Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальная печать





1) Партийная печать, возглавляемая КПСС. Пример - газета «Правда». Партийная печать имела широко разветвленную сеть центральных, республиканских и местных газет и журналов.

2) Советская пресса. Ее центральным органом была газета «Известия» Советов депутатов трудящихся СССР.

3) Печать общественных организаций: газеты и журналы профсоюзов, кооперации, комсомола и пр. Наиболее влиятельным в этой группе были профсоюзная газета «Труд» – орган ВЦСПС, «Комсомольская правда» – орган ЦК ВЛКСМ, газета железнодорожников «Гудок», журнал «Молодая гвардия», «Журнал крестьянской молодежи».

4) Научные издания Академии наук СССР, республиканских и отраслевых академий, а также некоторых ВУЗов. Учет периодических изданий осуществляла Книжная палата, куда поступала вся печатная продукция страны. Помимо тотальной зависимости от партийных и советских органов, у советской прессы была также и своя цензура – Главлит. Критика допускалась, но в отдельных случаях, в основном для показательных расправ над неугодными (кампании против троцкистов, лево-уклонистов, бухаринцев и прочих «врагов народа»). Замалчивались многие проблемы (национальная рознь, привилегии власть имущих, религиозная жизнь, деятельность КГБ, неуставные отношения в армии и пр.).

В годы гражданской войны важное место в советской печати занимала красноармейская и партизанская периодика (издавалось около 100 массовых красноармейских газет), были широко распространены печатные стенные газеты «РОСТА» [РОСТА – Российское телеграфное агентство (РОСТА), центральный информационный орган советского государства в 1918-25. После создания в 1925 Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) — агентство РСФСР. В 1935 упразднено.], «АгитРОСТА», «ОкнаРОСТА» [(«Окна сатиры РОСТА») – плакаты, размножавшиеся с помощью трафарета; создавались художниками и поэтами (М. М. Черемных, Д. С. Моор, В. В. Маяковский) в системе РОСТА в 1919-21.

В период Великой Отечественной войны возникла подпольная и партизанская печать. В 50-х гг. стали выходить колхозные газеты. После ликвидации национального неравенства появился комплекс изданий на языках народов СССР. По мере развития экономики, науки и техники расширилось издание профессиональной периодики. К 1941 г. каждая отрасль хозяйства, науки и культуры имела свой специальный журнал. Успехи научно-технической революции вызвали бурный рост специальной периодики: появились исторические журналы, «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Новая и новейшая история», «Советские архивы», «Военно-исторический журнал» и множество исторических ежегодников. Есть даже справочник в 10-ти томах «Периодическая печать в СССР».

Date: 2016-02-19; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию