Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы деятельности Федерального казначейства в РФ





Органы Федерального казначейства были созданы в 1992 году в принципиальном плане на основании Указа президента РФ от 8.12.1992г. №1556 «О Федеральном казначействе».

А в 1993г. Был решен вопрос в организационном плане,что закреплено Постановлением Правительства РФ от 28.08.1993г. №864 «О Федеральном казначействе Российской Федерации». Федеральное казначейство было создано в составе Министерства финансов РФ. В настоящее время в связи с реформированием бюджетного процесса, изменением структуры государственной власти в РФ, изменением полномочий органов казначейства было принято новое Положение «О Федеральном казначействе» оно утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №703.

Правовой основой деятельности органов казначейства являются следующие законодательные и нормативные документы:

Конституция РФ;

Бюджетный кодекс РФ;

и другие кодексы;

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №703 «О Федеральном казначействе»;

Другие нормативные документы являющиеся основанием для осуществления деятельности по отдельным вопросам. Например, Приказ Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н «Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ и др.

Структура органов Федерального казначейства, их задачи и функции.

Структура и организация органов казначейства способствуют реализации принципов бюджетного федерализма. Через систему этих органов обеспечивается вертикальное и горизонтальное выравнивание доходов бюджетов, они имеют полный набор средств и методов для перераспределения средств между соответствующими бюджетами. Органы казначейства в состоянии обеспечить претворение в жизнь принципа фактического равноправия всех элементов бюджетной системы в межбюджетных отношениях при условии выработки определенных правил и процедур.

В настоящее время создана единая централизованная система органов Казначейства России. Тип организационной структуры этой системы- централизованная, многоуровневая, иерархическая. Структура построения соответствует существующему административно-территориальному делению Российской Федерации. Организационно-функциональная структура содержит три уровня иерархии:

Казначейство России – Федеральный орган исполнительной власти (федеральная служба), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. Находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Основные функции казначейства:

- исполнение федерального бюджета по доходам;

- исполнение федерального бюджета по расходам;

- контрольные функции и управление средствами федерального бюджета.

 

Date: 2016-02-19; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию