в ней принципа деятельности, позволяющая вывести анализ проблемы за пределы отдельно взятой малой группы и рассмотреть ее в системе широких социальных детерминантов. Более проблематично обстоит дело с конкретным приложением обсуждаемой схемы к множеству реально функционирующих групп, поскольку процесс развития представлен в ней в слишком обобщенной форме, минуя многие, возможные этапы и не отражая складывания отдельных компонентов жизнедеятельности группы как составляющих целостного социального организма

Date: 2016-02-19; view: 5550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию