Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор коммерческой концессии в предпринимательском праве





По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т. д. (ст. 1027 ГК РФ).

Договор коммерческой концессии - консенсуальный, возмездный, взаимный.

Термин «коммерческая концессия» является, по существу, синонимом вошедшего в международную практику термина «франчайзинг».

Стороны договора коммерческой концессии - это правообладатель (лицо, предоставляющее право использования своих средств индивидуализации и ноу-хау) и пользователь (лицо, которому эти права предоставляются).

Ими могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, на товарный знак и на коммерческую информацию, включающую опыт организации соответствующей предпринимательской деятельности. Из определения договора следует, что в предмет договора могут входить исключительные права и на другие объекты.интеллектуальной собственности (например, на промышленный образец).

В предмете договора коммерческой концессии особо следует выделить коммерческие обозначения - например, наименование юридического лица, хотя и не зарегистрированного, но получившего широкую известность, которое охраняется без специальной регистрации.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в простой письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность.

Этот договор подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя. Необходимость такой регистрации обусловлена тем, что, передавая пользование правами, индивидуализирующими деятельность, правообладатель ограничивает и свои собственные права, а такое ограничение должно быть гласным.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется соответствующими органами местной администрации (в Москве создана специальная Регистрационная палата). В дальнейшем предполагается сосредоточить эту функцию в органах юстиции.

Договор коммерческой концессии может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока. Из этого следует, что срок не является существенным условием договора.

Если договор коммерческой концессии был заключен на определенный срок, то он действует в течение этого срока, а если заключен без указания срока - до прекращения в установленном законом порядке. Однако до прекращения срока действия договора он может быть прекращен или изменен.

Договор коммерческой концессии прекращается в случаях:

• одностороннего отказа от договора, заключенного без указания срока. Каждая из сторон договора вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок;

• одностороннего отказа пользователя от договора в случае изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя;

• прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами;

• смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя;

• объявления правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) в установленном порядке.

Прекращение договора коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в тех же органах, которые регистрируют заключение этого договора.

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию