Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно - сосудистая система





 

49. Основные жалобы при сердечно-сосудистых заболеваниях, механизм их развития и семиологическое значение.

50.Методика и семиологическое значение осмотра области сердца и крупных сосудов.

51. Методика и техника исследования периферических артерий, основные свойства артериального пульса.

52. Методы измерения артериального давления, нормативы по BQ3. Понятия о мягкой, умеренной, тяжелой, систолической артериальных гипертензиях и о гипотонии.

53. Венный пульс, его виды, семиологическое значение. Методики определения и нормативы венозного давления.

54. Методика и семиологическое значение пальпации сердечной области (верхушечный сердечный толчки, дрожание и другие виды пальпации).

55. Методика и техника определения границ относительной тупости сердца, семиологическое значение их изменений. Характеристика митральной и аортальной конфигурации сердца.

56. Семиотика, методика и техника определения границ абсолютной тупости сердца.

57. Методика измерения длинника, поперечника сердца и ширины сосудистого пучка. Семиологическое значение их изменений.

58. Аускультация сердца, порядок и места выслушивания клапанов сердца и крупных сосудов. Характеристика нормальной мелодии сердечных тонов в точках наилучшего выслушивания. Звуковые компоненты тонов.

59. Патологические изменения тонов сердца, механизм образования, диагностическое значение ослабления, усиления, расщепления, раздвоения.

60. Клиническая характеристика и семиологическое значение ритма «перепела».

61. Семиологическое значение "ритма галопа", эмбриокардии и маят-никообразного ритма.

62. Шумы сердца. Механизм возникновения, классификация, места наилучшего выслушивания, пути распространения, клинико-диагностическое значение.

6З. Внутрисердечные шумы, их виды, отличительные особенности и семиологическое значение. Внесердечные шумы, виды, отличительные критерии, семиологическое значение.

64.Недостаточность митрального клапана: этиология, изменение гемодинамики, механизм компенсации и декомпенсации, клинические симптомы и методы диагностики.

65. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия: этиология, изменения гемодинамики, механизмы компенсации и декомпенсации, клинико-инструментальные методы диагностики.

66. Стеноз устья аорты: этиология, изменении гемодинамики, механизмы компенсации и декомпенсации, клинические и инструментальные методы диагностики.

67. Недостаточность клапанов аорты: этиология, изменения гемодинамики, симптомы компенсации и декомпенсации, клинические и инструментальные методы диагностики.

68. Синдром артериальной гипертонии, классификация, диагностические критерии, клинические и инструментальные методы диагностики. Понятие о гипертонической болезни и симптоматической (вторичной) артериальной гипертонии.

69. Гипертоническая болезнь: классификация и методы диагностики. Понятие о гипертоническом кризе. Неотложная помощь при нем.

70. Общие представления об этиологии и патогенезе атеросклероза. Симптоматология и методы диагностики атеросклероза аорты и периферических артерий.

71. Ишемическая болезнь сердца (И.Б.С.): понятие и классификация. Стенокардия: основные клинические варианты, симптоматика, функциональные классы. Неотложная помощь.

72. Основные клинические варианты дебюта, симптомы и синдромы инфаркта миокарда.

73. Осложнения инфаркта миокарда. Механизм развития и симптоматология кардиогенного шока, принципы неотложной помощи.

74. И.Б.С. Лабораторно-инструментальные и ЭКГ возможности диагностики стенокардии и инфаркта миокарда.

75. Синдромы острой левопредсердной и левожелудочковой недостаточности сердца. Этиология, характеристика изменений гемодинамики, диагностика и неотложная помощь.

76. Симптоматология и методы диагностики синдрома острой правожелудочковой недостаточности сердца.

77. Синдромы острой сосудистой недостаточности, этиология, патогенез, клинико-инструментальная диагностика, принципы оказания неотложной помощи.

78. Основные симптомы синдрома хронической сердечной недостаточности. Этиология, механизм развития. Клинические и лабораторно-инструментальные методы диагностики. Классификация.

79. Методика и техника регистрации электрокардиограммы. ЭКГ признаки гипертрофии отделов сердца. Прочтите электрокардиограмму и дайте заключение.

80. Клинико-инструментальные методы обследования больных с аритмиями сердца. Понятие о дефибрилляции сердца. Прочтите электрокардиограмму и укажите характер нарушения ритма сердца.

81. Клиническая и электрокардиографическая диагностика мерцательной аритмии и трепетания предсердий. Прочтите электрокардиограмму и укажите характер нарушения ритма.

82. Клиническая и электрокардиографическая диагностика блокад сердца. Прочтите электрокардиограмму и укажите характер нарушения проводимости.

83. Клиническая и электрокардиографическая диагностика предсердной и желудочковой экстрасистолии. Прочтите электрокардиограмму и укажите характер нарушения ритма.

84. Значение эхокардиографии, фонокардиографии, рентгенологического исследования в диагностики пороков сердца. Прокомментируйте фонокардиограмму.

 

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию