Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесная сфера заполняет пространство между горой Меру и Огненной горой. Это полоса ветра, внутри которой сначала обра­зовались двенадцать домов и двадцать восемь созвездий





 

Небесная сфера заполняет пространство между внешней окружнос­тью, где [самая дальняя непроницаемая] граница горы Меру соприка­сается с горным хребтом Прохлада, и внутренней окружностью ог­ромного огненного [кольца, т. е. Огня с Ликом Коня]. Небесная сфе­ра [221] — это круглый пояс, обладающий природой ветра, поддержива­ющего [все] небесные дворцы богов. Поскольку близ горы Меру она немного выше, то имеет изогнутую форму лука. Близ огромного ог­ненного [кольца] она немного ниже и напоминает лепесток лотоса. Она образует замкнутый круг [вокруг горы Меру].

Что касается смысла выражения < «небесная сфера»>:

 

[Санскритское] слово гола (небесная сфера) можно перевести как нечто полое, вогнутое и выпуклое, круглое, тяжелое и легкое и так далее. Его точный перевод — «то, что поддерживает небеса».

 

У разных ученых форма [небесной сферы] описана по-разному: как напоминающая спицы колеса; как поднимающаяся вверх или распро­страняющаяся наружу; как напоминающая груду шлемов, цепь или щит. [Эти описания] основаны на здравом смысле и указаниях свя­щенных текстов. В последнее время наиболее распространенным стало представление о том, что небесная сфера имеет форму скопления ло­док. Восьмой владыка [Кармапа] Микьё Дордже не без доли юмора дал ее ясное описание в книге «Океан ума».

Слово «дом», от [санскритского] раши (rasi), означает собрание или скопление. В «Коренной тантре Манджушри» [222] говорится, что существует тридцать шесть домов; другие источники дают иные циф­ры. Но, сколько бы домов ни образовалось в небесной сфере, самое явное влияние — как положительное, так и отрицательное — на [со­бытия] этого мира оказывают двенадцать домов. Вот они:

 

Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог [223], Водолей, Рыбы. (Существует следующий перечень соответствующих тибетских названий до­мов: нагпа (nag pa), сага (sa ga), н рон (snron), чуто (chu stod), дрожин (gro bzhin), трум (khrums), югу (dbyu gu), минтруг (smin grug), го (mgo), гъял (rgyal), чу (mchu), во (dbo). Однако началом цикла обычно считается чу (Водо­лей, январь — февраль). — Прим. перев.)

 

Бесчисленное количество звезд заключено в этих домах, служащих полем их вращения. Мудрец Джьотирама утверждал:

 

Знай, что число звезд равно двумстам восьмидесяти пяти миллионам.

 

Далее:

 

В некоторых текстах, связанных с Абхидхармой, говорится, что в небе шести пустых сфер нага видит глазами число звезд.[224]

 

Таким образом, есть [множество точек зрения], таких как [эта, утвер­ждающая], что [звезд] двадцать восемь миллионов. В центре всех звезд находятся Полярная звезда и звезда Агасти, которые имеют форму украшения-навершия и окружающего его балдахина. Кроме того, считается, что при астрологических вычислениях исход тех или иных действий предсказывают двадцать семь созвездий:

[I] Ашвини [15] Свати
[2] Бхарани [16] Вишакха
[3] Криттика [17] Анурадха
[4] Рохини [18] Джьештха
[5] Мригашира [19] Мула

[6] Ардра [20] Пурвашадха

[7] Пунарвасу [21] Уттарашадха

[8] Пушья [22] Сравана и Абхиджит

[9] Ашлеша [23] Шатабхишадж

[10] Магха [24] Дхаништха

[11]Пурвапхальгуни [25] Пурвабхадрапада
[12] Уттарапхальгуни [26] Уттарабхадрапада
[13] Хаста [27] Ревати

[14] Читра

 

Созвездия, называемые Абхиджит и Сравана, расположены в одном звездном скоплении, однако их можно считать отдельно, чтобы полу­чилось двадцать восемь созвездий. Если быть кратким, дома, двад­цать восемь созвездий и прочее образовались [раньше планет].

 

[Дома] расположены по часовой стрелке. Над ними восходят плане­ты, в том числе Солнце и Луна. [Восемь] движутся против часовой стрелки; Раху [движется] по часовой стрелке.

 

Каждое созвездие разделяется на четыре четверти, и в каждом доме находится девять таких четвертей. Таким образом, Ашвини, Бхарани и одна четверть Плеяд расположены в доме Читра и т. д. [Дома и созвездия] располагаются по часовой стрелке. Первый из домов — Читра, а первое созвездие — Ашвини, поскольку именно оттуда на­чинается движение солнца [в начале года].

Над звездами [225], расположенными в своих домах, восходят плане­ты. Среди них — Солнце в последней четверти Пунарвасу [226], Луна в первой [четверти] Ашвини [227] и т. д. Эти планеты, как правители, управляют домами и созвездиями.

 

Десять планет: Солнце, Луна, Ангарака, Будха, Брихаспати, Шукра, Шанайшчара, Кету, Раху и Калагни. [228]

 

Восемь планет, начиная с Солнца и заканчивая Кету, начинают свое естественное движение вокруг горы Меру против часовой стрелки, а Раху и Калагни — против часовой стрелки. Четыре из них: Солнце, Анга­рака, Брихаспати и Шанайшчара — называются пагубными, потому что это правые ветви; а другие четыре: Луна, Будха, Шукра и Кету — называются благотворными, потому что это левые ветви.

 

Date: 2015-12-12; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию