Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Петрович Погодин (1800-1875)





-самый крупный приверженец официальной народности

-родился в семье крепостного крестьянина

- преподавал лекции по всеобщей истории в МУ

-молодой Погодин относился критически к “ИГР” (слабая критика и нет ответов на философские вопросы)

- полная отрицательная оценка Ивана 4

- положительно встретил пушкинского Бориса Годунова

- на ранних этапах ученик Каченовского, Но потом разошёлся с ним взглядами

- “Нестор. Историческо-критическое рассуждение о начале русских летописей” труд Погодина в 1839 году (критическое рассуждение о позднем происхождении древней летописи, договоров с греками и Русской Правды – в общем всё было)

- не был либералом (увлекался Шатобарианом и Шеллингом – Бог – как душа Вселенной и мысли об определяющих особенностях развития каждого народа)

- эти идеи позже легли в противопоставления русского народного духа и западного революционизма и конституционализма: 1)европейцев завоевывали, поэтому борьба народа с пришлыми, а русских никто не завоёвывал, поэтому различие в идеях 2) также христианство пришло к нам крестом, а на западе мечем 3) На Западе переход от разделения к централизованному государству шёл через междоусобицы, а у нас в средние века существовало значительное самоуправство и пр.)

- сторонник уваровской триады (п, с, н). Самодержавие как базис.

- сторонники официальной народности должны были обходить теневые стороны российской истории

- норманист

- поборник концепции безуказного закрепощения крестьян (не был найден указ об отмене юрьева дня при создание полного собрания законов РИ)

- насаждение западного при Петре оценивалось отрицательно, так как чуждо, но при этом не отменял большое влияние этих реформ и считал глупым это обсуждать, так как все это уже укоренилось в жизни людей

- был ярым патриотом и отзывался о всём европейском плохо

- Влияние Крымской войны привело к пересмотру многих его взглядов, в том числе и отмена крепостничества

 

Date: 2016-02-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию