Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие избирательной системы и избирательного права; их соотношение





В гл. 1 Конституции Республики Беларусь «Избирательная система» закреплен перечень основных принципов выборов депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом. К ним относятся: всеобщие, свободные, равные, прямые выборы, тайное голосование, выдвижение кандидатов в депутаты общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами. Расходы на выборы осуществляются за счет государства; проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии; выборы не проводятся в период чрезвычайного и военного положения. С введением президентской власти большинство этих принципов распространяется и на порядок проведения выборов Президента.

 

Избирательная система – совокупность конституционных принципов организации и проведения выборов депутатов в представительные органы государства (и Президента) и установление принципиальных отношений между избранными и избирателями. В избирательной системе отражается сущность конституционного строя, при котором народ обладает подлинной властью при формировании депутатского корпуса и избрании Президента.

Соотношение избирательной системы и избирательного права - такое же, как Конституции и простого закона. Поскольку нормы, закрепляющие основные принципы выборов, являются конституционными, они имеют высшую юридическую силу и служат правовой основой для избирательного права, представленного ныне простым законом – Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Избирательное право конкретизирует и развивает основные конституционные положения о выборах.

 

Понятие и содержание выборов. Сущность активного и пассивного избирательного права.

Выборы представляют собой установленную конституциями и детализированную в законах государственно-правовую проце-дуру, во время которой граждане выдвигают представителей, формируют орган власти или избирают конкретное должностное лицо для выполнения каких-либо общественных функций.

Международные стандарты, касающиеся выборов, связаны с тремя основными правами:

1. Правом принимать участие в управлении страной.

2. Правом избирать и быть избранным.

3. Правом на равный доступ к государственной службе.

Порядок проведения выборов в Беларуси устанавливается нормами Избирательного кодекса, принятого 11 февраля 2000года. Участие в них граждан определяется следующими принципами, закрепленными в Конституции:

· Всеобщее прямое, равное избирательное право при тайном голосовании. Всеобщность выборов означает, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, социального происхождения и т.д.

· Право избирать (активное избирательное право) предоставляется гражданам нашей республики с 18 лет.

· Право быть избранным в органы государственной власти (пассивное избирательное право) определяется специальными законами. Например, в соответствии с действующей Конституцией возрастной ценз для избрания на пост Президента РБ установлен в 35 лет, депутата Палаты представителей - 21 год, члена Совета Республики - 30 лет.

В выборах не участвуют:

· Граждане, признанные судом недееспособными;

· Лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

В голосовании не принимают участие лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей.

При прямых выборах избиратели голосуют за кандидатов непосредственно сами. Непрямые выборы могут быть косвенными или многоступенчатыми.

При косвенных выборах избиратели голосуют за выборщиков, которые в свою очередь избирают соответствующих должностных лиц.

При многоступенчатых выборах представители вышестоящего органа избираются представителями нижестоящего органа.

Равные выборы предполагают, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и голосует один раз.

Тайное голосование запрещает контроль за волеизъявлением избирателей. Голосование проходит тайно в специальных кабинах.

Свободные выборы предполагают, что каждый избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Никто не вправе принудить избирателя участвовать или не участвовать в выборах. Насилие, обман, угрозы или подкуп в отношении избирателей влекут уголовную ответственность.

Гласность при подготовке и проведении выборов означает:

информирование граждан о работе избирательных комиссий, списках кандидатов, результатах голосования;

допуск для наблюдения за ходом проведения выборов представителей различных общественных организаций, политических партий, международных организаций, СМИ;

освещение СМИ подготовки и проведения выборов.

 

Date: 2016-02-19; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию