Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая роль фтора





16) участвует во многих биохимических реакциях (регулирует активность ряда ферментов - аденилатциклазы, липаз, эстераз, лактатдегидрогеназ и др.)

17) участвует в образовании костной ткани, а также формировании эмали и дентина зубной ткани, проявляя выраженный противокариесный эффект за счет подавления кислотообразующих бактерий в полости рта

Пищевые источники фтора: Основным источником фтора является питьевая вода. С пищевыми продуктами (содержат мало фтора) человек получает только одну треть необходимого фтора, а остальную часть с водой. Помимо воды, источниками фтора являются рыба (скумбрии, треске и сом), субпродукты (печень), орехи, баранина, телятина, овсяная крупа, рис, яйца, молоко, лук, шпинат, яблоки, чай.

Последствия дефицита фтора: повышение риска развития кариеса зубов,повышение риска развития остеопороза.

Последствия избытка фтора: нарушение жирового и углеводного обмена, остеопороз, остеомаляция, образование костных шпор, кальциноз сухожилий и связок, появление пятен на зубах, разрушение зубной эмали, кровоизлияния в области слизистых оболочек рта и носа, сухой удушливый кашель, потеря голоса,брадикардия, снижение давления, зуд кожи, раздражение и слущивание эпидермиса

Суточная потребность во фторе: 4,0 мг.

Биологическая роль хлорид-ионов: в связи с тем, что хлорид-ионы способны проникать через мембрану клеток, они вместе с ионами натрия и калия поддерживают осмотическое давление и регулируют водно-солевой обмен, создают благоприятную среду в желудке для действия протеолитических ферментов желудочного сока, благодаря наличию в мембранах клетоки митохондрий специальных хлорных каналов, хлорид ионы регулируют объем жидкости, трансэпителиальный транспорт ионов, создают и стабилизируют мембранный потенциал, участвуют в создании и поддержании рН в клетках и биологических жидкостях организма

 

Дефицит хлорид-ионов: Как правило, не наблюдают (обычный рацион содержит избыточное количество хлорид ионов - 7-10 г, до 90% из них - поваренная соль), хотя принципиально возможен. При грудном вскармливании материнское молоко содержится достаточное для ребенка количество хлора (11 ммоль/л хлора).

Причины: недостаточное поступление с пищей, неукротимая рвота или диарея, нарушение работы почек (чрезмерное выведение солей)нарушение обмена.

Основные проявления: слабость, сонливость, вялость, анорексия, выпадение зубов и волос, дерматиты, алкалоз, запоры

Избыток хлорид-ионов: молекулярный хлор, а также многие его соединения обладают высокой токсичностью!

Причины избытка хлора: избыточное поступление, нарушение обмена

Последствия избытка хлора: отеки, повышение артериального давления, головная боль, диспепсические явления

Суточная потребность в хлоре: 2,3 г

Биологическая роль брома: Бром избирательно усиливает ряд тормозных процессов в центральной нервной системе (ранее препараты брома назначали как успокаивающее средство).

Дефицит брома:Не наблюдается.

Последствия избытка брома: при вдыхании паров: кашель, носовое кровотечение, головокружение, головные боли; иногда рвота, диарея, миалгии; аллергическая или кореподобная кожная сыпь; конъюктивит; бронхоспазм с осиплостью голоса. При хронических отравлениях наблюдают явления бромизма с симптомами: ринит, бронхит, энтерит, конъюктивит; неврологические расстройства: сонливость, атаксия, нарушения слуха, зрения и пр.; психопатические нарушения (галлюцинации) и бромодермы: специфическое поражение кожи.

Предполагаемая суточная потребность в броме: 0,5-2 мг.

Биологическая роль йода: Основная биологическая роль йода заключается в синтезе гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина), через которые он и реализует следующие эффекты:стимулирует рост и развитие организма, регулирует рост и дифференцировку тканей, повышает артериальное давление, а также частоту и силу сердечных сокращений, регулирует (увеличивает) скорость протекания многих биохимических реакций, регулирует обмен энергии, повышает температуру тела, регулирует белковый, жировой, водно-электролитный обмен, регулирует обмен витаминов, повышает потребление тканями кислорода

Причины дефицита йода: Можно выделить два возможных глобальных фактора данного нарушения: недостаточное поступление элемента и чрезмерно быстрое некомпенсированное его выведение.

К факторам недостаточного поступления относят: снижение потребления йодсодержащих продуктов; прекращение или не проведение йодной профилактики в эндемических регионах (все районы, кроме морского побережья); избыточное потребление элементов (Co, Mn, Pb, Ca, Br, Cl, F), нарушающих утилизацию йода; повышение содержания нестабильного изотопа йода в окружающей среде; аллергические реакции на продукты, содержащие йод или его соединения.

Причины избытка йода: избыточное поступление и нарушение его обмена

Последствия избытка йода: развитие тиреотоксикоза (увеличение уровня гормонов щитовидной железы), снижение массы тела, диспептические расстройства, ломкость и выпадение волос, мышечная слабость, паралич, снижение прочности скелета, разрушение зубов,развитие токсикодермии (йододерма), формирование диффузного токсического зоба,тахикардия, развитие йодизма (асептического воспаления) слизистых оболочек в местах интенсивного выделения йода (дыхательные пути, слюнные железы и пр.).

Суточная потребность в йоде: 150 мкг

 

Date: 2016-02-19; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию