Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая основа организации и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Структура и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации





Конституционный Суд Российской Федерации

Конституционный Суд РФ является судебным органом конститу­ционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Впервые в России он был избран 30 октября 1991 г.

Конституционный Суд РФ сформирован и осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. и ФКЗ 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Конституция РФ определяет состав и полномочия Конституционного Суда РФ, процедуру его образования.

В соответ­ствии со ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. Судьи Конституционного Суда РФ назначаются Сове­том Федерации по представлению Президента РФ.

Судьей Конституционного Суда РФ может быть назначен гражда­нин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладаю­щий признанной высокой квалификацией в области права. Судья на­значается на должность на срок 15 лет. Назначение на должность судьи Конституционного Суда РФ на второй срок не допускается.

Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституци­онного Суда РФ — 70 лет

Конституционный Суд РФ рассматривает и разрешает дела в пле­нарных заседаниях (участвуют все судьи) и заседаниях палат Консти­туционного Суда РФ (включающих соответственно 10 и девять судей). Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд.

Конституционный Суд РФ вправе рассмотреть в пленарном засе­дании любой вопрос, входящий в его компетенцию. Исключительно в пленарных заседаниях он рассматривает вопросы, перечень которых дан в ст. 21 Закона «О Конституционном Суде Российской Федера­ции». Так, исключительно в пленарных заседаниях Конституционный Суд РФ: разрешает дела о соответствии Конституции РФ конституций республик и уставов субъектов РФ; дает толкование Конституции РФ; принимает послание Конституционного Суда РФ, а также решает не­которые другие вопросы.

Дела, которые не подлежат рассмотрению исключительно в пле­нарных заседаниях, разрешаются Конституционным Судом РФ в за­седаниях палат.

В пленарном заседании Конституционного Суда РФ судьи тай­ным голосованием большинством от общего числа судей избирают из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года Председателя, заместителя Председателя и судью — секретаря Кон­ституционного Суда РФ, которые могут быть переизбраны на новый срок.

Решения и другие акты Конституционного Суда РФ выражают со­ответствующую Конституции РФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.

Производство в Конституционном Суде РФ ведется на русском языке.

Дела разрешаются Конституционным Судом РФ по запросам: Президента РФ; Совета Федерации; Государственной Думы; одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государст­венной Думы; Верховного Суда РФ; Высшего Арбитражного Суда РФ; органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Конституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Со­вета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нор­мативных актов субъектов Федерации, изданных по вопросам ведения федеральных органов власти и по вопросам совместного ведения фе­деральных органов власти и органов государственной власти субъектов Федерации;

в) договоров между федеральными органами власти и органами го­сударственной власти субъектов Федерации, а также договоров между органами государственной власти субъектов Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между федеральными органами государственной власти и орга­нами государственной власти субъектов Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Федера­ции;

3) проверяет конституционность закона, примененного или подлежа­щего применению в конкретном деле, по запросам судов;

4) рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав и сво­бод граждан. Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с ин­дивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституци­онных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нару­шаются законом, примененным или подлежащим применению в кон­кретном деле;

5) дает заключение по запросу Совета Федерации о соблюдении уста­новленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государст­венной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) дает толкование Конституции РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, орга­нов законодательной власти субъектов РФ.

В соответствии со ст. 125 Конституции РФ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Меж­дународные договоры РФ не подлежат введению в действие и примене­нию, если Конституционный Суд РФ признает их не соответствующими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ согласно ст. 100 Конституции направ­ляет в Федеральное Собрание послания, которые заслушиваются на со­вместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы. По вопросам своего ведения он обладает правом законодательной иници­ативы.

Кроме Конституционного Суда РФ образуются также конституци­онные суды, действующие в республиках, входящих в состав Россий­ской Федерации, а в других субъектах РФ — уставные суды.

Date: 2016-02-19; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию