Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и волнистые линии





три основных цвета (стр. 92—93), что позволит вам работать с прозрач­ными цветами и с цветами, получен­ными от смешения красного, желтого и синего. Упражнения третьей серии (стр. 94—99) позволят сделать шаг вперед в мастерстве создания контра­стов и цифровых градаций, применяя основные приемы изображения гео-метрических форм: кубов, шаров и цилиндров. Наконец, имеется упраж­нение поэтапного исполнения про­стого натюрморта, включающего призмы, цилиндры, которое практи­чески поможет овладеть всеми при­емами техники аэрографии.


 


Рис. 260. Предварительные пробы Прежде чем начать, убедитесь, по­слушен ли вам аэрограф. Посмотри­те, как он проводит более тонкие и более толстые линии, изображает точки различных диаметров, ровный фон, оттенки тона и т. п. Выполните достаточное количество проб средне­го тона голубой краской, что позво­лит вам получать более светлые тона, удаляя аэрограф от бумаги, и более темные тона повторным наложением или более интенсивным напылением.

Рис. 261. Проведение прямых линий Проведите несколько прямых линий по наклоненной линейке по всей ее длине. Ведите линию слева направо, начиная управлять рычагом набрыз-га, когда рука уже пришла в движе­ние, не раньше. Толщина линии, ко­нечно, увеличивается, когда аэрограф удаляется от поверхности или при на-брызгивании повторного слоя. В этой главе вы узнаете о техничес­ких приемах живописи аэрографом, сумеете приобрести некоторый опыт, проработав три серии упражнений, составляющих основу для начинаю­щих. Первая серия упражнений вы­полняется в одном цвете (стр. 88— 91), она научит вас получать различ­ные типы линий, точек и оттенков тона. Во второй серии используются

 



Рис. 262. Оттененные прямые по­лосы

С помощью линейки, как в преды­дущем упражнении, оттените тоном проведенные линии для получения рифленой поверхности. Работайте от темного к светлому, перемещая аэрограф вперед-назад и широкими взмахами по длине линейки. Прове­ряйте также интенсивность тона, меняя расстояние между аэрогра­фом и поверхностью, на которой вы работаете.

Рис. 263. Оттененные полосы с чет­кими границами

Это упражнение похоже на предыду­щее, но с одним исключением: вмес­то наклонной линейки вы будете пользоваться куском тонкого картона. Треугольник или груз, помещенный сверху, не даст картону соскальзы­вать или отгибаться. Серией напыле­ний вдоль края картона на очень близком расстоянии от поверхности бумаги затемним нижний край каж­дой полосы, которая вместе с преды­дущей полосой образует четкую пря­мую линию.

Рис. 264. Рисование волнистых линий без маски

Теперь настало время нарисовать что-то свободно от руки, без помо­щи каких-либо приспособлений. Ре­гулируя давление рычагом аэрогра­фа и меняя расстояние от поверхнос­ти, экспериментируйте, пока не получите волнистые линии одинако­вой толщины. Чтобы избежать пятен и клякс, начинайте напыление на подложенный листок бумаги вне бе­лового рисунка.

 


Date: 2015-12-12; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию