Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20





 

Гетерогенные реакции – химические реакции с участием веществ, находящихся в различных фазах и составляющих в совокупности гетерогенную систему.

 

Типичные гетерогенные реакции: термическое разложение солей с образованием газообразных и твердых продуктов, восстановление оксидов металлов водородом или углеродом, растворение Ме в кислотах и т.д.

 

 

Константа растворимости:

 

характеризует растворимость электролита при постоянной температуре в отсутствие посторонних веществ.

 

В общем случае для малорастворимого электролита KtmAnn, диссоциирующего на ионы по уравнению KtmAnn m Ktn+ + nAnm- произведение растворимости равно произведению молярных концентраций (активностей) ионов в насыщенном растворе, взятых в степенях соответствующих стехиометрических коэффициентов:

(ПР) КS= [Ktn+]m [Anm-]n

 

 

  1. Электролит выпадает в осадок, когда стехиометрическое произведение концентраций его ионов в растворе больше константы растворимости:

с(Ktm+)n c(Ann-)m> Кs(KtnAnm)

  1. Осадок электролита растворяется, когда стехиометрическое произведение концентраций составляющих его ионов в растворе становится меньше Кs:

с(Ktm+)n c(Ann-)ms(KtnAnm)

 

21.Кислотно-основными буферными растворами называют такие растворы, рН которых сохраняется примерно постоянным при разбавлении и добавлении кислоты или основания.

Буферные растворы играют большую роль в жизнедеятельности. К числу исключительных свойств живых организмов относят их способность поддерживать постоянство рН биологческихх жидкостей, тканей и органов- кислотно-основный гомеостаз. Это постоянство обусловлено наличием нескольких буферных систем, входящих в состав этих тканей.

Соствав буферных систем.

 

Date: 2016-02-19; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию