Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль управления в подготовке инженера-теплоэнергетика





Лекция № 1.

Литература

Старые

1. Иванова Г.М., Кузнецова Н.Д., Чистяков В.С. Теплотехнические измеpения и пpибоpы. Учебник для вузов. М.: Энеpгоиздат, 1984, 232 с.

2. Плетнев Г.П. Автоматическое регулирование и защита теплоэнергетических установок. М.: Энергия, 1976. 424 с.

Новые

3. Н.М. Капустин, П.М. Кузнецов, А.Г. Схирладзе и др. Автоматизация производственных процессов в машиностроении.М.:Высш. шк.,2004.-415с.:ил..-ISBN 5060045838:361.20

4. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация/Ю.В. Димов.-2-е изд.-СПб:Питер,2004.-432с. -ISBN 5318004288:279.20

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА «УПРАВЛЕНИЕ, СЕРТИФИКАЦИЯ И ИННОВАТИКА (УСИ)».

Любую систему управления можно представить графически в следующем виде:

 

ТОУ – технологический объект управления = технологическое оборудование + технологический процесс, протекающий в нем.

ТСА и У – технические средства автоматизации и управления.

– входные величины – это те, которые действуют на входе в объект и относительно свободно могут быть изменены (например, подача сырья, расход топлива и т.д.).

– выходные величины – это параметры, которые действуют на выходе, например количество производимой продукции, температура на выходе из сложного аппарата. На них можно повлиять, изменяя входные величины.

На объект еще действуют возмущения:

– это величины, которые стараются вывести ТОУ из оптимального режима. На них влиять мы не можем (атмосферное давление, суточное и сезонное изменение температуры окружающей среды).

Из-за влияния возмущений приходится управлять объектом. Управление осуществляется вручную, автоматизировано (человек частично участвует в управлении) или автоматически с помощью технических средств автоматизации и (ТСА и У).

– задающие воздействие величины или задание.

 

Место и роль управления в подготовке инженера-теплоэнергетика.

  1. При разработке технологического оборудования должна быть предусмотрена максимальная эффективность системы управления.
  2. При оптимизации технологического процесса инженер-механик должен ограничивать энергетические и материальные воздействия.
  3. Сложные системы (нефтепереработка, перекачка углеводородного сырья и др.) настолько сложны, что вообще не могут функционировать без автоматизации и управления.

 

Автоматизация и управление осуществляется в несколько этапов:

  1. Механизация. Машина и аппарат выполняют работу человека, требующую значительных физических усилий.
  2. Автоматизация контроля – это использование автоматических приборов вместо записи оператора параметров в контрольный журнал.
  3. Автоматизация управления отдельными агрегатами (частичная автоматизация).
  4. Комплексная автоматизация. Здесь роль человека сводится к принятию глобальных решений.

В рамках отдельного предприятия можно представить следующую иерархию управления:

 

 

 

Локальные системы управления осуществляют пуск и остановку аппаратов, технологическую и аварийную сигнализацию, защиту и блокировку оборудования. На этом же уровне производится стабилизация режимов работы агрегатов путем поддержания необходимых значений параметров. Локальные системы управления создаются на базе отдельных агрегатов (например, компрессоры, перекачивающие насосы).

Автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУТП) разрабатывают и реализуют управляющее воздействие на объект с целью получения некоторой функции.

Автоматизированные системы управления предприятием обеспечивают оперативное управление предприятием в целом, координирует работу отдельных цехов, решает планово-экономические задачи АСУТП, созданных на базе отдельных участков, АСУП в рамках предприятий.

 

Требования, предъявляемые к системе управления (СУ):

  1. СУ должна обеспечивать удобство контроля и оперативность управления.
  2. СУ должна быть надежной. Показателей надежности много, но наиболее часто используют вероятность безотказной работы (ВБР) в течение года.

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию