Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление конституционного строя в Конституции Республики Беларусь. Принципы основ конституционного строя





Основы конституционного строя Республики Беларусь закреплены в первом разделе Конституции (статьи 1—20). Фундаментальной основой конституционного строя Республики Беларусь является принцип защиты прав и свобод человека и гражданина. В статье 2 провозглашается, что права и свободы человека, гарантии этих прав являются высшей ценностью и целью государства и общества.

 

Важнейшей чертой конституционного строя Республики Беларусь является принцип народного суверенитета. Народ является единственным источником власти и носителем суверенитета (статья 3). Свою власть народ осуществляет непосредственно (например, референдумы, участие в выборах) или опосредованно, т. е. через представительные органы власти.

В Конституции определяются и пределы власти народа. Так, в статье 78 указывается, что перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, определяется законом Республики Беларусь.

 

В Избирательном Кодексе установлены ограничения народного волеизъявления (статья 112). Они касаются вопросов амнистии и помилования преступников, размеров налогов, принятия и изменений бюджета, нарушения территориальной целостности Республики Беларусь и ряда других.

 

В статьях 4, 5 Конституции закреплен принцип политического и идеологического плюрализма. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений и социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

 

В соответствии с Конституцией возможны создание и деятельность политических партий, общественных объединений, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских. К экстремистским объединениям и движениям относятся те, которые проповедуют расовую, национальную, социальную, религиозную рознь, ведут пропаганду войны, призывают к насильственному свержению конституционного строя.

 

Важнейшим принципом организации и деятельности белорусского государства является принцип разделения государственной власти на законодателъную, исполнителъную и судебную (статья 6). В рамках своих полномочий все ветви власти самостоятельны; они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

 

В Конституции закрепляется также принцип верховенства права (статья 7). Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции. Законодательные акты должны соответствовать Конституции. Законы, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, ни один человек не освобождается от подчинения закону. Вся система государственной власти должна

 

быть организована строго в соответствии с конституционными нормами.

 

Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права, но при этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции (статья 8).

 

Конституция провозглашает и закрепляет принцип унитарного территориального государственного устройства. Территория Республики Беларусь едина и неотчуждаема (статьи 1, 9).

 

В Конституции Республики Беларусь закрепляется равноправие двух форм собственности: государственной и частной, право государства осуществлять регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, направлять и координировать государственную и частную экономическую деятельность в социальных целях (статья 13).

 

Статья 16 Конституции Республики Беларусь закрепляет принцип равенства религий и вероисповеданий перед законом. Запрещается деятельность религиозных организаций, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя, гражданского согласия, нарушает права и свободы человека, препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей, наносит вред их здоровью и нравственности.

 

Во внешней политике Республика Беларусь исходит из принципа равенства государств, неприменения силы или угрозы силой в решении международных споров, невмешательства во внутренние дела и нерушимости границ. Конституционно закреплен принцип безъядерности территории (статья 18).

 

Конституция Республики Беларусь стала важным этапом в становлении и развитии суверенного белорусского государства. Основы конституционного строя Республики Беларусь соответствуют международным стандартам защиты прав человека. Статьи первого, второго, четвертого, восьмого разделов Конституции могут быть изменены или отменены только путем референдума. В другие разделы Конституции изменения в установленном порядке может внести Парламент.

Принципы,среди которых можно назвать следующие:

– равноправие граждан на участие в управлении государством;

– наличие механизмов обеспечивающих относительное преимущество большинства при уважении прав меньшинства;

– выборность основных органов власти, легитимность власти;

– политический плюрализм, многопартийность, существование на законных основаниях оппозиции;

– разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную;

– независимость суда;

– наличие у граждан официально признанных, закрепленных в законах и гарантированных широких прав и свобод;

– право беспрепятственного контроля над деятельностью органов государства со стороны народа посредством СМИ, через формы прямой демократии.

 

Date: 2016-02-19; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию