Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственных доходов





Государственные доходы – это совокупность денежных отношений по формированию финансовых ресурсов государства путем распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта, обращаемого через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства для выполнения задач по обороне и управлению страной, социально-экономического развития.

Государственные доходы объединены в определенную систему. Основными видами доходов бюджетов являются:
- налоговые доходы (к ним относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы, а именно: НДС, акцизы, ввозные и вывозные таможенные пошлины, налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц и т. Д.);
- неналоговые доходы (к ним относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного безвозмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти, органами власти местного самоуправления, бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов власти местного самоуправления; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой административной и уголовной ответственности, разного рода штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и др).

Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам. Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются в соответствии со ст. 41-46 Бюджетного кодекса, в том числе за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет субъекта РФ. К налоговым доходам субъектов РФ относятся: доходы от региональных налогов и сборов в соответствии с Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» и отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным федеральным законодательством на текущий финансовый год.

Источником государственных доходов является национальный доход.
Государственные доходы – это часть национального дохода страны, получаемая в процессе его распределения/перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность государства с целью создания финансовой базы для выполнения его задач по осуществлению социально – экономических, политических планов, а также обеспечению оборонной безопасности страны, а также необходимой для финансирования государственных органов.

Виды государственных доходов:
1. Доходы бюджетов.
2. Доходы отдельных государственных и муниципальных предприятий.
3. Доходы внебюджетных фондов.
4. Доходы отраслевых/межотраслевых фондов.
В зависимости от формы собственности:
- Доходы от государственного сектора.
а) Неналоговые доходы – доходы от производственной деятельности предприятий.
б) Плата за природные ресурсы.
в) Отчуждение государственного (движимого/недвижимого) имущества.
г) доходы по оказанию услуг государственными/муниципальными органами.
- Платежи от предприятий/организаций.
- Поступления от населения.
По форме изъятия:
1. Добровольные платежи (таможенные пошлины).
2. Обязательные платежи (налоги).

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию